Наум Абрамович Шухман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наум Абрамович Шухман

Шухман Наум Абрамович.jpg



Дата рождения
15 августа 1914 года
Место рождения
м. Камень, Российская империя
Дата смерти
4 ноября 1980 года
Место смерти
Ленинград, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Звание
Полковник


Сражения/войны
Советско-финская война,
Великая Отечественная война,
Советско-японская война

Награды и премии

Орден Красного ЗнамениОрден Красного ЗнамениМедаль «За победу над Японией»Орден Красной ЗвездыОрден Красной ЗвездыМедаль «За взятие Берлина»



Наум Абрамович Шухмансоветский военный деятель, полковник[1].

Биография[править]

Наум Шухман родился 15 августа 1914 года в м. Камень в Российской империи (на территории современной Белоруссии).

В 17 лет переехал в Ленинград, где устроился на работу на Кировский завод. Комсомольцем-добровольцем поступил в лётное училище. Закончил Высшее летное училище в Саратове. Получил первое офицерское звание и распределение (как отличник боевой и политической подготовки) в Москву и первое задание перед Советско-финским конфликтом: с военного аэродрома Москвы успешно перевёз сверхмощную бомбу (длиной 8 м) на Коменданский аэродром Ленинграда.

Во время Великой Отечественной войны служил в бомбардировочной авиации и участвовал в освобождении Польши и взятии Берлина, помощник начальника штаба 352-го ИАМОСН.

30 апреля 1945 года направлен на Дальний Восток, участвовал в Советско-японской войне; был сбит над Тихим океаном и выплыл на надувной лодке.

Закончил войну 15 августа 1945 года в звании капитана.

Впоследствии принимал участие в испытаниях первых советских реактивных самолётов «СУ-15». Летал на 27 моделях бомбардировочной авиации советского и зарубежного производства.

В 1949 году поступил в Академию Генерального штаба, после окончания которой служил в Дальневосточном и Забайкальском военных округах.

Занимал генеральскую должность — старший помощник начальника разведотдела штаба ВВС Дальневосточного фронта — заместителя Командующего ВВС Забайкальским военным округом по воздушной разведке (но звание генерала не получил из-за еврейского происхождения).

В 1960 году вышел в отставку.

В 1960 году переехал в Ленинград, где стал преподавателем в военной Академии космических войск им. Можайского.

Скончался 4 ноября 1980 года.

Источники[править]