Бабакай Соломонович Бабович

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Нахму бен-Соломон Бабович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бабакай Соломонович Бабович

Деятель страны
Бабакай Бабович.jpg
Городской голова Евпатории







Предшественник
Илья Бабакаевич Бабович








Дата рождения
10 мая 1801 года
Место рождения
Евпатория
Дата смерти
5 июля 1882 года
Место смерти
Карасубазар



Отец
Соломон Бабакаевич Бабович
Мать
Эстер Мордехаевна Коген-Айваз (? — 1825), благотворительница, пожертвовавшая 5000 гурушей на постройку новых зданий для мидрашей






Бабакай (Нахаму) Соломонович Бабович (Бобович) (Нахму бен-Соломон Бабович, ивр. נחמו בן שלמה בבװיץ, Нахаму бен Шеломо Бабович) — крымский политический и религиозный деятель.

Ранний период[править]

Появился на свет в караимской семье видного деятеля С.Б. Бабовича[1].

Имел домашнее образование.

Карьера[править]

В 1834—1837 годах — евпаторийский городской голова.

В ходе Восточной компании оказал значительную помощь российской армии, за что был награждён медалью «В память войны 1853—1856 гг.» Жертвовал на издержки войны и на пособия раненым. Вместе с севастопольской купчихой 2-й гильдии Тотеш Шакай представил две квитанции о пожертвовании в 1854 году 1300 и 2800 пудов сена для войск, находившихся в Бельбекской долине.

До 1855 года состоял в одном капитале со своим братом Симой.

С 4 (16) мая 1857 года по март 1878 года — Таврический и Одесский караимский гахам.

В его каденцию караимы были уравнены в правах с русским населением Российской империи (1863).

На свои средства в 1872 году в Житомире издал богословские и астрономические труды караимcкого гахама из Чуфут-Кале Исаака бен Шеломо («Свет Луны» (др.-евр. ‏אור הלבנה‏‎ Ор ха-Левана) и «Драгоценная основа» (др.-евр. ‏פנת יקרת‏‎ Пиннат Йикрат) и трактат еврейского астронома Иммануила бен Яакова «Шесть крыльев» (др.-евр. ‏שש כנפים‏‎ Шеш Кенафаим).

Вместе с братом Симой оставил в пользу «Обществе попечительства о бедных караимах» 10 % дохода от водяной мельницы и фруктового сада, находящихся в Симферопольском уезде. В пользу караимского общества пожертвовал 128 десятин земли в Евпаторийском уезде, а по завещанию на Александровское караимское духовное училище выделялось 2 тысячи рублей золотом, магазин, погреб и доход от них.

В 1869 году с супругой осуществил паломничество в Иерусалим.

В 1872 году был причислен к сословию потомственных почётных граждан.

В 1873 году выступил одним из учредителей Акционерного общества черноморских купален в Евпатории.

Личная жизнь[править]

Его супругой была доч. евпаторийского мещанина Султан Ароновна Оксюз (1815—1884). У пары было две дочери:

  • Тотеш Бабакаевна Бабович. Была замужем за двоюродным братом Эммануилом, сыном гахама Симы Соломоновича Бабовича, и имела от него дочь Мирьям (в замужестве Шишман; 1849, Евпатория — 1922, там же). Второй муж — Садук Ильич Шакай.
  • Беруха Бабакаевна Бабович (1838 — ?). Вышла замуж также за своего родственника — евпаторийского 1-й гильдии купца, городского голову Карасубазара в 1870-х годах, потомственного почётного гражданина Бабакая Ильича Бабовича (1828—1878), от которого имела троих детей: Эммануила, Илью и Рагель (в замужестве Шайтан).

Источники[править]