Национальная федерация электронного спорта Туркменистана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальная федерация электронного спорта Туркменистана
туркм. Türkmenistanyň Milli elektron sport federasiýasy
Членство:Международная федерация киберспорта, Азиатская федерация киберспорта, Global Esports Federation
Штаб-квартира:Туркмения Туркмения, Ашхабад
Основание
ОбразованаСентябрь 2017
Зарегистрирована2 Августа 2018
Руководители
Президент федерацииЭебердыев Мекан
Вице-президентУдеумурадов Назар
Вице-президентТаганлыев Бегенч
Сайт
https://tmesf.org/

Национальная федерация электронного спорта Туркменистана (туркм. Türkmenistanyň Milli elektron sport federasiýasy) — туркменская общественная организация, ответственная за развитие в Туркменистане массового электронного спорта (киберспорта), аккредитованая в качестве Туркменской спортивной федерации по виду спорта «электронный спорт» и признана Олимпийским комитетом Туркменистана.

История[править]

Национальная федерация электронного спорта Туркменистана была основана на Азиатских играх по боевым искусствам и состязаниям в помещениях 2017 и зарегистрированна в качестве ответственного лица за развитие в Туркменистане массового электронного спорта (киберспорта) в 2018 году, в тот же год Национальная федерация электронного спорта Туркменистана была признана Олимпийским комитетом Туркменистана. Сразу после признания Олимпийским комитетом Туркменистана, Национальная федерация электронного спорта Туркменистана заключила партнерское соглашение с Alibaba Group об участии игроков на WESG 2018 (World Electronic Sports Games) в дисциплинах Dota 2, Counter Strike: Global Offensive и Hearthstone.

2018 год — Национальная федерация электронного спорта Туркменистана вступила в ряды WESCO (World Esports Consortium) Международного киберспортивного консорциума. Провела 10 турниров, включая Национальные отборочные игры на WESG в двух дисциплинах Dota 2, и Counter Strike: Global Offensive.

2019 год — Национальная федерация электронного спорта Туркменистана организовывает и регламентирует два новых киберспортивных турнира Туркменистана: Кубок федерации и Кубок Туркменистана[1]

2020 год — Национальная федерация электронного спорта Туркменистана вступает в ряды IESF (Международная федерация киберспорта)[2], AESF (Азиатская федерация киберспорта)[3] и Global Esports Federation (глобальная федерация киберспорта)[4].

Примечания[править]