Dota 2

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dota 2
Разработчик Valve Corporation
Издатель Valve Corporation
Дата анонса 13 октября 2010
Дата выпуска 9 июля 2013
Лицензия Проприетарная
Жанр Multiplayer online battle arena
Носители Загрузка через Steam
Платформы Microsoft Windows, OS X, Linux
Игровой движок Source
Source 2 (с 9 сентября 2015)
Режимы игры Многопользовательский
Управление Клавиатура, Мышь

Dota 2 — компьютерная многопользовательская командная игра жанра Action RTS, разрабатываемая компанией Valve Corporation. Игра была анонсирована 13 октября 2010, а выпущена 9 июля 2013 для Windows и OS X. Игра распространяется по модели Free to Play. Dota 2 является реализацией известной карты Defense of the Ancients для дополнения Warcraft III: The Frozen Throne, основанной на карте Aeon of Strife для StarCraft.

Игровой процесс[править]

Dota 2 является комбинацией RTS и RPG. Игроки делятся на две конкурирующие команды (Силы Света и Силы Тьмы), каждая из которых содержит до пяти игроков. Главной целью игры является уничтожение вражеской Крепости и защита своей. Крепости защищают по три башни на каждой стороне. Каждый игрок управляет героем. Герой может получать опыт для повышения своего уровня, зарабатывать золото, покупать и собирать предметы, которые усиливают его. Каждый игрок постоянно получает небольшое количество золота, а также зарабатывает его убийством крипов, героев и разрушение строений.

Турниры[править]

Основными турнирами являются — «The International 2015», «Asia Championships 2015», «Frankfurt Major 2015». За победу можно получить награду. Призовой фонд за «The International 2015» более 18.350.000$. Помимо них есть малые турниры, такие как — «Asia Arena Cup», «BTS Americas S2» и другие. В них призовой фонд 1.000$-700.000$. В «The International 2015» чемпионом стала команда «Evil Genuises» из США.

Герои[править]

Все герои — уникальные персонажи в Dota 2. В начале каждой игры игроки делятся на две команды по пять человек, а затем выбирают героя. Каждый игрок контролирует своего героя и юнитов, которых контролируют герои (например, нейтральных монстров под действием Holy Persuasion icon.png Holy Persuasion​). Герой получает опыт, когда недалеко от него убивают вражеского юнита. Все герои начинают игру на первом уровне и, получая опыт, повышают его. С каждым новым уровнем у героя улучшаются характеристики и изучаются новые способности. В Dota 2 сейчас 110 играбельных героя, все были в оригинальной DotA. Герои разделены на три категории: Strength attribute symbol.png сила, Agility attribute symbol.png ловкость и Intelligence attribute symbol.png интеллект, а также на две фракции: Свет и Тьма.

Существа и Здания[править]

В игре есть несколько враждебных, нейтральных и дружественных существ и зданий. Враждебные и мирные существа: Крип-мечник, Крип-маг и катапульта.

Здания[править]

Башня — основные здания, которые стоят на линиях и защищают их от вражеских героев. Самой первой стоит башня 1 уровня. Чем больше уровень башни тем больше у неё атака и уровень здоровья. У главного здания стоят две башни четвёртого уровня. Крепость — основное здание у каждой команды. У двух команд разные здания. Её уровень здоровья — 4250 единиц. При её уничтожении команда, у которой её уничтожили — проигрывает.

Нейтральные Существа[править]

В лесах Тёмной и Светлой команд есть места, в которых появляются нейтральные существа. За их убийство игрок получает опыт и монеты. Среди них есть маленькие, средние, большие и древние крипы. Древние крипы — самые сильные из всех крипов, они не восприимчивы к магии и у них сильный урон с уровнем здоровья.

Босс[править]

Самый сильный из всех крипов — Рошан. За его убийство даётся большое количество опыта и золота. Помимо этого выпадает предмет, с названием — «Aegis of the Immortal». Этот предмет возрождает героя после смерти, но только один раз, а потом предмет исчезает.

Предметы[править]

Предметы используются для того, чтобы дать герою новые способности; для увеличение получаемого опыта или восстановления здоровья и маны. Предметы продаются в основном магазине, магазине боковых линий или потайной лавке, более мощные предметы требуют наличия некоторых базовых предметов и рецепта. Предметы занимают место в инвентаре героя, который состоит из 6 ячеек.

Патч 7.00[править]

Вышедший 11 декабря 2016 года, патч 7.00 очень изменил "Доту 2". Изменился дизайн интерфейса в битвах, обновилась карта, новый герой "Monkey King" и многое другое. Теперь игра стала сильнее походить на "Leguage Of Legends".

Ссылки[править]