Dota Pro Circuit 2023

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Dota Pro Circuit 2023 — формат сезона 2023 года во многом остался прежним, как и в предыдущем сезоне. Каждый дивизион региональных лиг делился на три недели вместо шести (исключая тай-брейкеры), причем оба дивизиона планировались отдельно, один за другим, в своих регионах (сначала первый дивизион, затем второй).

Блокировка состава команды вводилась с начала каждой региональной лиги до завершения. Разблокировка состава происходила после окончания региональной части каждого турнира.

Автоматическое снятие игроков приводило к штрафу в 20% всех набранных очков DPC на момент снятия (включая очки, которые будут заработаны в текущей лиге). Команда, которая снимала игрока после получения слота на мажоре, понесла штраф в 20% на набранные DPC очки в течение этого события, в дополнение к обычному штрафу за снятие игрока. Все частичные очки DPC округлялись в меньшую сторону для каждого отдельного события. За добавление нового игрока штраф не предусматривался.

На замену можно было выдвинуть игрока на 4 из 7 матчей в региональной лиге. Команда, сыгравшая 5 или более матчей с заменой, будет дисквалифицирована, а оставшиеся игры будут автоматически проиграны. Если команда не играла матч региональной лиги, этот матч считался проигранным. Если команда пропускала 2 или более матчей в сезоне, она была автоматически удалена из оставшегося состязания, и все ее оппоненты из прошлых и последующих игр получали победу по умолчанию. Каждая команда, которая участвовала в мажоре с заменой, несла штраф в 40% за каждого замененного игрока (до 2 замен) от очков DPC, заработанных на этом турнире. Если требовалось больше 2 замен для команды, команда считалась проигравшей.

Команды из одной и той же организации могли играть в одной и той же региональной лиге, но только одна команда из организации могла претендовать на участие в The International.

По окончании третьего тура 12 лучших команд по очкам DPC получали прямое приглашение на The International 2023. Оставшиеся шесть мест определялись через региональные квалификации. Все команды, участвовавшие в третьем туре региональных лиг, имели право соревноваться в региональных квалификациях при условии, что они не заменяют более двух игроков с ростера своего третьего тура. Как и в предыдущем сезоне, для The International не будет открытых квалификаций[1].

Формат[править]

Открытый отборочный турнир[править]

Тур 1 (Зима)

  • 4 Открытые квалификации с одиночным выбыванием, по 2 дня каждая (всего 8 дней)
  • Две команды из каждой открытой квалификации пройдут в закрытые квалификации[2]

Туры 2 и 3 (Весна и Лето)

  • 3 Открытые квалификации с одиночным выбыванием, по 2 дня каждая (всего 6 дней)
  • Две команды из каждой открытой квалификации пройдут в закрытые квалификации[2]

Закрытый отборочный турнир[править]

Тур 1 (Зима)

  • Восемь команд из открытых отборочных
  • Нет прямых приглашений
  • Двойное выбывание без гранд-финала

Тур 2 и 3 (Весна и Лето)[2]

  • 4 дня
  • Шесть команд из открытых отборочных
  • Два прямых приглашения (команды, выбывшие из Дивизиона II)
  • Двойное выбывание без гранд-финала

Региональные лиги[править]

Региональные лиги подразделяются на 6 регионов. Регионы включают: Северная Америка , Южная Америка , Западная Европа , Восточная Европа , Китай и Юго-Восточная Азия . Каждая из Региональных лиг разделена на два дивизиона (Дивизион I и Дивизион II) по восемь команд в каждом (16 в каждом регионе, 96 в общей сложности по всем регионам).

В конце каждой лиги две команды с наименьшим числом очков в Дивизионе I вылетают в Дивизион II, в то время как две команды с наибольшим числом очков в Дивизионе II переходят в Дивизион I. Две команды с наименьшим числом очков в Дивизионе II исключаются из лиги и заменяются победителями отборочного турнира, проводимого в рамках их Региональной лиги. Все остальные команды сохраняют свои позиции на следующем туре[1].

Мейджор[править]

Команды, занимающие верхние места в Дивизионе I каждого региона, принимают участие в Мейджоре. Каждому региону гарантировано не менее 2 мест для команд. Однако некоторым регионам предоставляется больше мест. Мейджоры имеют призовой фонд в размере 500 000 долларов США, причем ранние мейджоры предоставляют меньше очков, чем более поздние (1900/2700/3500 DPC-очков)[1].

Участники[править]

Групповой Этап[править]

  • Две группы по девять команд в каждой
  • Все матчи проводятся в формате Bo2 (лучший из двух)
  • Четыре лучшие команды проходят в верхнюю сетку плей-офф
  • Команды, занявшие 5-е и 6-е места, проходят в нижнюю сетку плей-офф
  • Оставшиеся команды выбывают

Плей-офф[править]

  • Всего двенадцать команд (восемь начинают в верхней сетке, четыре - в нижней сетке)
  • Сетка с двойным выбыванием
  • Все матчи, кроме гранд-финала, проводятся до 3-х побед
  • Гранд-финал проводится до 5-ти побед

Примечания[править]

 
Киберспортивные соревнования
Соревнования и профессиональные лиги

FIFAe World CupOverwatch LeagueFormula One Esports SeriesSix InvitationalApex Legends Global SeriesCall of Duty LeagueTECHLABS CUPCapcom CupПрофессиональные соревнования по StarCraft 2LoL Japan LeagueLiga Latinoamérica Norte de League of LegendsCopa Latinoamérica Sur de League of Legends

Организаторы

BLAST PremierФедерация Компьютерного Спорта РоссииНациональная федерация электронного спорта Туркменистана

Сезоны и турниры
2020-е годы

Категории: Киберспортивные соревнования | Соревнования по киберспорту

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Dota Pro Circuit 2023», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Dota_Pro_Circuit_2023»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»