IEM Cologne 2023

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IEM Cologne 2023
ДисциплинаCounter-Strike: Global Offensive
Место проведенияКёльн Германия
Призовой фонд1 000 000 $
Участников24
Даты26 июля — 8 августа
ОрганизаторValve
Победитель турнираG2 Esports
MVPНикола 'NiKo' Ковач
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

IEM Cologne 2023 — ежегодный киберспортивный турнир серии IEM в дисциплине Counter-Strike: Global Offensive, проводимый в Кёльне, Германия, на Ланксесс-Арене. Мероприятие собрало 24 команды, которые с 26 июля по 8 августа боролись за призовой фонд в размере $1 000 000[1].

Победителем турнира стала немецкая G2 Esports (ранее известная как Gamers2), обыграв в финале команду из Финляндии ENCE со счетом 3:1[2].

Формат турнира[править]

Аналогично двум предыдущим сезонам IEM Cologne, в 2023 году во время Play-In определилось восемь команд, которые прошли в групповой этап. Четыре команды получили прямые приглашения на второй этап благодаря своим результатам на крупных событиях в 2023 году. В их числе были G2, победители IEM Katowice 2023[3], и FaZe, чемпионы ESL Pro League Season 17[4].

Чемпионы Paris Major, команда Vitality[5], также получили приглашение после своей победы на IEM Rio[6] и будут с командой ENCE, одержавшей победу на IEM Dallas. Остальные команды группового этапа были приглашены на основе их места в мировом рейтинге ESL, среди которых Heroic, Cloud9, Natus Vincere и GamerLegion.

Участники четвертьфинала BLAST Paris Major, команды Monte и Team Liquid[7], приняли участие в первой стадии сражений двойного выбывания и присоединились к полуфиналистам Major, команде Apeks, на стадии Play-In. Команды MOUZ, Fnatic и Ninjas in Pyjamas также присутствовали на мероприятии благодаря их позициям в Топ-20 рейтинга организатора.

BIG Academy попали на турнир, благодаря своей победе в финале ESL Meisterschaft Весна 2023[8], где они обыграли ALTERNATE aTTaX . TheMongolz был единственным азиатским коллективом на турнире[9][10].

Предварительный этап (play-in)[править]

Предварительный этап соревнований прошел с 26 по 28 июня с использованием турнирной системы Double Elimination, при которой команды выбывают после двух поражений. Первые матчи проходили в формате best of 1 (до одной победы), тогда как все последующие встречи имели формат best of 3 (до двух побед). В результате, в групповую стадию турнира вышли восемь сильнейших коллективов[11].

Групповой этап[править]

Групповой этап соревнований проходил с 29 июля по 1 августа. Для проведения группового этапа турнира было сформировано две группы по 8 команд в каждой, используя формат GSL. В рамках этапа каждая группа проводила матчи в формате best of 3 (до двух побед).

В плей-офф турнира проходят три лучшие команды из каждой группы. Победители группового этапа получают прямой путь в полуфинал, а команды, занявшие второе и третье место, проходят в четвертьфинал. Однако, они будут разделены на команды High Seeds (посильнее) и Low Seeds (послабее), в зависимости от их результатов в групповых играх.

Команды, занявшие первые места, которых всего две, проходят прямо в полуфинал плей-офф. Команды, занявшие второе и третье место, тоже идут дальше, однако их распределение определяется значимостью места, которое они заняли. Вторые места выступают в роли команд High seeds на четвертьфинале, тогда как третьи места становятся младшими посевными на той же стадии турнира.

Эта система позволяет более сильным командам получить преимущество от своих лучших результатов на групповом этапе и более легкий путь к плей-офф турнира[12].

Основной этап (playoff)[править]

Период плей-офф турнира состоялся с 4 по 6 августа. В ходе этого этапа соревнований был использован формат однократного выбывания, в рамках которого проигравшие команды завершали свое участие в турнире.

В четвертьфинале и полуфинале матчи проводились в формате до двух побед из трех (Bo3).

Гранд-финал проводился в формате до трех побед из пяти (Bo5) — команды продолжали свою борьбу до победы одного из соперников в трех партиях из пяти.

Результаты[править]

Место Команда Призовые[13]
1 Флаг ЕС G2 Esports 400 000 $
2 Флаг ЕС ENCE 180 000 $
3—4 Флаг Франции Team Vitality 80 000 $
Флаг Дании Astralis 80 000 $
5—6 Флаг СШАСША Cloud9 40 000 $
Флаг Дании Heroic
7—8 Флаг Швеции GamerLegion 24 000 $
Флаг ЕС Natus Vincere
9—12 Флаг ЕС Fnatic 16 000 $
Флаг Украины Monte
Флаг ЕС FaZe Clan
Флаг ЕС MOUZ
13—16 Флаг Монголии The Mongolz 10 000 $
Флаг ЕС OG
Флаг Польши 9INE
Флаг Швеции Ninjas in Pyjamas
17—20 Флаг Бразилии FURIA Esports 4 500 $
Флаг Норвегии Apeks
Флаг СШАСША Team Liquid
Флаг Бразилии Imperial Esports
21—24 Флаг Австралии Grayhound Gaming 2 500 $
Флаг Германии BIG
Флаг СШАСША Complexity Gaming
Флаг США Into The Breach

Источники[править]

 
Киберспортивные соревнования
Соревнования и профессиональные лиги

FIFAe World CupOverwatch LeagueFormula One Esports SeriesSix InvitationalApex Legends Global SeriesCall of Duty LeagueTECHLABS CUPCapcom CupПрофессиональные соревнования по StarCraft 2LoL Japan LeagueLiga Latinoamérica Norte de League of LegendsCopa Latinoamérica Sur de League of Legends

Организаторы

BLAST PremierФедерация Компьютерного Спорта РоссииНациональная федерация электронного спорта Туркменистана

Сезоны и турниры
2020-е годы

Категории: Киберспортивные соревнования | Соревнования по киберспорту

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «IEM Cologne 2023», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/IEM_Cologne_2023»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»