Call of Duty League

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Карточка спортивной лиги

Call of Duty League (CDL) — профессиональная киберспортивная лига по видеоигровой серии Call of Duty, владелец и организатор — корпорация Activision-Blizzard. CDL построена по формату родственной Overwatch League, ставшей первой крупной киберспортивную дисциплиной, построенной по спортивной модели, принятой в США.

В соревнованиях участвует постоянный набор профессиональных команд, представляющих различные города мира, а главные игры проводятся в LAN-формате с аудиторией на трибунах. Возможность участия в Лиге приобретается спонсорами команд по франчайзинговой модели.

История[править]

CDL была анонсирована в 2019 году. Первый сезон состоялся год спустя, в нем приняли участие 12 команд (девять из США, и по одной из Канады, Великобритании и Франции)[1]. Общий призовой фонд Лиги в первом сезоне составил $6 млн[2], во втором и последующих — $5 млн.

Несмотря на то, что Call of Duty League столкнулась с теми же трудностями, что и Overwatch League, CDL удалось привлечь бо́льшую аудиторию. Первые матчи Лиги сезона 2021 года посмотрели более 1,3 млн уникальных зрителей[3]. Существенно возросший пользовательский интерес к играм серии положительно сказался на финансовых результатах всей франшизы: в 2022 году Call of Duty: Modern Warfare II стала самой продаваемой игрой Activison-Blizzard за всю историю, принесшей создателем более $1 млрд за первые пять дней с момента релиза[4].

Формат[править]

Первый сезон[править]

В первом сезоне, состоявшемся в 2020 году, использовалась шестнадцатая по счету игра серии: Call of Duty: Modern Warfare (2019). К участию допускались игроки на всех доступных на тот момент игровых платформах — PC, PS4, Xbox One. Взнос за участие в лиге составлял $25 млн,[2] размер команды — от 7 до 10 человек, формат игр — «пять на пять», матчи велись до трех побед[5].

По правилам CDL игроки соревновались в трёх классических игровых режимах: «найти и уничтожить» (задача одной команды — заложить и защитить бомбу, задача второй — не допустить этого), «опорный пункт» (необходимо захватить и удерживать контрольную точку, появляющуюся по ходу матча в разных частях игровой карты) и «превосходство» (на карте три контрольные точки, задача — удерживать в течении матча больше точек, чем противник). Каждой команде по ходу матча предоставлялось право на несколько тайм-аутов во время которых можно было произвести замену игроков[6].

Сезон проводился в два этапа — весенний и летний, в рамках которых планировалось проведение двух основных LAN-турниров Лиги с участием 8 лучших команд сезона. Однако, из-за пандемии Covid-19 оффлайн мероприятия были отменены, а все её матчи проводились по сети. Финальный турнир сезона (CDL Championship) проводился по системе с выбыванием после двух поражений, к игре были допущены все 12 команд, участвовавших в Лиге[7].

Сезон 2021 года и позднейшие серии[править]

В 2021 году в качестве единой платформы был выбран PC, однако игроки могли использовать любой одобренный организаторами контроллер. Число игроков в матче с каждой стороны было снижено до четырех. На смену режиму «Превосходство» пришел «Контроль», изменилась и официальная игра Лиги — сезон проходил на базе нового релиза «Black Ops: Cold War».

Количество этапов в сезоне было увеличено до пяти, по итогам каждого из которых проводился «мейджор». Вместе с тем, несмотря на обилие мелких нововведений, общая концепция Лиги не претерпела значительных перемен со своего старта: игровые коллективы набирали очки по ходу всего сезона, а к финальному Чемпионату CDL допускались 8 команд[8], показавшие лучшие результаты по ходу сезона.

Лига Претендетов[править]

Лига Претендентов — любительский дивизион соревновательного Call of Duty. Общий объем призовых всех турниров первого сезона Лиги Претендентов составлял $1 млн долларов[9]. По ходу серии игроки-любители зарабатывают баллы — «Очки претендентов». Такая система даёт возможность командам высшего эшелона приглашать в свой состав наиболее перспективных новичков, открывая им дорогу в профессиональный киберспорт.

Результаты лиги[править]

К настоящему моменту ни одной из 12 действующих команд Лиги не удалось дважды добиться чемпионства на CDL Championship. Однако по набранным очкам во всех четырех сезонах лучшей оказалась команда Atlanta Faze[10].

Сезон Команда-победитель Счет Второе место
2020 Dallas Empire 5-1 Atlanta FaZe
2021 Atlanta FaZe 5-3 Toronto Ultra
2022 Los Angeles Thieves 5-2 Atlanta FaZe
2023 New York Subliners 5-0 Toronto Ultra

Примечания[править]

Шаблон:Blizzard Entertainment

 
Киберспортивные соревнования
Соревнования и профессиональные лиги

FIFAe World CupOverwatch LeagueFormula One Esports SeriesSix InvitationalApex Legends Global SeriesCall of Duty LeagueTECHLABS CUPCapcom CupПрофессиональные соревнования по StarCraft 2LoL Japan LeagueLiga Latinoamérica Norte de League of LegendsCopa Latinoamérica Sur de League of Legends

Организаторы

BLAST PremierФедерация Компьютерного Спорта РоссииНациональная федерация электронного спорта Туркменистана

Сезоны и турниры
2020-е годы

Категории: Киберспортивные соревнования | Соревнования по киберспорту

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Call of Duty League», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Call_of_Duty_League»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»