Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н. А. Семашко Российской академии медицинских наук»
(«Национальный НИИ общественного здоровья»)
Основан1944
Директорд.м.н. А.Б. Зудин
РасположениеРоссийская Федерация Россия, Москва
Юридический адрес105064, Москва, ул. Воронцово поле, д. 12, строение 1
Сайтwww.nriph.ru

Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н. А. Семашко Российской академии медицинских наук (также НИИ имени Семашко; Институт организации здравоохранения, медицинской статистики и социальной гигиены АМН СССР (1944); Институт организации здравоохранения и истории медицины АМН СССР (1948); Всесоюзный НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н. А. Семашко Министерства здравоохранения СССР (1965); НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н. А. Семашко Министерства здравоохранения СССР (1988); НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н. А. Семашко Российской академии медицинских наук (1992)) — ведущая организация России по изучению состояния здоровья населения, демографических процессов, прогнозированию с учетом основных тенденций развития современного здравоохранения и общества в целом. Институт создан в 1944 году под эгидой Академии медицинских наук для обобщения врачебного опыта и проведения комплексных исследований в сфере здравоохранения.

История создания[править]

30 июня 1944 г. правительство СССР приняло Постановление о создании при Народном комиссариате здравоохранения Академии медицинских наук СССР, в состав которой планировалось включить 25 институтов, уже существовавших и вновь организуемых. Среди новых научных учреждений был Институт организации здравоохранения, медицинской статистики и социальной гигиены. Основы его деятельности изложил профессор И. Д. Страшун в «Докладной записке об основном содержании работы и структуре Института организации здравоохранения», представленной в Организационное бюро АМН СССР 20 сентября 1944 г.[1]

В апреле — мае 1945 г. Президиум АМН утвердил задачи, структуру и штаты института, что позволило приступить к формированию отделений и приглашению сотрудников[1].

Начальный период[править]

В первых исследованиях института особое внимание уделялось медико-санитарным последствиям войны и разработке мероприятий по их ликвидации. Итоги этой комплексной работы обобщались с 1949 г. на всесоюзных конференциях, материалы которых издавались в специальных трудах института под редакцией Н. А. Семашко[1].

Фундаментальные исследования в области санитарной статистики потребовались в связи с Всесоюзной переписью населения 1959 г.[1]

С 1960-х годов институт начал исследовать экономику здравоохранения. В дальнейшем главным направлением для коллектива института стала разработка общественных проблем здравоохранения, изучение динамики и тенденций народного здоровья, влияния на него социальных факторов. Одновременно продолжались исследования по теории и организации медицинской помощи и управления здравоохранением, истории медицины[1].

Руководители[1][править]

  • 1944—1947: академик АМН СССР И. Д. Страшун
  • 1947—1949: академик АМН СССР Н. А. Семашко
  • 1949—1951: член-корреспондент АМН СССР Н. А. Виноградов
  • 1951—1952: профессор М. И. Барсуков
  • 1952—1961: кандидат мед. наук Е. Д. Ашурков
  • 1961—1967: кандидат мед. наук П. И. Калью
  • 1967—1974: профессор И. Д. Богатырёв
  • 1974—1982: член-корреспондент АМН СССР, профессор А. Ф. Серенко
  • 1982—1988: член-корреспондент РАМН, профессор В. К. Овчаров
  • 1988—2013: академик РАН О. П. Щепин
  • 2013—2018: академик РАН Р. У. Хабриев
  • С 2018 года — доктор медицинских наук А. Б. Зудин[2]

Ведущие учёные[править]

Академики и члены-корреспонденты АМН П. А. Кувшинников, Г. А. Баткис, Б. Д. Петров, Ю. П. Лисицын, профессора М. И. Барсуков, Д. М. Российский, А. М. Мерков, Д. В. Горфин, И. Д. Богатырев, Е. А. Садвокасова, Е. И. Лотова, М. Б. Мирский и другие[1].

С 1949 года отделом истории медицины и советского здравоохранения института руководил Б. Д. Петров, фактически создавший отрасль истории медицины в Советском Союзе, причем не только в центре, но и в республиках[3].

Труды института[править]

Институт издаёт журнал «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины» и «Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН», а также отдельные монографии и методические материалы[1].

Являясь центром подготовки научных кадров, Институт организует защиту докторских и кандидатских диссертаций по специальностям «Общественное здоровье и здравоохранение», «Социология медицины, история медицины и здравоохранения»[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 70 лет национальному НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. — 2014. — № 3.
  2. Из истории института. Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко (2023). Проверено 23 апреля 2023.
  3. В.В. Канеп, А.Н. Хазанов Борис Дмитриевич Петров // Acta medico-historica Rigensia : Научно-исторический журнал. — 1992. — Vol. I. — С. 324–328.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».