Национальный парк Аггёль в Азербайджане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аг-Гёльский национальный парк (Аггельский заповедник, азерб. Ağ göl Milli Parkı, англ. Ag-Gel National Park) — территория в Азербайджане, «орнитологический оазис», заповедный уголок, привлекающий птиц на гнездовье, и одно из важнейших на планете мест зимовок. Главной целью парка является защита водно-болотных экологических систем, на которых зимуют и гнездятся перелётные, околоводные и водоплавающие птицы.

Общие сведения[править]

Общая площадь национальный парка 179,24 км² (783 га). Управляющая организация — Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Первым ученым, комплексно изучившим озера Мильской равнины и открывший важное значение этого района, в первую очередь озера Аггёль для многих видов птиц, временно или на всю зиму останавливающихся здесь во время сезонных миграций, стал советский орнитолог Владимир Васильевич Виноградов, по инициативе которого в 1965 году на озере Аггёль был создан республиканский заказник. В 1978 году создан заповедник.

Парк создан Указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 5 июля 2003 года на территории Агджабединского и Бейлаганского районов Азербайджана на базе Аг-Гельского государственного заповедника и Аг-Гельского государственного заказника.

Занесён в качестве водно-болотного угодья мировой значимости в список охраняемых объектов UNESCO.

Находится в Мильской степи в районе озера Аггёль (Ağgöl). Площадь озера — 2,8 тысяч га, длина с запада на восток — 25 км, ширина 1,4—5 км, глубина — от 1,2 до 3,5 метров. Озеро характерно своими водно-болотными угодьями площадью примерно 500 га. Ландшафт полупустынный. Климат сухой субтропический. Средняя температура воздуха — ~14,5° С. Редко замерзает. Почти 99 % территории парка состоит из водного пространства, а оставшийся 1 % — из островов и береговых линий. Дно озера представляет собой гладкую липкую поверхность из серого ила. Озеро находится в государственной собственности, и его хозяйственное использование запрещено.

Это далеко не единственный нацпарк в АР, есть ещё Зангезурский, Ширванский, Гирканский, Алтыагаджский, Апшеронский, Шахдагский, Гейгельский и Самур-Яламинский национальные парки. Но данный парк особенно важен для птиц, так как он представляет собой своеобразный перекресток на лётных путях из Западной Сибири и Казахстана в Ирак, Саудовскую Аравию и Африку. Здесь зимует более 500 000 птиц.

Животный мир[править]

Птицы: здесь их около 140 видов, включая 87 или даже 89 видов гнездящихся, включая 30 видов ржанкообразных и 24 вида гусеобразных. К птицам, встречающимся в данном парке относятся: орлан-белохвост, орлы, розовый фламинго, серебристая чайка, лысуха, болотный лунь, розовый и кудрявый пеликаны, дрофа, лебедь, сопящий лебедь, серая куропатка, рябчик, индейка, султанская курица, серые красноголовые и черные утки, песчаный кулик, турач, мраморный чирок, савка, краснозобая казарка, колпица, малая и большая белые, серая, рыжая, египетская, желтая цапли, кваква, малая и большая выпь и т. д.[1]

Рыбы: свыше 20 видов, в том числе сазан, щука, судак, лещ, жерех, линь и карп.

Млекопитающие: 22 вида — дикий кабан, нутрия, камышовый кот, заяц-русак, лесная куница, рыжая лисица, серна, сурки, безоаровый козёл, бурый медведь, европейская косуля, степной волк, лисицы и т. д.

Также рептилии (ящерицы, змеи, черепахи), амфибии (лягушки, жабы, тритоны), членистоногие, моллюски и другие беспозвоночные.

Растительный мир (флора)[править]

На территории парка встречается 40 видов растений.

В парке доминирует три типа растительности: лугово-галофитный; пустынно-галофитный; пустынный ксерофитно-галофитный типы. 75% территории покрыто растительностью (приемущественно тростниковые заросли).

В озере Аггёль произрастает следующая растительность: хара, рдест, уруть, тростник, а также рогоз. Описано 180 видов водорослей[2].

Источники[править]