Наш друг — Буратино

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наш друг — Буратино
Обложка альбома «Наш друг — Буратино» (ВИА Мзиури, 1978)
студийный альбом ВИА Мзиури
Дата выпуска1978
Жанрдетский мюзикл
Длительность39:01
СтранаСоюз Советских Социалистических Республик СССР
ЛейблМелодия
ВИА МЗИУРИ — Наш друг Буратино (3 июн. 2017 г.)

«Наш друг — Буратино» — альбом ВИА «Мзиури», детский мюзикл по мотивам сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и кинофильма «Приключения Буратино».

Об альбоме[править]

После выхода в 1975 году фильма «Приключения Буратино» популярный в СССР детский ВИА «Мзиури» поставил музыкальный спектакль «Наш друг — Буратино». Сценарий спектакля написал актёр и режиссёр Александр Жеромский; основой спектакля послужили написанные к фильму песни Алексея Рыбникова на стихи Булата Окуджавы и Юрия Энтина. Все роли в спектакле, как и музыку к нему, исполняли сами участницы ансамбля.

В 1976 году была осуществлена видеозапись этого музыкального спектакля[1].

В 1978 году мюзикл был записан на «Мелодии» (С50-10835-6), став первой долгоиграющей пластинкой ансамбля: до этого песни «Мзиури» выходили только на миньонах.

Список композиций и сюжет[править]

  1. «Песня фонарщиков»
  2. «Вступление»
  3. «Песня папы Карло»
  4. «Бу-ра-ти-но!»
  5. «Песня Буратино»
  6. «Песня Карабаса-Барабаса»
  7. «Песня кукол» (Полька-птичка)
  8. «Вторая песня кукол»
  9. «Песня Паука»
  10. «Поле Чудес»
  11. «Песня лисы Алисы и кота Базилио»
  12. «Песня Дуремара»
  13. «Романс черепахи Тортилы»
  14. «Серенада Пьеро»
  15. «Песня Мальвины»
  16. «Вторая песня Карабаса-Барабаса»
  17. «Бу-ра-ти-но!» (финал)

Шарманщик Карло получил от своего друга Джузеппе живое полено и дома вырезал из живого полена куклу и назвал его Буратино. Папа Карло продал свою куртку и купил для Буратино азбуку, чтобы он пошёл в школу. По пути в школу Буратино услышал музыку, зовущую на спектакль Карабаса-Барабаса. Буратино продал азбуку и купил билет. Выступали живые куклы, сначала Пьеро и Арлекин. Пьеро читал стихи и получал подзатыльники. Во время Представления Куклы узнали своего друга и вызвали на сцену. В это время из-за кулис вышел Карабас-Барабас, убрал Буратино и хотел сжечь как дрова, но узнав о нарисованном очаге в каморке папы Карло, пощадил и дал 5 золотых. Куклы понимают что здесь какая-то тайна. Буратино по пути домой забрёл в лес и запутался в паутине пауков. Освободившись, он пошёл дальше и встретил лису Алису и кота Базилио. Они предложили Буратино пойти на Поле Чудес, закопать монеты и вырастить денежное дерево. Буратино согласился, но лиса и кот забрали у него монеты, а его самого выбросили в пруд. Возле пруда Дуремар ловил пиявок и поссорился с черепахой Тортилой. Черепаха Тортила дала Буратино Золотой Ключик. По пути Буратино встретил куклу Пьеро, который искал сбежавшую куклу Мальвину. Они пошли искать вместе, а Мальвина жила в домике в лесу вместе с пуделем Артемоном. Пьеро был сказано рад встречи с ней и почитал ей стихи, но не успела Мальвина похвалить его как их нашёл Карабас-Барабас. Они побежали, лесные звери и птицы напали на Карабаса и привязали его бородой к дереву. Карабаса освободили Дуремар, Алиса и Базилио и они пошли в харчевню «Трёх пескарей». Буратино тоже туда проник и спрятался в кувшине. Буратино смог узнать тайну: Потайная дверь находится за нарисованным очагом в каморке папы Карло. В харчевню вошёл Папа Карло в поисках Буратино и забрал его и остальных кукол. Карабас-Барабас предлагал продать их ему, но получил отказ.

В каморке Буратино Золотым Ключиком открыл потайную дверь и они попали в сказочный мир кукольного театра.

Участники записи[править]

  • Музыка: Алексей Рыбников
  • Тексты песен: Булат Окуджава, Юрий Энтин
  • Сценарий: Александр Жеромский

Исполнители:

Музыканты:

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]