Невидимые чернила

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
#Галилео / Невидимые чернила 🖋 [Invisible ink] // GalileoRU [4:08]
Проверено «Галилео» (часть 19). Шпионские чернила // GalileoRU [14:47]

Невидимые чернила — один из видов стеганографии — специальные химические препараты или жидкости, применяемые для невидимых в обычных условиях надписей на бумаге, в целях скрытия конфиденциальной информации от посторонних глаз. Для проявления надписей используются их обработка другими химическими препаратами или термическое воздействие.

История[править]

Первые данные о применении невидимых чернил относятся ко временам Римской империи. В I веке Плиний Старший в своей «Естественной истории» описал тайнопись соком молочая. Филон Александрийский упоминал военную тайнопись жидкостью из чернильных орешков. В 600 году невидимыми чернилами для конфиденциальной переписки пользовались арабы, позднее они перешли в практику возникшего Арабского халифата. В средневековой Европе было написано несколько трактатов по их приготовлению. В эпоху Возрождения эти чернила описывались в основных трудах Леона Баттиста Альберти (1404—1472) посвящённых составлению и взлому шифров. В 1532 году в своём романе «Гаргантюа и Пантагрюэль» французский сатирик Франсуа Рабле с юмором рассуждал о приготовлении невидимых чернил из сока белого лука, квасцов и нашатыря. Во время Войны за независимость США у шпионов Джорджа Вашингтона Бенджамина Толмаджа, Авраама Вудхала и Роберта Таунсенда в Нью-Йорке имелись невидимые чернила, которые им поставлял лондонский врач Джеймс Джей (брат патриота Джона Джея), державший рецепт их приготовления в строжайшей тайне. От восставших американцев не отставали противостоящие им англичане — в апреле 1775 года некто Бенджамин Томпсон передал невидимыми чернилами из жидкости чернильных орешков планы повстанцев.

Во времена Первой и Второй Мировых войн все подозрительные письма обрабатывались парами йода и нашатырного спирта, просвечивались инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами специальными почтовыми службами цензуры воюющих сторон. В частности, эта мера помогла британской разведке и военной разведке США в 1918 году выявить немецкую диверсантку Марию де Викторию из Нью-Йорка. Некоторые шпионы действовали более изощрённым способом, нанося невидимыми чернилами определённый символ (например, вид вооружения) на письмо и скрывая его под почтовой маркой, которая смачивалась и приклеивалась лишь по краям. После Второй Мировой войны невидимыми чернилами пользуются крайне редко, ввиду их неэффективности (трудоёмкость, малая информативность, лёгкая раскрываемость текста современными методами).

Способы приготовления[править]

Простейшие невидимые чернила легко получаются из сока лука или цитрусовых, а затем наносятся тонкой кисточкой (металлическое перо оставляет царапины) на волокнистую бумагу. Надписи проявляются нагреванием феном, электрической лампочкой или проглаживанием утюгом.

Тайнопись молоком на гладкой бумаге выявляется посыпанием листа бумаги золой или растолчённым графитом, взятым из простого карандаша.

Скрытое изображение можно получить химическими методами через негатив фотографии, когда секретная информации фиксируется в фотолаборатории на пустое место обычного фотоснимка, и проявить её можно, обработав фотографию необходимыми проявителями. Другим способом является отбеливание непроявленного фотографического негатива или позитива, который помещается в проявитель. Кроме того, послания на фотобумаге могли быть записаны способом дубления (или отвержения желатина), когда информация наносилась раствором формальдегида на высококачественную фотобумагу, покрытую желатиновой плёнкой. При опускании такой фотобумаги в тёплую воду или нашатырный спирт и помещения под определённым углом под источник света, в массе набухшего желатина проступят буквы, нанесённые формальдегидом.

Литература[править]

  • Фред Б. Риксон, «Коды, шифры, сигналы и тайная передача информации», — М.: Астрель, 2011, С 437—443, ISBN 978-5-271-27616-3