Нелли Нейман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нелли Нейман


Дата рождения
3 января 1886 года
Место рождения
Бреслау, Германия
Дата смерти
1942
Место смерти
Минск, СССР







Известна как
геометр



Нелли Нейман (Нелли Нойман, англ. Nelli Neumann, Nelly Neumann) — немецкий математик[1].

Биография[править]

Родилась в 1886 году в Бреслау, Пруссия, единственным ребенком в еврейской семье Макса Неймана, судебного чиновника, и Софи Нейман, которая умерла, когда Нелли было два года.

В 1905 году закончила школу для мальчиков König-Wilhelm-Gymnasium.

Вместе с Рихардом Курантом учились в университете Бреслау и университете Цюриха. Затем вернулась в Бреслау для получения докторской степени, и в 1909 году под руководством Рудольфа Штурма защитила докторскую диссертацию. Стала одной из первых женщин, получивших степень доктора математических наук в Германии. После того, как Курант получил докторскую степень в Геттингенском университете, они поженились летом 1912 года.

Отказавшись от постдокторской должности в Университете Бреслау, прошла курсы, которые позволили ей стать учителем средней школы.

16 февраля 1916 года развелась с Курантом.

После Первой мировой войны преподавала в школе для девочек в Эссене, но была уволена, когда национал-социалисты пришли к власти в 1933 году.

Области исследований: синтетический метод в геометрии.

10 ноября 1941 года её депортировали в Минск, где она была казнена в 1942 году.

Труды[править]

  • Ueber das Flächennetz 2. Ordnung und seine korrelative Beziehung auf einen Strahlenbündel. Inaugural-Dissertation, Faculty of Philosophy at the University of Breslau. Breslau: 1909.

Источники[править]