Немецко-советский парад победы в Бресте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
22/09/1939. Брест. Совместный парад Вермахта и РККА

Немецко-советский парад победы в Бресте (нем. Deutsch-sowjetische Siegesparade in Brest-Litowsk) - совместный парад вермахта и РККА в городе Брест, во время которого состоялось прохождение торжественным маршем по центральной улице города подразделений XIX моторизованного корпуса вермахта и 29-й отдельной танковой бригады РККА.

Парад, ставший для историков своего рода символом раздела Польши, состоялся 22 сентября 1939 года во время официальной процедуры передачи города Бреста и Брестской крепости советской стороне во время вторжения в Польшу войск Третьего рейха и СССР. Процедура передачи города завершилась торжественным спуском германского и поднятием советского флагов.

Предыстория[править]

Гудериан и Кривошеин на помосте
Bundesarchiv Bild 101I-121-0011-20, Polen, deutsch-sowjetische Siegesparade.jpg

Нападение Германии на Польшу стало возможным благодаря подписанию пакта Молотова-Риббентропа. Весь план нападения был построен на поддержке СССР, иначе немцы просто завязли бы в войне на два фронта. Лишь заручившись поддержкой Сталина, 1 сентября 1939 года Гитлер напал на Польшу, начав тем самым вторую мировую войну.

Спустя неделю после нападения Германии на Польшу, 8 сентября, посла Польши Гжибовского пригласил Молотов и зачитал советскую ноту, сказав, что отныне транзит военных материалов в Польшу через территорию СССР запрещен. А с первого же дня войны Советский Союз любезно предоставил Германии минскую радиостанцию, чтобы немецкие войска могли использовать ее в качестве радиомаяка для наведения самолетов, бомбардирующих Польшу. За эту дружескую услугу Геринг лично поблагодарил наркома обороны Клима Ворошилова.

В ночь на 17 сентября польские военные уходили из крепости под артиллерийским огнем. В крепости остались для прикрытия отхода добровольцы под командованием В. Радзишевского. А с востока навстречу войскам вермахта уже шли полки комкора Василия Чуйкова. Официально это называлось — защитить братские народы Украины и Белоруссии.

Как видно, сказано ясно и недвусмысленно: СССР и Германия присвоили себе право решать судьбу Польши. [1]

В то самое время, когда поляки уходили из крепости, в Кремль был вызван посол Польши Вацлав Гжибовский. Советский Союз разорвал подписанный еще в 1932 году советско-польский договор о ненападении. Согласно этому договору запрещались помощь и любое содействие Советского Союза государству, которое нападет на Польшу, и наоборот.

17 сентября 1939 года во вторую мировую войну вступил СССР - на стороне Третьего рейха. При этом Германия всячески старалась показать Англии и Франции, что СССР — её союзник. В самом же СССР всячески старались показать свою "нейтральность". [2]

Тем не менее, "дружба, скрепленная кровью" (поляков), как выразился товарищ Сталин явно имела место. Свидетельством чему, собственно, и был совместный советско-фашистский парад в Бресте.

Участники парада[править]

1.Немецкие и советские офицеры принимают парад войск(нем.) 2.Немецко советский парад войск 22 сентября в захваченном Бресте(нем.)

Передача Бреста происходила согласно советско-германскому протоколу об установлении демаркационной линии на территории бывшего Польского государства, подписанного 21 сентября 1939 года представителями советского и немецкого командований.

Парад проходил по улице Ленина - центральной улице города перед зданием нынешнего облисполкома. В 1939 году улица еще называлась улицей Унии Любельской в честь соглашения об объединении Королевства Польского и Великого княжества Литовского в государство Речь Посполитую. Затем ее переименовали в улицу 17 сентября - в честь годовщины присоединения части тогдашнего польского государства к СССР.

Парад принимали командир подразделений XIX моторизованного корпуса вермахта — генерал танковых войск Гейнц Гудериан и командир 29-й отдельной танковой бригады РККА — комбриг Семён Кривошеин Перед зданием облисполкома был установлен небольшой помост, на котором стояли Кривошеин с Гудерианом.

Воспоминания участников и очевидцев[править]

Фото из Бундесархива

Споры вокруг парада начались на самом деле сразу после войны. Оба главных участника парада – генерал Гейнц Гудериан и комбриг Семен Кривошеин написали мемуары.

Гудериан в своих воспоминаниях сказал, что принимал именно парад. Кривошеин всячески старался доказать, что парада не было, и что несмотря на настойчивые требования Гудериана провести его, церемонии были сокращены до состояния торжественного марша.

Согласно воспоминаниям командира 29-й отдельной танковой бригады Семёна Кривошеина, его подразделение получило вечером 20 сентября приказ командующего 4-й aрмии В. И. Чуйкова о занятии города и крепости Брест. К утру 21 сентября передовые подразделения 29-й бригады приблизились к Бресту с северной стороны. Кривошеин в 14:00 в одиночку направился на переговоры с немецким командованием в отношении передачи города и крепости, отдав приказ о начале движения бригады в Брест. Переговоры с Гудерианом велись на понятном обоим французском языке и затянулись до вечера.

Состоявшееся на следующий день прохождение подразделений Кривошеин описал так:

В 16.00 я и генерал Гудериан поднялись на невысокую трибуну. За пехотой пошла моторизованная артиллерия, потом танки. На бреющем полете пронеслось над трибуной десятка два самолетов. Гудериан, показывая на них, пытался перекричать шум моторов:

— Немецкие асы! Колоссаль! — кричал он. Я не удержался и тоже крикнул в ответ: — У нас есть лучше! — О, да! — ответил Гудериан без особой радости.

Потом опять пошла пехота на машинах. Некоторые из них, как мне показалось, я уже видел. Очевидно, Гудериан, используя замкнутый круг близлежащих кварталов, приказал мотополкам демонстрировать свою мощь несколько раз … Наконец, парад закончился.[3]

Генерал Гудериан описывает события так:

В качестве вестника приближения русских прибыл молодой русский офицер на бронеавтомобиле, сообщивший нам о подходе их танковой бригады. Затем мы получили известие о демаркационной линии, установленной министерством иностранных дел, которая, проходя по Бугу, оставляла за русскими крепость Брест; такое решение министерства мы считали невыгодным. Затем было установлено, что район восточнее демаркационной линии должен быть оставлен нами к 22 сентября. Этот срок был настолько коротким, что мы даже не могли эвакуировать наших раненых и подобрать поврежденные танки. По-видимому, к переговорам об установлении демаркационной линии и о прекращении военных действий вообще не был привлечен ни один военный.

В день передачи Бреста русским в город прибыл комбриг Кривошеин, танкист, владевший французским языком; поэтому я смог легко с ним объясниться. Все вопросы, оставшиеся неразрешенными в положениях министерства иностранных дел, были удовлетворительно для обеих сторон разрешены непосредственно с русскими. Мы смогли забрать все, кроме захваченных у поляков запасов, которые оставались русским, поскольку их невозможно было эвакуировать за столь короткое время. Наше пребывание в Бресте закончилось прощальным парадом и церемонией смены флагов в присутствии комбрига Кривошеина.

[4]

Житель Бреста Валентин Шевчук был одним из тех мальчишек, которые прибежали на улицу Унии Любельской, узнав, что там будет какое-то действо. Военной техники он не видел, но зато хорошо запомнил встречу Гудериана и Кривошеина:

Тут стоял наш генерал, с левой стороны подъехала машина. Вышел немецкий генерал среднего роста. Подошёл к нашему, поприветствовал и сказал: "По поручению германского правительства я уполномочен передать вам Брест и Брестскую крепость"... [5]

Совместные парады в других городах[править]

Германский и советский офицеры

Имеется также информация о том, что совместных парады РККА и вермахта проходили и в других городах Польши. Так, согласно исследованию российского историка М. Семиряги, в Гродно, Бресте, Пинске и в ряде других городов еще до капитуляции Варшавы состоялись совместные парады (немцы их называли «парадами победы») с участием войск обеих стран. Парад в Гродно, при этом, принимал командующий армейской группой В. И. Чуйков.

Историк А. Некрич пишет:

Завершение военных операций против Польши было отмечено затем совместными парадами вооруженных сил Германии и Советского Союза в Бресте и во Львове в первых числах октября 1939. По информации немецкого командования эти города немецкие части оставили 22 и 21 сентября соответственно.[6]

Просоветские же историки Олег Вишлёв и Михаил Мельтюхов называли парады в других городах мифом. Вишлёв утверждал, что процедура торжественной передачи Бреста не была парадом, как его описывает строевой устав РККА 1938 г., а была «церемониальным выводом немецких войск под наблюдением советских представителей». Этого же мнения придерживается и просоветский пропагандист Александр Дюков.

Мнения современиков[править]

Сам факт встречи советских и немецких войск сомнений ни у кого не вызывает. Горячие дискуссии идут вокруг названия того, что одни называют парадом, а другие торжественным маршем.

По словам А.Дюкова, так как не были соблюдены необходимые формальности, парадом происходившее считать нельзя.

Совместного парада в том понимании, который вкладывают в это слово военные уставы, в Бресте не было... Был торжественный вывод германских войск из Бреста и передача города советским войскам.

Другие историки говорят, что ничем иным кроме как парадом прохождение войск строем перед военачальниками и флагом не назовешь.

Брестский историк Василий Сарычев говорит, что если это официально признавать парадом, то это будет

санкционированным сверху, конкретным подтверждением того, что Гитлер и Сталин – или Вермахт и Красная армия – были заодно и демонстрировали это.

Главный редактор журнала "Посев" Юрий Цурганов считает, что эти споры особенно обострились в настоящее время, потому что в России создается новый культ –

культ победы советского народа и советского государства в Великой отечественной войне. ... Соответственно, парад 22 сентября 1939 года в Бресте, это как гвоздь в ботинке. Ну вот и хочется его выдрать всеми правдами и неправдами.

Польские историки считают, что события 22 сентября символичны, но для Польши – это лишь эпизод в истории сговора нацистской Германии и СССР, в результате которого страна прекратила свое существование. Профессор Ягеллонского университета Анджей Новак говорит:

Для польской исторической памяти важна дата 17 сентября. Именно 17 сентября советская армия ударила польской армии в спину.[5]

Источники[править]

  1. М. И. Семиряга. Тайны сталинской дипломатии. 1939—1941. — М.: Высшая школа, 1992. — 303 с.
  2. Мельтюхов М. И. Советско-польские войны. Военно-политическое противостояние 1918—1939 гг. Часть третья. Сентябрь 1939 года. Война с запада — М., 2001.
  3. Кривошеин. Междубурье, с. 261
  4. Гудериан Г. Воспоминания солдата. Глава IV. Начало катастрофы. — Смоленск.: Русич, 1999.
  5. 5,0 5,1 Самый спорный парад Второй мировой войны Павел Аксенов Русская служба Би-би-си
  6. Некрич А.М. 1941, 22 июня. — М.: Памятники исторической мысли, 1995.

Литература[править]

  • Кривошеин С. М. Междубурье. — Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1964. — С. 250−262. — 15 000 экз.

Ссылки[править]