Дина Леонидовна Немировская

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Немировская, Дина Леонидовна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дина Немировская

Писатель
Dina Nemirovskaya.jpg


Дата рождения
10 мая 1963 года
Место рождения
Астрахань, РСФСР, СССР



Род деятельности
поэтесса, прозаик, литературовед





Дина Леонидовна Немировская (род. 10 мая 1963) — советская и российская поэтесса, писательница и литературовед, специалист по творчеству писателей Астрахани и Астраханской области, автор многочисленных биографических очерков[1]. Член Союза писателей России с 1996 года[2].

Биография[править]

Родилась и выросла в Астрахани, закончила городскую школу № 46 и поступила на факультет русского языка и литературы Астраханского педагогического института, который окончила с отличием. Продолжила обучение в аспирантуре Саратовского университета, затем вернулась в Астрахань и стала преподавателем на кафедре современного русского языка.

Начала писать и публиковаться ещё в школьные годы, в 1979 году отнесла свои первые поэтические опыты в литературную студию при редакции газеты «Комсомолец Каспия», которой руководил Владимир Мухин. В юности вела переписку с известной детской писательницей Агнией Барто, которую называла своей учительницей[3]. В 1980-х стала писать для региональной прессы и всесоюзных изданий — «Крокодила», «Собеседника» и других. В 1990-х начала публиковать сборники стихов, за сборник «На шестом причале», вышедший в 1998 году, была удостоена звания лауреата литературной премии имени Клавдии Холодовой. В 2000 году издала книгу очерков «На грани веков» об истории астраханской литературы. Еврейка по национальности, в 2000-х годах жила в Израиле[4].

Библиография[править]

  • Немировская Д. Л. Преданная женщина. — Астрахань, 1991. — 40 с.
  • Немировская Д. Л. Азбука дождя. — Астрахань: Тата, 1995. — 74 с.
  • Немировская Д. Л. На грани веков. — Астрахань: Астраханское отделение Союза писателей России, 2000. — 208 с.
  • Немировская Д. Л. Нам некогда молчать. — Астрахань: Волга, 2014.

Источники[править]