Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дельфинарий «Немо» (Харьков)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

50°00′03″ с. ш. 36°13′41″ в. д. / 50.000833° с. ш. 36.228056° в. д. (G) (O) (Я)

Дельфинарий «Немо»

Дельфінарій «Немо»
Логотип Немо Харьков.jpg
Основан
1 июня 2009 года
Находится
Харьковский сад им. Т. Г. Шевченко по ул. Клочковской
Адрес - Сумская, 35


Животных
8:
* Дельфин Геша
* Дельфин Миша
* Дельфин Геркулес
* Дельфин Вита
* Морской котик Боб
* Морской котик Пончик
* Морская кошка Ёлка
* Морская львица Пышка
Видов
3:
* Четыре дельфина
* Три морских котика
* Одна морская львица


Директор
Максим Илясов
Часы работы
12-22 часа
Цена билета
Дневное представление - 60-80 грн
Вечернее представление - 120 грн
Дети до 5 лет - бесплатно[1]
Телефон
(057) 7-00-94-00
Веб-сайт
nemo.kh.ua

Дельфинарий «Немо» (укр. Дельфінарій «Немо») — дельфинарий в городе Харькове, один из одноимённой сети. Открытие состоялось 30 мая 2009 года, по случаю Международного дня защиты детей. Кроме того, в нём работают океанариум, магазин морских сувениров, отель и ресторан. Благодаря этому центру вернулась известность к старому, заброшенному парку им. Т. Г. Шевченко. Во вновь популярном парке открыли сцену и караоке и дискотекой.

Описание[править]

Харьковский дельфинарий «Немо» — самый крупный дельфинарий в СНГ и один из крупнейших в Европе.

Расположение[править]

Дельфинарий расположен в городском саду Шевченко над ул. Клочковской, по адресу Сумская, 35.

Структура[править]

К дельфинарию проложена дорожка с лавочками, оформленными в морском стиле. Внутри, в зале, расположена касса, магазин сувениров, а также проходы в океанариум и зал представлений. Океанариум состоит из трёх залов:

Дельфинарий.
  • Пресноводный — оформлен обычно, с множеством аквариумов с рыбами. В нем содержатся около 120 видов рыб, обитателей пресных вод, привезенных из разных уголков земли. В частности, представлена самая большая в мире пресноводная рыба арапайма. Эти рыбы достигают 3 м в длину и весят до 200 кг. Харьковская арапайма пока длиной 1 м, но она будет продолжать расти. М.Илясов отметил, что арапайма в океанариумах встречается редко. Также в первом отделе живут, в частности, пираньи и пресноводные акулы[2][3].
  • В его конце находится дверь, за которой спуск вниз, оформленный в виде джунглей. Далее посетитель попадает в подводную лодку, где окна в аквариумы сделаны в виде иллюминаторов. В этом зале представлены обитатели морей и океанов, в частности, акулы, скаты, осьминоги и самая ядовитая в мире рыба – рыба-камень[4][5].
  • Третий зал, экзотеррариум, находится на выходе из лодки. В нём представлены наземные животные, в частности, анаконды, питоны, пауки, змеи, крокодилы и хамелеоны[6][7].
Прыжок дельфина.

По словам Максима Илясова, директора дельфинария, всего в океанариуме представлено около 350 различных видов животных из разных уголков мира[8].

Из первого зала можно в иллюминатор увидеть глубину бассейна с дельфинами, в котором проходят все выступления. Подняться в зал можно по лестнице. Зал состоит из собственно бассейна, трибун и помоста, где стоят ведущие. За помостом находится дверь, ведущая в технические помещения: гримёрную, костюмерную, столовую прочие помещения для сотрудников дельфинария.

В 2012 году был открыт большой ресторан с террасой[9], а также гостиничный комплекс[10]. Дельфинарий — гордость Харькова и одна из лучших его достопримечательностей.

Режим работы[править]

Харьковский дельфинарий работает в любую погоду и любые дни с 12 до 22 часов. Представления не проводятся в понедельник, но всё остальное работает. Продолжительность одного представления — 1 час. В субботу можно также посмотреть ночное шоу продолжительностью 80 минут. Цена билетов составляет:

  • Дневное представление — 80 гривен, что примерно в два раза ниже аналогичных цен в Евпатории[11];
  • Красочное вечернее представление — 120 гривен[12];
  • При наличии свидетельства о рождении дети до 5 лет допускаются бесплатно[13];

Услуги[править]

  • Посещение океанариума — 40 грн[14];
  • Фотографии с дельфинами — 1 круг на дельфине + фото А4. Стоимость — 250 грн[15];
  • Подводное плавание с дельфинами и инструктором. Продолжительность — 30 мин, стоимость — 800 грн[16];
  • Индивидуальное VIP плавание-купание и общение с четырьмя дельфинами. Стоимость 5 минут — 500 грн, 10 — 800 грн[17].
  • Проведение детских праздников[18];

В дельфинарии также проводится дельфинотерапия, которая является очень эффективным способом оздоровления детей с ограниченными функциональными возможностями.

Выступление.

Задачи[править]

Среди основных задач дельфинария — популяризация знаний о морских млекопитающих, пропаганда природоохранных целей, развитие экологической культуры среди населения и активная научная деятельность. Деятельность Харьковского дельфинария носит научно-просветительский и эколого-образовательный характер. На представлениях в дельфинарии рассказывается о жизни дельфинов, а также о необходимости их охраны.

Ещё одной важной задачей являются занятия дельфинотерапией. Она помогает справиться с тяжёлыми нарушениями деятельности нервной системы человека, такими как аутизм, детский церебральный паралич, энурез.

Обитатели[править]

Имя Описание
Дельфины
Геша Нзван в честь Геннадия Кернеса.
Миша Назван в честь Михаила Добкина.
Геркулес Назван в честь древнегреческого героя Геркулеса.
Вита
Морские котики
Боб
Ёлка
Пончик
Морская львица
Пышка Самый крупный житель дельфинария. Умеет петь.

История[править]

Ребёнок с дельфином.

Открытие и расширение[править]

Официальное открытие состоялось 1 июня 2009 года, к Международному дню защиты детей. Он является культурно-оздоровительным комплексом с программой театрально-сценических представлений при участии морских животных.

Открытие ознаменовалось феерическим шоу и полным аншлагом. Но студенты биологического факультета Харьковского национального университета устроили акцию протеста в знак того, что животных нельзя держать в неволе. По их необоснованному мнению, цирковые выступления укорачивают жизнь дельфинов и вредят их здоровью.

Совсем наоборот, дельфинам также очень весело на выступлениях.

Большая часть Харькова захотела своими глазами посмотреть на морских обитателей. В считанные минуты были раскуплены билеты на месяц вперёд. Зрители были поражены четырьмя дельфинами, тремя морскими котиками и морской львицей Пышкой. Ловля мячей и колец, танцы и акробатические номера, пение и подводное плавание - жители морей вызвали бурю аплодисментов и оваций. От журналистов посетители узнали от журналистов. Впрочем, мнение публики было не таким недовольным. Зрителям очень понравилось шоу.

В августе 2009 года открыты занятия в группе дельфинотерапии, которая намного эффективнее любых других методов помогает справиться с тяжелыми нарушениями деятельности нервной системы человека, такими как аутизм, детский церебральный паралич, энурез.

После каждого выступления артистам даётся один час для отдыха. Однако все обвинения в чрезмерной эксплуатации, приводящей к истощению животных, дрессировщики категорически отрицают. Апеллируют еще и тем, что содержащимся млекопитающим обеспечен должный уход – ежемесячный контроль со стороны ветеринарной службы, а при необходимости и медикаментозное лечение. Как считает один из тренеров Дмитрий Урывский:

В естественных условиях обитания нередко происходит преждевременная гибель животных, в то время как в неволе их удается спасти.

Выступление морского котика.

Несколько другого мнения придерживаются участники проведенного марша «За счастливую судьбу дельфинов». Ихтиолог Валерий Ловчинский в качестве доказательства привел конкретные цифры: «В природе дельфины живут приблизительно 20-25 лет, а в дельфинарии – всего 5 лет».

Мы попытались собрать «самых-самых» рыб: самую большую, самую быструю, самую ядовитую
 — Максим Илясов,
директор дельфинария,
13 мая 2010 года.

13 мая 2010 года открылся первый отдел. В нем содержатся около 120 видов рыб, обитателей пресных вод, привезенных из разных уголков земли. В частности, представлена самая большая в мире пресноводная рыба арапайма. Эти рыбы достигают 3 м в длину и весят до 200 кг. Харьковская арапайма пока длиной 1 м, но она будет продолжать расти. М.Илясов отметил, что арапайма в океанариумах встречается редко. Также в первом отделе живут, в частности, пираньи и пресноводные акулы.

Второй, морской, отдел океанариума был открыт конце мая. Этот отдел выполнен в виде подводной лодки. Здесь представлены обитатели морей и океанов, в частности, акулы, скаты, осьминоги и самая ядовитая в мире рыба – рыба-камень.

Экзотеррариум был открыт в июле 2010 года. Здесь находятся наземные животные, в частности, анаконды, питоны, пауки, змеи, крокодилы и хамелеоны.

В 2012 году открыты отель и ресторан.

Новые обитатели[править]

Морские котики Лилу и Юля, прибывшие из Одесского дельфинария, позже были заменены на Ёлку и Пончика.

Рекламная кампания[править]

Морской котик держит обручи.

Детям в школах раздаются бесплатные билеты.

Сеть дельфинариев[править]

Дельфинарий Немо работает во многих городах:

Страна Город 1 Город 2 Город 3 Город 4
Украина Харьков Одесса Киев Донецк
Россия Анапа Бердянск
Беларусь Минск
Армения Ереван
Норвегия Осло

Дельфинотерапия работает в Харькове, Киеве, Донецке, Одессе и Бердянске. Отель и ресторан функционируют в Харькове и в Одессе.

Мнения[править]

Участники проведённого марша «За счастливую судьбу дельфинов» придерживаются мнения, что дельфинам опасно жить в неволе.

В природе дельфины живут 20-25 лет, а в дельфинарии — всего 5 лет.
 —  Валерий Ловчинский, ихтиолог

См. также[править]

  • Немо — рыбка из мультфильма.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Основное

Символы (ГербФлагГимн) • Харьковцы

История

Каменный векДревностьОснованиеИмперский периодРеволюцияПеред войнойПосле войныНынешние временаРеконструкция 2012 года

География

ГоризонтСлободской районШевченковский районКиевский районОсновянский районХолодногорский районМосковский районНовобаварский районИндустриальный районНемышлянский район

Улицы

Проспект ГагаринаМосковский проспектПроспект НаукиУлица СумскаяУлица ПушкинскаяУлица КлочковскаяУлица ДарвинаПолтавский шлях

Достопримечательности

Парк им. М. ГорькогоДельфинарий «Немо»ГрадусникИсторический музей (Харьков)ЦиркПланетарийКанатная дорогаДетская железная дорогаЗеркальная струяСтадион МеталлистРайский уголокФизико-математический лицей № 27

Культура

Оперный театрТеатр им. А. С. ПушкинаТеатр ШевченкоТеатр кукол им. В. А. АфанасьеваХудожественный музейИсторический музей

Торговые центры и супермаркеты

КараванДафиКраїнаУкраинаКлассTargetВосторгРостMetro

Кафе и рестораны

AdrianoMacDonaldsMafiaParisВечерние ЗориГраждаКолядаКривая ХатаКристаллЛавшашНаврузПузата ХатаПушкаРайский уголокЯкитория

Кинотеатры

«Kronverk Cinema»«Боммеръ»им. А. Довженко«Киев»«Победа»«Познань»«Россия»«Салют» (не функционирует)

Рынки

Центральный рынокКонный рынокРынок «Барабашова»Коммунальный рынокРынок «Привоз»Алексеевская ярмарка

Заводы и связанное

Завод им. МалышеваТурбоатомАвиазаводТракторный заводФЭДЭлектротяжмашТанковое кладбище