Немченко, Нора Львовна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Немченко
Немченко, Нора Львовна
Файл:Нора Немченко 1930-е.jpg
Нора Немченко. 1930-е годы

Но́ра Льво́вна Не́мченко ([Нет даты!]) — советская артистка балета и эстрады, ветеран Великой Отечественной войны. Супруга, помощник и соратник писателя Виктора Бороздина[1].

Биография[править]

Ранние годы, образование[править]

Нора Немченко родилась в 1915 году в Феодосии. Её отец, Лев Павлович Немченко, в это время был студентом Харьковского технологического института. В дальнейшем он боролся за установление советской власти в Крыму, с конца 1920 года являлся членом Крымского обкома РКП(б) и Крымского ревкома, был ответственным за создание профсоюзов.

Выступление Норы Немченко. Цыганский танец. Северо-Западный фронт, 1943

Вместе с семьёй Нора жила в Крыму, затем в Харькове. С 1923 года они жили в Москве, куда отца перевели на должность начальника Центрального управления социального страхования СССР при Наркомтруде.

В 1929—1930 годах семья жила в Риге, где Лев Немченко занимал пост торгпреда СССР в Латвии.

В 1932 году Нора окончила ФЗУ при электрозаводе в Москве и получила квалификацию слесаря-инструментальщика 4-го разряда. Стала работать на авиационном заводе. Осенью того же года её отец был арестован. Он обвинялся в членстве в нелегальной антипартийной группе из старых работников профсоюзов и правооппортунистических взглядах, затем был отправлен на исправительно-трудовые работы в Сибирь. Нору уволили с завода, и она устроилась счетоводом на фабрику лекарств[2].

С 1934 года Нора училась на танцевальных курсах в ЦПКиО им. Горького в Москве, которые в 1935 году были преобразованы в Школу сценического танца.

В феврале 1936 года Лев Немченко вернулся, жил и работал в Калуге, но в сентябре был вторично арестован и в 1937 году расстрелян. В 1937 году как член семьи «врага народа» была арестована и мать Норы, Фаня Моисеевна, которую приговорили к 8 годам заключения и отправили в Темлаг (Потьма, Мордовская АССР). Норе пришлось уйти из Школы сценического танца, так как она не отказалась от родителей; впоследствии она восстановилась. Удочерила свою несовершеннолетнюю сестру Вику, чтобы ту, по причине отсутствия родителей, не отправили в детский дом[2].

Нора окончила Школу сценического танца в 1939 году.

Карьера в балете[править]

На основе Школы сценического танца был создан театр «Остров танца», в котором Нора Немченко служила. Её однокурсником по Школе и коллегой по работе был Виктор Бороздин, с которым Нора сыграла свадьбу в 1941 году (официальное бракосочетание в загсе состоялось в 1944 году).

Нора Немченко и Виктор Бороздин

Незадолго до начала Великой Отечественной войны, в первой половине 1941 года, Нора Немченко вместе с Виктором Бороздиным участвовала в подготовке первого национального татарского балета «Шурале» в Татарском государственном оперном театре в Казани.

После начала войны Немченко и Бороздин неоднократно выезжали на фронт от Московской филармонии в составе фронтовых концертных бригад, выступали с балетными номерами[3]. Были в гастрольных поездках в тылу. Нора Немченко награждена медалями «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В конце войны супруги устроились в московский Театр миниатюр.

После Великой Отечественной войны они работали как балетная пара в театрах и на эстраде — в Театре миниатюр, Московском театре оперетты, Белорусском ансамбле оперетты, передвижных театральных коллективах, в Московском музыкально-эстрадном объединении при Московском городском правлении Всероссийского общества слепых (у Виктора Бороздина было врождённое заболевание глаз, которое привело к сильной потере зрения, а впоследствии и полной слепоте). Когда из-за проблем со зрением Бороздин больше не смог быть артистом балета, Нора Немченко вместе с ним стала делать танцевально-разговорные номера, а ещё позже они выступали с литературными композициями на стихи советских поэтов с музыкальным сопровождением. Много ездили по стране с гастролями[3].

Помощник и соратник писателя[править]

В 1950-е годы Виктор Бороздин начал писать детские рассказы. Так как он к тому времени практически ничего не видел, он диктовал свои тексты Норе Немченко, которая их записывала и перепечатывала. Впоследствии Бороздин стал надиктовывать свои произведения на магнитофон, а его жена по-прежнему переносила их на бумагу, только теперь с магнитофонных записей. Затем супруги вместе осуществляли редактуру.

Произведения Бороздина публиковались с 1958 года, в 1959 году у него вышла первая отдельная книга. Постепенно Бороздин стал обращаться к более старшей аудитории, стал писать повести, в том числе документальные — об экспедиции Ивана Папанина, о советских дирижаблистах.

Виктор Бороздин и Нора Немченко. Писательская работа

Нора Немченко сопровождала мужа во всех поездках, включая и те, которые были вызваны творческой необходимостью (например, на Крайний Север). Транслировала ему все впечатления и ощущения, которые были недоступны писателю из-за слепоты. Была его главным помощником и соратником. «В том, что я так образно представляю всё вокруг, — заслуга моей жены», — говорил Виктор Бороздин[4].

О Норе Немченко и Викторе Бороздине упоминается в эссе поэтессы и прозаика Инны Гофф «У потухшего вулкана». Поэт Пётр Градов посвятил Норе Львовне стихотворение[5]:

Она всё время
рядом с ним,
а это значит,
что он не может
быть слепым,
он самый зрячий.
Глаза её
так хороши,
в них столько света.
И теплотой
её души
душа согрета.
И сколько зрячих
на земле
с ним не сравнятся.
Это они
живут во мгле
и суетятся.
У них в душе
тоска одна.
Ей — зависть — имя.
Ведь рядом с ним
Всегда она.
С ним. А не с ними.
И на него
не глянешь, друг,
ты со слезами.
Он видит,
видит всё вокруг
её глазами.

Смерть[править]

Нора Львовна умерла 10 января 2004 года в Москве, пережив супруга почти на 10 лет.

В конце жизни написала мемуары, которые её дочь Марина опубликовала в 2024 году в двух томах[2][6].

Семья[править]

  • Отец — Лев Павлович Немченко (1890—1937), участник установления советской власти в Крыму, советский государственный, хозяйственный, политический и профсоюзный деятель.
  • Мать — Фаня Моисеевна Немченко (урождённая Фаина Шульдер; 1894—1982).
  • Сестра — Виктория Львовна Немченко (1923—1991), инженер.
  • Муж — Виктор Петрович Бороздин (1915—1994), артист балета и эстрады, затем — писатель.
  • Дочь — Марина Викторовна Шумская (урождённая Бороздина; род. 1944), архитектор, искусствовед.

Примечания[править]

  1. ↑ 20 января – 110 лет со дня рождения писателя Виктора Бороздина (1915–1994). Российская государственная библиотека для слепых (20 января 2025). Проверено 29 мая 2025.
  2. ↑ 2,0 2,1 2,2 Немченко, т. 1, 2024.
  3. ↑ 3,0 3,1 Бороздин, 2013.
  4. ↑ m2kozhemyakin (Михаил Кожемякин) Воздушные корабли в небе и памяти Долгопрудного. Живой Журнал (2015-07-05). Проверено 16 июня 2025.
  5. ↑ Цит. по: Бороздин, Виктор Петрович. Белый свет // И опять мы в небе: Сб. документальных повестей. Сост., подготовка текста, вступ. ст. М. В. Шумская (Бороздина). — М.: б. и., 2013. В сборнике стихотворений Петра Градова (Градов П. М. Избранное. — М.: Советский писатель, 1990) приведён сокращённый вариант этого стихотворения.
  6. ↑ Немченко, т. 2, 2024.

Литература[править]

Библиография Норы Немченко[править]

Другая литература[править]

  • Бороздин, Виктор Петрович Белый свет. — И опять мы в небе: Сб. документальных повестей. Сост., подготовка текста, вступ. ст. М. В. Шумская (Бороздина). — М.: б. и., 2013. — С. 381—443. — 448 с.
  • Росс, Дженис. Эффект разорвавшейся бомбы. Леонид Якобсон и советский балет как форма сопротивления. Пер. с англ. Анны Ландиховой, Кирилла Фролова. — СПб.: Библиороссика, 2024. — 650 с. — (Современная западная русистика). — ISBN 978-5-907767-38-6.
  • Суриц, Е. Я. «Остров танца» // Русский балет: Энциклопедия. — М.: Большая российская энциклопедия, 1997.
  • Souritz E. Moscow’s Island of Dance, 1934—1941 // Dance Chronicle. — 1994. — Vol. 17. — № 1. — P. 1—92.
  • Гофф, Инна. У потухшего вулкана. — Октябрь. — 1985. — № 3. — C. 151—161.
  • Тамарина, Руфь. Щепкой — в потоке... — М.: Мемориал, 1999. — 320 с. — ISBN 5-7137-0113-1, 9785713701130.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Немченко, Нора Львовна», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».