Неофорест

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Неофорест
Направление:электронная музыка, рок
Истоки:экспериментальная музыка, пение птиц
Место и время возникновения:2000 годы
Годы расцвета:конец 2000-х, начало 2010-х

Неофорест-музыка (англ. Neoforest) — достаточно широкое музыкальное направление, как правило, электронной музыки, хотя это может быть и любой другой музыкальный жанр, где как элемент аранжировки используется пение птиц, звуки, издаваемые земноводными (реже другими животными) или насекомыми, или же другие звуки природы (журчание ручья, шум листвы и т. д.). Первоначально произведения неофорест-музыки являлись, как правило, саундтреками к познавательным, чаще детским телепередачам о природе и животных. Как самостоятельный музыкальный жанр начала выделяться в 2010-е годы, задолго после своего появления. К неофорест-музыке может относиться музыка самых разных жанров и направлений, однако наиболее популярен этот жанр у электронных и инструментальных музыкантов, так как звуки природы лучше всего сочетаются именно с электронной музыкой. Неофорест-треки могут содержать текст, однако чаще текста в подобных музыкальных произведениях нет вообще, или он занимает незначительную часть времени трека.

Неофорест в Западной Европе и США[править]

В Западной Европе и США неофорест-музыка чаще всего используется в качестве саундтреков к телепередачам о животных.

Неофорест в России[править]

В России форест- и неофорест-музыка также используется, как правило, в качестве саундтреков к телепередачам о природе или охоте.

Неофорест в Белоруссии[править]

В Белоруссии есть ряд довольно популярных неофорест-групп, одна из которых — электронный дуэт CHE&IVan. Данная группа пишет, как правило, электронную музыку, однако как элемент аранжировки нередко использует пение птиц и другие звуки природы.[1]

Источники[править]