Неттлфорд, Рекс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рекс Неттлфорд

Ralston Milton "Rex" Nettleford
Имя при рождении
Ралстон Милтон Неттлфорд





Род деятельности
учёный, социальный критик, хореограф





Награды и премии

Орден Заслуг
Золотая Медаль Масгрейва

Рекс Не́ттлфорд (англ. Ralston Milton "Rex" Nettleford; [Нет даты!])[1][2] — ямайский учёный, социальный критик и хореограф. Известен как почётный вице-канцлер Университета Вест-Индии и сооснователь Национального театра танца Ямайки.

Биография[править]

Ралстон Милтон Неттлфорд родился 3 февраля 1933 года во Фалмуте (Ямайка). Учился в начальной школе Юнити в Банкерс-Хилле (приход Трелони) и окончил Корнуоллский колледж в Монтего-Бей. Затем поступил в Университет Вест-Индии, где получил диплом с отличием по истории[3][4]. В детстве пел в церковном хоре и выступал на школьных концертах. В возрасте 11 лет начал работать хореографом в эстрадной труппе Ворма Чемберса, что помогло оплатить учёбу[3]. В Корнуоллском колледже участвовал в постановках драматического кружка и публиковал стихи[5]. В 1957 году получил стипендию Родса для обучения в Ориел-колледже Оксфордского университета, где получил степень аспиранта в области политологии[6]. В начале 1960-х годов вернулся на Ямайку и начал работать в Университете Вест-Индии[5].

В Университете Вест-Индии получил признание как соавтор (вместе с М. Г. Смитом и Роем Ожье) новаторского исследования движения растафари в 1961 году. В 1962 году Неттлфорд и Эдди Томас основали Национальный театр танца Ямайки. Под руководством Неттлфорда ансамбль включил традиционную ямайскую музыку и танец в формальный балетный репертуар[5].

Более двадцати лет Неттлфорд был художественным руководителем хора Университета Вест-Индии в кампусе Мона. Совместная работа Неттлфорда и музыкального руководителя Ноэля Декстера привела к созданию жанра «хорового театра».

После публикации сборника эссе Mirror, Mirror (1969 год) и редактирования речей Нормана Мэнли (Manley and the New Jamaica, 1971 год) Неттлфорд утвердился как публичный историк и социальный критик. В 1968 году возглавил Школу непрерывного образования Университета Вест-Индии, а затем отдел заочного обучения.

В 1975 году правительство Ямайки наградило его Орденом Заслуг. Он также получил золотую медаль Масгрейва (1981 год) и 13 почётных докторских степеней, включая степень по гражданскому праву Оксфордского университета[5]. В 1996 году стал вице-канцлером Университета Вест-Индии и занимал эту должность до 2004 года, когда его сменил Э. Кларк Харрис.

Смерть[править]

27 января 2010 года Неттлфорд был госпитализирован в отделение интенсивной терапии больницы Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне после сердечного приступа. Несколько дней находился в коме. 2 февраля 2010 года была констатирована его смерть[7].

Неттлфорд умер за день до своего 77-летия. Он получил серьёзное повреждение мозга во время остановки сердца. В Вашингтоне он находился для встречи с представителями ООН по вопросам расовой дискриминации. Также планировалась его поездка в Нью-Йорк на мероприятие по сбору средств для Университета Вест-Индии. Неттлфорд был советником политических лидеров Карибского бассейна[8].

Наследие[править]

В 2004 году фонд Rhodes Trust учредил премию Рекса Неттлфорда в области исследований культуры[9].

После его смерти был создан Фонд Рекса Неттлфорда[10]. Жизни Неттлфорда посвящена трилогия фильмов режиссёра Ленни Литтл-Уайта, снятая по заказу фонда[11].

Публикации[править]

  • Roots and Rhythms: the Story of the Jamaican National Dance Theatre (1969), London: Deutsch.
  • Mirror, Mirror: Identity, Race and Protest in Jamaica (1970), Kingston: Sangster and Collins.
  • African Connexion: Parallels; Historical Continuity; Panafricanism; African in the World, University of the West Indies (1972).

Примечания[править]

  1. "Rex Nettleford: leader in Caribbean culture and education" in Donald Markwell, "Instincts to Lead": On Leadership, Peace, and Education, Connor Court, 2013.
  2. "Death of Professor The Hon. Rex Nettleford, OM, FIJ, OCC", The University of the West Indies at Mona, Jamaica.
  3. 3,0 3,1 Reckord, Michael (2014), "Rex And The Rhumba Dancers", Jamaica Gleaner, 31 January 2014. Retrieved 7 February 2014.
  4. "Professor Rex Nettleford is dead", Jamaica Gleaner, 2 February 2010.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Reckord, Michael (2014), "Dance, Theatre Constant For Rex", Jamaica Gleaner, 7 February 2014.
  6. See "Rex Nettleford: leader in Caribbean culture and education" in Donald Markwell, "Instincts to Lead": On Leadership, Peace, and Education, Connor Court, 2013.
  7. Howard Campbell, "Icon lost - Golding, Simpson Miller mourn Nettleford", Jamaica Gleaner, 3 February 2010.
  8. Kenner, Rob, "Rex Nettleford, Jamaican Scholar and Educator, Dies at 76", The New York Times, 17 February 2010.
  9. Bain-Burnett, Jeanette. Rex Nettleford obituary (2010 год).
  10. Rickards, Colin, "Recognising Rex Nettleford's legacy", Jamaica Observer, 9 April 2011.
  11. "Film Trilogy Celebrates Rex Nettleford", Jamaica Gleaner, 22 September 2013. Retrieved 7 February 2014.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Неттлфорд, Рекс», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».