Неуправляемые авиационные ракеты и бомбы Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неуправляемые авиационные ракеты и бомбы Израиля

Неуправляемые авиационные ракеты[править]

С конца 1960-х годов стартовал переход ВВС Израиля на авиатехнику американского и собственного производства. На вооружение были приняты новые НАР, изготавливаемые в Израиле:

  • 2.75" (69.85-мм) FFAR (Folding-Fin Aerial Rocket — ракета с раскрывающимся хвостовым оперением для поражения площадных целей, или Folding-Fin Aircraft Rocket — авиационная ракета с раскрывающимся хвостовым оперением; именовалась также «Mighty Mouse») — американской разработки. В Израиле называется «Рейш-2.75», её производство было налажено на фирме IMI.
  • 82-мм «Рейш-82» — НАР концерна IMI для поражения бронетанковой техники и полевых укреплений противника. Разработка завершилась в 1972 году, после чего пошла в серийное производство. Было два варианта — с постоянным и раскрывающимся хвостовым оперением.
  • 5" (127-мм) Zuni («Зуни-5») — американской разработки, но изготавливалась в Израиле в IMI. Запускались из 4-ствольной ПУ LAU-10/A. Применялись на «Фантомах», «Скайхоках» и IAI Kfir.

Неуправляемые авиационные бомбы[править]

Олег Грановский отмечает, что данные НАБ делались ещё в ходе 1-й арабо-израильской войны:

В начальный период Войны за Независимость 1948-49г.г. самолёты Авиационной службы организации «Хагана», а затем и ВВС Израиля, использовали примитивные бомбы кустарного изготовления, именуемые «Ципорен» («Ноготь»). Различались «Симан 1» (Мк1, 25 кг), «Симан 2» (Мк2, 25 кг) и «Симан 3» (Мк3). Первые такие бомбы изготовлены в марте-апреле 1948 г. Затем началось производство АБ на базе готовых корпусов, купленных из избытков Армии США на Филиппинах. Эти бомбы носили обозначения «Алеф», «Алеф-20», «Алеф-50» и «Алеф-100»[1].

В середине 1950-х годов IMI была разработана и запущена в производство 360 кг АБ.

Для поражения ВПП аэродромов противника разработки IMI (совместно с французской компанией «Matra») — ПАПАМ. 2 варианта — «малый ПАПАМ» (70-кг) и «большой ПАПАМ» — поступили на вооружение в 1966 году, и применялись в Шестидневной войне

В 1968 году IMI стала изготавливать 100 кг АБ собственной конструкции. Также, шла сборка 250 кг (Мк82) и 360 кг (М117) АБ из корпусов, закупаемых в США. Три этих типа АБ были основными в ВВС Израиля в ходе битв Войны на истощение и Войны Судного дня.

Мк-8-2 — осветительная бомба компании IMI. Производство началось примерно в 1973 года. Даёт свет силой в 6 млн свечей на протяжении 180 секунд.

Источники[править]