Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нечистая сила (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Нечистая сила

Постер фильма
Жанр
чёрная фантастика
драма
Режиссёр
Эрнест Ясан


Автор сценария
Эрнест Ясан


Оператор
Иван Багаев
Композитор
Эдуард Артемьев
Кинокомпания
Ленфильм


Длительность
134 мин


Страна
СССР
Язык
русский язык
Год
1989



IMDb
ID 0311573

«Нечистая сила» — фильм советского режиссёра Эрнеста Ясана, снятый в 1989 году. Съёмки фильма проходили в Великом Устюге.

Сюжет[править]

Сотрудник Института леса Иван Денисов в лесу на Чёртовом болоте встречает старушку, как две капли воды похожую на его мать, а затем троих землекопов, которых он сперва принимает за геологов. На самом же деле это ненаши Башмак, Корыто и Щербатый, которые находят здесь скатерть-самобранку, рожок и дубинку. Старуха отбирает у них эти вещи и отправляет за водкой, сама же приглашает Ивана в свою избушку и обильно угощает. Перед этим Бабушка сообщает, что живёт здесь очень давно — с тех пор, как тут был город, который ушёл под воду. В качестве доказательства она показывает Ивану маковки церквей, торчащие из воды. Напоследок она дарит молодому человеку волшебный рожок, из которого при игре на нём сыпятся золотые монеты. Этими монетами Иван пытается завоевать расположение красивой сотрудницы Лены Шевелёвой, однако в итоге сталкивается с репрессивно-карательными органами, которых интересует, откуда у Ивана свежеотчеканенные византийские золотые монеты.

Для проверки показаний Ивана его вместе с лейтенантом милиции Кириллом отправляют на болото. Они находят избушку, где бабушка снова потчует их от души, так что молодые люди сильно напиваются. Ещё она дарит Ивану другой магический предмет — дубинку. Этой дубинкой он охаживает сотрудников милиции, которые пытаются арестовать его вместе с Кириллом. Дома Денисов вызывает Щербатого и просит помочь передать монеты государству, отдав за эту услугу рожок. Но из этого ничего путного снова не выходит — Иван с ненашем оказываются на нарах.

По статье 88 УК РСФСР Денисова отправляют в колонию. В бараке его первоначально привечает пахан Семён Карпович, который сидит по той же статье уже 20 лет. Оказывается, что сиделец знал и старушку с болота. Однако, когда пахан отправляется в лазарет, его помощник «Врубель» решает опустить Ивана за перевыполнение плана по рубке леса, в чём ему помогает «петух» Катя. Однако юноше передают с воли дубинку, так что он при попытке изнасилования избивает «Врубеля» и устанавливает в бараке жёсткий порядок. Тогда зэки устраивают ему ловушку, в итоге Иван убивает дубинкой изобретателя «Туполева». Не в состоянии вынести муки совести, юноша просит ненашей освободить его от воспоминаний, за что отдаёт им дубинку. В итоге «Врубель» и «Катя» сбрасывают на голову Ивана брёвна.

В состоянии посттравматической амнезии Ивана освобождают из колонии. Он дезориентирован, еле-еле может говорить. Старший брат, который работает организатором похорон, устраивает Ивана копать могилы на старое кладбище в артель ненашей, которые, в целом, относятся к юноше неплохо, водят по ресторанам и т. д. Ивана находит и Елена Шевелёва, разбогатевшая благодаря переданным ей бывшим поклонником золотым монетам. Она пытается узнать, где Денисов хранит остальное золото, даже вступает с ним в интимную связь, однако Иван ничего не помнит.

Однажды на кладбище приходит старуха с болота, и ненаши уговаривают молодого человека выпросить у неё скатерть-самобранку. Получив желаемое, они исчезают. Иван же остаётся у свежевыкопанной могилы. Он решает, что это очередное мероприятие, организованное старшим братом, пытается вымогать деньги, но неожиданно выясняет, что хоронят его собственную мать. В смятении Иван бежит на болото, где, найдя старушку, встаёт перед ней на колени. Вокруг них виднеются остовы маковок церквей.

В ролях[править]

[]
Фильмы Эрнеста Ясана

Завьяловские чудики В моей смерти прошу винить Клаву К. Придут страсти-мордасти Дублёр начинает действовать Сон в руку, или Чемодан При открытых дверях Прости Нечистая сила Рэкет Колесо любви Агент национальной безопасности Крот Крот 2 Жизнь и смерть Лёньки Пантелеева