Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нечто из подвала

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нечто из подвала

Stay Out of the Basement
Нечто из подвала.jpg
Автор
Роберт Стайн
Жанр
ужасы, фантастика, триллер, мистика
Язык оригинала
английский
Оригинал издан
1992, Нью-Йорк
Переводчик
Л. Калабухова
Оформление
М. Ю. Теплова
Серия
Ужастики
Издательство
Scholastic
В России - Росмэн
Выпуск
Июль 1992
(2001 в России)
Страниц
105
Носитель
книга
ISBN
5-353-00488-4 (рус.)
0-590-45367-X (англ.)
Предыдущая
Пугало гуляет в полночь
Следующая
Смертельное фото


«Нечто из подвала» (англ. Stay Out of the Basement) — повесть американского писателя Роберта Стайна.

Сюжет[править]

Касей и его сестра Маргарет играют с фрисби в жаркий день. Касей предлагает их отцу поиграть вместе с ними. Но он грубо отказывается, потому что у него много работы. Их отец учёный. После увольнения из PolyTech он проводит много времени у себя в подвале, экспериментируя с растениями.

Когда Маргарет пытается спуститься в подвал, она видит отца с окровавленной рукой и тот прогоняет её. Миссис Бревер нужно уехать в другой город, чтобы проведать свою сестру в больнице. Мама напоминает детям, чтобы те хорошо относились к отцу и были уверены, что он ест еду. После того, как отец выходит из подвала, чтобы отвести миссис Бревер в аэропорт, его рука по-прежнему перевязана. У Маргарет возникает идея: они должны спуститься в подвал и узнать, что за секретные эксперименты проводит их отец. Оказывается, что мистер Бревер, всё это время, выращивал большие и высокие растения. В подвале было ужасно жарко, и Касей снимает и бросает на пол свою рубашку. Дети замечают, что растения ведут себя очень странно: начинают стонать и кричать. Позже ребята решают уйти из подвала, как понимают, что отец уже вернулся.

Внезапно Касей, глядя на его голую грудь, понимает, что забыл рубашку в подвале. Он быстро бежит вниз, чтобы забрать её, в то время как доктора Бревера по пути к дому останавливает сосед. Касей видит свою рубашку рядом с растением. Когда он подходит, чтобы взять её, завиток хватает его и удерживает. Маргарет приходит на помощь к брату и ей удаётся спасти его. Когда дети поднимались по лестнице, они натыкаются на доктора Бревера.

Отец говорит им, что в один прекрасный день он расскажет им, что творится в подвале, но до этого дня им запрещено опять туда спускаться. На следующее утро мистер Бревер устанавливает замок на дверь. В тот же день мама звонит Маргарет и говорит, что операция её сестры прошла не так гладко, как планировалось, и она задержится там ещё на пару дней. После разговора с матерью, Маргарет спускается вниз на кухню и видит, как её отец что-то ест из полиэтиленового пакета. Она остаётся незамеченной, пока отец не уходит. Когда она взяла пакет, Маргарет обнаруживает, что её отец ел удобрение. Она рассказывает об этом Касею. Несколько дней спустя дети снова играют с фрисби. Кесей бросает летающую тарелку в отца, но она попадает ему в голову, сбивая его бейсболку. Дети обнаруживают, что у него из головы растут листья. Доктор Бревер наконец садится со своими детьми и объясняет, что листья просто побочный эффект и рассказывает им свои эксперименты. Он пытается взять клетки животных и поместить их в клетки растений для создания гибридных растений, которые никогда ранее не существовали. Затем отец снова идет работать в подвал. Ночью Маргарет снова шпионит за своим отцом в ванной. Она смотрела как отец снимал повязку с руки и рана все ещё кровоточила. Но это не могло быть кровью, т.к. жидкость была ярко-зелёного цвета. На следующее утро Маргарет хочет разбудить отца, чтобы он ответил на все её вопросы, но оказывается, что отец уже давно проснулся и уже работает в подвале, а его кровать наполнена влажной грязью и кишит червями.

На следующий день Маргарет рассказывает о своём открытии Касею. Вдруг, доктор Бревер появляется и говорит своим детям, что он приготовил для них завтрак. Еда была похожа на пюре из зелёного картофеля. Отец начал кричать на них, чтобы они ели. К счастью для детей, раздается звонок в дверь. Это был мистер Мартинец, который остановился, чтобы узнать, как идет работа у доктора Бревера.

На следующее утро отец говорит детям, что он должен помочь соседу, и что это займет не более два часа. Для детей это шанс ещё раз спуститься в подвал. В подвале дети обнаруживают пиджак мистера Мартинеца. Тогда они понимают, что мистер Мартинец не ушел вчера вечером, а был скормлен растениями. Услышав шаги отца, дети вылезают из подвала через окно на задний двор. Но мистер Бревер все равно понимает, что они были в подвале. Он объясняет детям, что в подвале было очень жарко и мистер Мартинец снял свой пиджак, а уходя его забыл. Взяв кое-какие инструменты, мистер Бревер снова уходит к соседу. В тот же день, дети слышат стоны и крики из подвала. Когда они спустились, они обнаруживают двоих отцов. Один из которых является клоном доктора Бревера. Не понимая, какой из отцов настоящий, Маргарет берет топор и наносит удар по одному из них. Из раны начинает идти красная кровь, таким образом, Маргарет понимает, что это и есть настоящий отец, затем убивает клона.

Через неделю мистер Бревер избавляется от некоторых растений. Он говорит детям, что завязывает со своими опытами. Гуляя в саду, Маргарет чувствует, как что-то её толкает. Оказывается, что это маленькое растение, которое шепчет: «Пожалуйста, помоги мне! Я твой отец. Действительно, я твой настоящий отец.»