Никита Алекссеевич Яворский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Яворский
Футбол
Никита Яворский
Никита Яворский Футболист.jpg
Общая информация
Полное имя Никита Алексеевич Яворский
Родился 22 января 2002 года
Челябинск, РФ
Гражданство Российская Федерация Россия
Рост 196
Вес 89
Позиция вратарь
Информация о клубе
Клуб Флаг России Текстильщик
Номер 16[1]
Карьера
Молодёжные клубы
20??—20?? Флаг России Академия Локомотив (Челябинск)
20??—20?? Флаг России ДЮСШ "Монолит"
2016—2021 Флаг России Академия "Чертаново"
Клубная карьера*
2021—2022 Флаг России Чертаново 0 (0)
2021 Флаг России Новосибирск (аренда) 0 (0)
2022—н.в. Флаг России Крылья Советов 0 (0)
2022—н.в. Флаг России Текстильщик (аренда) 30 (0)
Национальная сборная**
2017 Флаг России Россия U15 2 (0)
2018 Флаг России Россия U17 2 (0)
2019 Флаг России Россия U18 1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Никита Алекссеевич Яворский (р. 22 января 2002 года, Челябинск) — российский футболист, выступающий за ФК «Текстильщик» на позиции вратаря на правах аренды.

Яворский принадлежит клубу «Крылья Советов», но продолжает играть за «Текстильщик» минимум до конца сезона 2023/24[2].

Биография[править]

Яворский родился 22 января 2002 года в городе Челябинске. Он с ранних лет начал заниматься спортом и очень интересовался футболом. Несмотря на то, что сначала родители записали его на секцию дзюдо, крёстный отец Никиты разглядел в мальчике тягу к другому виду спорта и сумел переубедить его отца сделать окончательный выбор в пользу футбола.

Будущий футболист попал в академию челябинского «Локомотива», где играл в опорной зоне. Когда Яворскому исполнилось 10, он вместе со своей семьёй переехал жить в Сочи, где продолжил играть в футбол, но уже в составе детской команды «Монолит». Именно там он впервые попросил поставить его на ворота и в одной из игр, отыграв на новой позиции, больше не захотел возвращаться в «поле» . Вместе с ДЮСШ «Монолит» Яворский ездил на юношеский турнир в Барселону, где по итогам состязаний был признан там лучшим вратарём, заслужив приглашение на просмотр в академию ФК «Барселона». Дальнейшее сотрудничество с клубом не состоялось[3].

Клубная карьера[править]

Яворский постоянно пытался пройти отбор в известные футбольные академии. Например, Никита подал заявку на вратарские сборы в «Академию Чертаново». Сначала тренерский состав не обратил на него внимания, но со второй попытки в нём разглядели потенциал и предложили поехать вместе с командой на турнир в Японию. После поездки ему предложили остаться в команде.

В сезоне 2020/21 Яворский переходит в аренду ФК «Новосибирск», чтобы набраться опыта, а после этого подписывает контракт с клубом «Крылья Советов»[3].

После товарищеского матча ФК «Текстильщик» против клуба «Пари Нижний Новгород» пресс-служба ивановского ФК начала активно объявлять имена новичков и футболистов, продливших с командой из Иваново свои контрактные соглашения[2].

Во время матча «Текстильщика» против ФК «Амкал», Яворский проявил себя, отразив два 11-метровых удара по своим воротам. Матч закончился с счётом 4:3, а «Амкал» после этого поражения вылетел из Фонбет Кубка России[4].

«Яворский буквально украл у нас победу»

— Евгений Спиряков в интервью корреспонденту Sports.ru

5 июля 2023 года стало известно о том, что голкипер Никита Яворский останется в ФК «Текстильщик» еще на один сезон. В сезоне 2022/23 года футболист выступал за «Текстильщик» на правах аренды, он принадлежит самарскому клубу «Крылья Советов», выступающему в Российской премьер-лиге (РПЛ)[2].

Международная карьера[править]

После закрепления в молодежном составе «Чертаново», Яворский стал получать регулярные вызовы в национальные сборные России разных возрастов: Юношеская сборная России по футболу (до 15 лет), Сборная России по футболу (до 17 лет), Юношеская сборная России по футболу (до 18 лет).

Источники[править]

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Яворский, Никита Алексеевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Яворский,_Никита_Алексеевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»