Никитин, Николай Константинович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Никитин

Николай Константинович Никитин

Военный деятель
Н. К. Никитин и Юрий Гагарин



Дата рождения
29 мая 1918 года
Место рождения
Урюпинск, РСФСР
Дата смерти
28 мая 1963 года
Место смерти
посёлок Чкаловское,
Московская область, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
Союз Советских Социалистических Республик ВВС СССР
Годы службы
1936—1963
Звание
Полковник ВВС СССР


Сражения/войны
Советско-финляндская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За боевые заслуги»
Заслуженный мастер спорта СССР Заслуженный тренер СССР



Николай Константинович Никитин (19181963) — советский парашютист-инструктор и испытатель, полковник, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР, организатор парашютной подготовкой первого отряда космонавтов, в том числе первого советского космонавта Ю. А. Гагарина.

Биография[править]

Родился 29 мая 1918 года в Урюпинске.

В 1936 году окончил ГОЛИФК имени П. Ф. Лесгафта и в этом же году был призван в ряды Красной армии. В 1939 году Никитин окончил Ленинградское военное авиационно-техническое училище и был направлен в Белорусский военный округ, служил в составе 54-го скоростного бомбардировочного авиационного полка в качестве начальника парашютно-десантной службы. В 1939 году участвовал в Советско-финской войне. В 1940 году переведён в Прибалтийский военный округ, где служил в авиационных частях[1]. С 1941 года участник Великой Отечественной войны в составе 260-го бомбардировочного авиационного полка в должности начальника строевого отделения штаба этого полка, воевал на Северо-Западного фронта, был ранен. В конце 1941 года переведён в штаб ВДВ где состоял адъютантом при этом штабе. В 1942 году назначен начальником парашютно-десантной службы 2-й воздушно-десантной бригады и адъютантом командира 211-й воздушно-десантной бригады, воевал в составе Южного и Сталинградского фронтов. Никитин был участником Сталинградской битвы и в боях за Сталинград получил тяжёлое ранение в левую сторону головы. В 1943 году переведён в состав 16-го ночного бомбардировочного авиационного полка и назначен заместителем начальника штаба этого полка. В 1943—1944 году являлся начальником парашютно-десантной службы 325-й бомбардировочной авиационной дивизии, в 1944—1945 годах состоял на такой же должности в 309-й истребительной авиационной дивизии, воевал на Западном и 2-м Белорусском фронтах. В 1945 году в качестве начальника парашютно-десантной службы 8-го истребительного авиационного корпуса участвовал в Берлинской наступательной операции[1].

Послевоенная служба[править]

В 1946 году был назначен начальником парашютной службы военно-воздушных сил Южно-Уральского военного округа. С 1951 по 1961 год, в течении десяти лет, служил в ГНИИ ВВС: с 1951 по 1953 год в качестве парашютиста-испытателя и с 1953 по 1961 год в качестве руководителя парашютно-десантной службы, где занимался испытаниями различных видов парашютов и их аналогов. В 1955 и дважды в 1957 годах, Никитин являлся обладателем трёх мировых рекордов. В 1961 году Никитин был назначен парашютистом-инструктором при Центре подготовки космонавтов, где являлся организатором парашютной подготовки для первых советских космонавтов, под его руководством члены первого отряда космонавтов тренировались прыгать и днём и ночью, с малых и больших высот, на сушу и на воду, с затяжкой и без затяжки[1]. По воспоминаниям первого космонавта Юрия Гагарина о работе с Никитиным: «Учиться у такого мастера было интересно, он многому научил нас: как оставлять самолет, как управлять телом во время свободного падения, как определять расстояние до земли, как приземляться и приводняться»[2]

Погиб 28 мая 1963 года во время выполнения затяжного прыжка с парашютом при столкновении в воздухе с другим парашютистом. Похоронен на Воинском кладбище посёлка Чкаловское в Московской области[1].

Награды[править]

Спортивные звания[править]

Примечания[править]

Литература[править]

  • Скрытый космос: в 4-х кн. / Каманин Н. П., Кн.1 1960—1963 гг. — М.: Инфортекст-ИФ, 1995. — 400 с.
  • Путь к звездам. Из истории советской космонавтики / А. А. Александров, Издательство: Вече, М.: 2011. — 384 с. — ISBN 978-5-9533-567.
  • Каманин Н. П. Лётчики и космонавты. — М., Политиздат, 1971.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Никитин, Николай Константинович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Никитин,_Николай_Константинович»

«https://znanierussia.ru/articles/Никитин,_Николай_Константинович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»