Николай Владимирович Гулык

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Владимирович Гулык
Nikolaj Vladimirovich Gulyk.jpg
Основные сведения
ГражданствоСоюз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина
Дата рождения14 июня 1977 года
Место рожденияСатанов, Хмельницкая область, УССР, СССР
Работы и достижения
Учёба:Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры
Работал в городахКиев, Львов, Харьков
Николай Гулык (Интервью для 9-го канала) [10:30]

Николай Владимирович Гулык (род. 14 июня 1977, Сатанов Хмельницкой обл.) — украинский архитектор, дизайнер, скульптор. Основатель студии Baraban+. Победитель (2014) и член жюри (2015, 2017) Всеукраинского ежегодного архитектурного конкурса «Интерьер Года»[1]

Биография[править]

Родился 13 июня 1977 года (в паспорте дата рождения зафиксирована как 14.06.1977) в пгт. Сатанов Городоцкого района Хмельницкой области. Воспитывался в семье местной интеллигенции.

В пятнадцатилетнем возрасте переехал в город Косов Ивано-Франковской области, что было обусловлено поступлением в Косовский колледж прикладного и декоративного искусства им. В. И. Касияна.

После окончания колледжа в Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры. В 2004 году получил «красный» диплом ВУЗа по специальности «художник-скульптор». Во время учебы в академии поддержку молодому дарованию оказали Макагон Иван Васильевич, преподававший у Николай на 2-м курсе, а также профессор Владимир Андреевич Чепелык — действующий член Академии искусств Украины, народный художник Украины, лауреат Национальной премии им. Т. Г. Шевченко.

На пятом курсе Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Николай Гулык уже был знаком с бывшим главным архитектором Киева Сергеем Бабушкиным — дизайн-студия, в которой работал Николай, находилась в мастерской именитого мастера Именно Сергей Бабушкин подсказал Николаю Гулыку идею для дипломной работы и помог найти инвесторов для ее реализации.

После завершения учебы в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Николай Гулык продолжил сотрудничать с целым рядом корпоративных клиентов, что позволило ему в средине 2000-х годов году открыть собственное архитектурное бюро под названием Baraban. Совместно со своей командой в последующие годы Николай Гулык реализовал более 200 проектов (дизайн и архитектура).

В 2014 году он победил в нескольких номинациях и завоевал Гран При данного престижного отраслевого конкурса. Впоследствии Николай Гулык вошел в состав судейской коллегии «Интерьер Года», наряду с такими именитыми мировыми мастерами, как Гаэтано Пеше, Массимилиано Фуксас и пр.

Образование[править]

1998 — диплом с отличием Косовского колледжа прикладного и декоративного искусства им. В. И. Касияна, специальность — художественная керамика.

2004 — диплом с отличием Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, специальность — изобразительное и декоративно-прикладное искусство, квалификация — художник-скульптор. Дипломная работа «Миллениум» оценена на отлично.

Карьера[править]

Первым серьезным опытом корпоративного сотрудничества для Николая Гулыка стало проектирование заведений сети «Козырная карта». В частности, еще будучи студентом, он занимался проектом "ресторан «Да Винчи». В середине 2000-х годов Николай Гулык создал архитектуроное бюро Baraban. Мастерская была названа в честь отца архитектора, который вне основной трудовой деятельности занимался музыкой. В частности, был руководителем и барабанщиком в популярном среди местной аудитории джаз-бэнде пгт. Сатанов. Николаем Гулыком реализовано более двухсот проектов (дизайн и архитектура).

Основные работы[править]

Проектирование и реализация комплекса компании «MacPaw» в бизнес-центре «Toronto»;[2]. Ресторан «Tiesto Gril»[3]. Ресторан во Львове[4]. Ресторан «Дежавю»[5]. Резиденция в стилистике итальянского региона Тоскана[6].

Звания и награды[править]

Член Киевской организации Национального союза художников Украины с 2002 года. Призер и обладатель Гран-при VI Всеукраинского ежегодного архитектурного конкурса «Интерьер Года» в 2014 году[7].

Семья[править]

Находится в разводе. Воспитывает дочь Софию (2007 года рождения).

Хобби и увлечения[править]

Николай Гулык увлекается путешествиями, во время которых черпает вдохновение для своих работ. Посещая различные страны, собирает коллекцию скульптур лошадей. На сегодняшний момент коллекция насчитывает более 2000 экземпляров из 50 стран мира. «Я сам архитектор. Лошади — это сила, грация и красота, которые гармонично соединены воедино. Если руководствоваться этими принципами в дизайне интерьера, то успех гарантирован», — заявил архитектор в интервью программе «Design Tour»[8].

Источники[править]

Ссылки[править]