Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Иванович Орлов (Ростовская область)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Орлов

Николай Иванович Орлов (род. 1942) — советский, российский политический, общественный и военный деятель. Депутат Законодательного собрания Ростовской области третьего и четвёртого созыва[1][2], член «КПРФ», подполковник[3].

Биография[править]

Родился Николай Иванович 5 марта 1942 года в селе Горностаевке Херсонской области на Украине[4]. Военное детство Николая Орлова прошло в селе Горностаевке[2]. Он помнит как инвалиды Великой Отечественной войны работали от зари до зари и говорили, что нужно защищать Родину, эти слова ему запомнились на всю жизнь, он стал защитником Отечества, военнослужащим[2]. О послевоенном времени Николай Иванович говорит, что все дома людей в деревне не были закрыты на замок, только на крючок, если не было никого дома, то дверь закрывалась на крючок, люди доверяли друг другу[2]. Николай Иванович помнит как было тяжело, был голод ели сусликов, холод, полураздетые, но верили, что со временем жизнь будет лучше[2]. Николай Иванович рассказывает, что после освобождения деревни от немцев, советские солдаты отдали две шинели его маме и она сшила ему шинельные штаны, в которых ходил в школу босяком[2].

Окончил среднюю школу. Затем Николай Иванович окончил Днепропетровский техникум железнодорожного транспорта. Свою трудовую деятельность начал с старшего электромеханика на железнодорожной станции Верховцево Днепропетровской области, был мастером железной дороги[4][3]. В 1967 году Николай Иванович окончил Киевское танковое училище, в 1979 году — Комсомольский-на-Амуре педагогический институт[4][3].

В 1964 году был призван в Вооружённые силы, где прошёл службу от рядового до подполковника, с 1980 по 1981 год был в Афганистане[3][2].

Николай Иванович Орлов в 1982 году проходил службу в Каменске, был депутатом Каменск-Шахтинского городского Совета народных депутатов[3].

В 1990 году Николай Иванович в звании подполковника был уволен из рядов Вооруженных сил по выслуге лет, с этого же года работает в лицея № 47 города Каменск-Шахтинский, преподаёт предмет основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)[4][3].

В 2003 году — депутат Законодательного собрания Ростовской области третьего созыва, в 2008 году Николай Иванович Орлов был избран депутатом Законодательного собрания Ростовской области четвёртого созыва[4].

Живёт в городе Каменске-Шахтинском Ростовской области[3].

Награды[править]

Николай Иванович Орлов награждён 15-ю орденами и медалями СССР, среди них орден Красной Звезды, медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», медаль «За освоение целинных земель»[3][2].

Источники[править]

Ссылки[править]