Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Манагадзе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Манагадзе

Николай Манагадзе



Дата рождения
11 августа 1991 года
Место рождения
Севилья, Испания




Род деятельности
скрипач, композитор









Николай Манагадзе — скрипач, композитор и дирижер, лауреат международных конкурсов. Получил известность эпизод 2019 года, когда у Николая была изъята итальянская скрипка, с которой он вылетал после гастролей из аэропорта Домодедово.

Биография[править]

Родился 11 августа 1991 года.[1]

Первый сольный концерт Николай дал в Испании в возрасте 6 лет.

В 12 лет Николай сыграл первый концерт с Московским государственным симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Орлова.

Николай начал обучение в Центральной музыкальной школе при Консерватории им. Чайковского. В 2011 получил диплом «Perfection» в Версальской Консерватории.

Начиная с 2012 года учился в Парижской Консерватории «Alfred Cortot», где получил «Diplome Supérieur de Concertiste» с наивысшими оценками жюри.

В 2004 и 2005 гг. Николай принимал участие в концертах, организованных фондом В. Спивакова, прошедших в Резиденции Президента Российской Федерации. В том же 2005 году в Большом зале консерватории им. Чайковского Николай Манагадзе исполнил концерт Мендельсона с оркестром Университета Уэйленд (США, штат Техас).

С 2013 года Николай Манагадзе являлся приглашенным профессором Mozarteum (г. Каракас, Венесуэла), где его главной целью была подготовка музыкантов в оркестры знаменитой El Sistema (Национальная система юношеских и детских оркестров Венесуэлы).[2]

С 2015 года Николай занял пост профессора в Центре Искусств (Дубай, ОАЭ) совмещая это с концертной деятельностью в качестве приглашенного концертмейстера и дирижёра Филармонии ОАЭ.[3]

Летом 2018 года в г. Тольятти прошла премьера симфонической сюиты «Signum Spei» (дирижер — Тимур Зангиев), написанной Николаем на темы Мазена Исса (архитектора и композитора-любителя) в рамках фестиваля искусств «Классика Open Fest» при поддержке Фонда Президентских Грантов. .[4]

В феврале 2019 года Николай и его супруга Ксения Бакнина были первыми русскими музыкантами, давшими мастер-классы для студентов Высшего института музыки Дамаска, и в том же году, в апреле — первый сольный концерт в Damascus Opera House с «Сирийским Национальным Симфоническим Оркестром» в послевоенной Сирии.[5][6]

Награды[править]

I премия международного конкурса им. Артура Грюмьо (Бельгия)

I премия международного конкурса «Pozuelo de Alarcon» Forum-Musikae (Испания).

Приз за лучшее исполнение Сарасате на международном конкурсе «Скрипки-Мира» (Испания).

Лауреат фестиваля «Проект Артистов» Валь-Дизер (Франция).

Специальная премия на международном конкурсе «Андреа Постачини» (Италия).

Изъятие скрипки в Домодедово[править]

11 Мая 2019 года у Манагадзе была изъята итальянская скрипка, когда он вылетал с ней после гастролей из аэропорта Домодедово. Ситуация вызвала общественный резонанс, так как у скрипача были документы на инструмент, а скрипка принадлежала Швейцарскому Фонду.

Комитет Государственной думы по культуре во главе с Еленой Ямпольской встали на сторону скрипача и вскоре после инцидента — провели заседание по вопросу регулирования временного ввоза в Россию физлицами культурных ценностей.

На заседании выявлено разночтения между российским Законом «О вывозе и ввозе культурных ценностей»[7] и Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, который и стал поводом конфликта.[8]

«Совершенно очевидно, что проблема существует, — заключила Елена Ямпольская. — Если даже представители нормативно-правового департамента Минкультуры переспрашивают „так ли мы понимаем, правильно ли мы оцениваем“, значит, есть серьезная рассогласованность в законодательстве. А случаи, когда наш гражданин въезжает, выезжает и при этом возит с собой иностранный инструмент, похоже, вообще не рассматривались, это белое пятно. Но сегодня многие музыканты играют на инструментах, выданных иностранными фондами. Чем больше они будут гастролировать и чем чаще навещать свою страну, тем лучше».[9]

3 Февраля 2020 года Манагадзе запустил акцию под названием «Гастроли Без Штрафов» в поддержку музыкантов, сталкивающимися с проблемами на российской таможне. В акции приняли участие профессора МГК им. Чайковского, знаменитый скрипач Граф Муржа, участники «Копельман-Квартет», Народные Артисты России и зарубежные музыканты.[10] Позже, в марте 2020 года был проведён концерт «Музыка Без Границ» в поддержку музыкантов, пострадавших на Российской Таможне из за разночтений между законами РФ и Таможенным кодексом.

Семья[править]

Игорь Эйг, Манагадзе Константин Ильич, Манагадзе, Шота Ильич, Манагадзе Нодар Шотаевич.

См. также[править]

Источники[править]

  1. https://msotlt.ru/uchastniki/манагадзе-николай/
  2. Abr 1, 2014 | Destacados, Eventos, Sinfónico | Violinista Nikolai Managazze hace su debut como solista junto a la Sinfónica de Venezuela (кас.). Venezuela Sinfónica (2014-04-01). Проверено 30 июня 2019.
  3. C. M. A. Dubai CMA Tutor Profile: Niko Managazze https://cmadubai.wordpress.com/2016/08/11/cma-tutor-profile-niko-managazze …pic.twitter.com/EKyORKAW0F (ит.). @CMADubai (2016T00:06). Проверено 28 июня 2019.
  4. Знамя Надежды | Тольяттинская филармония. filarman.ru. Проверено 27 июня 2019.
  5. Эльнар Байназаров Музы вернулись: сирийская культура вышла на довоенный уровень (рус.). Известия (2019-03-15). Проверено 27 июня 2019.
  6. Музыка не знает границ: русские музыканты в столице Сирии. VistaNews.ru - независимый информационный портал России, стран СНГ и мира. Архивировано из первоисточника 30 июня 2019.[недоступная ссылка] Проверено 30 июня 2019.
  7. http://base.garant.ru/10101361/
  8. Елена Ямпольская провела совещание по вопросу регулирования временного ввоза в Россию физлицами культурных ценностей (рус.). Государственная Дума. Проверено 19 февраля 2020.
  9. Елена Ямпольская провела совещание по вопросу регулирования временного ввоза в Россию физлицами культурных ценностей (рус.). Государственная Дума. Проверено 19 февраля 2020.
  10. Недолго музыка играла // Коммерсантъ.