Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Николаевич Лябин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Николаевич Лябин

Николай Николаевич Лябин


Имя при рождении
Николай Николаевич Лябин













Награды и премии

Медаль «За отвагу»
знак ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть»


Николай Николаевич Лябин (19 декабря 1963, СССР — 19 августа 1991, Москва, СССР) — один из погибших во время августовского путча 1991 года, количество которых и причины гибели не были установлены. Официальное количество жертв — три человека, погибшие в ночь с 20 на 21 августа 1991 года в районе подземного тоннеля близ Смоленской площади на пересечении Садового кольца и улицы Новый Арбат (Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский).

Биография[править]

Родился 19 декабря 1963 года. Был выпускником Московского авиационного моторостроительного техникума. С 1983 по 1985 год проходил службу в ДРА в танковых частях. По итогам службы награждён медалью «За отвагу» и знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская Доблесть».

С мая 1985 года работал резьбошлифовальщиком на заводе «Фрезер» имени М. И. Калинина в Москве.

Гибель[править]

В период деятельности в Москве Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) Н. Н. Лябин находился среди граждан, протестующих против ввода войск в Москву и требовавших демократических преобразований в стране. Погиб 19 августа 1991 года при невыясненных обстоятельствах.

Известно, что ушёл на баррикады к «Белому дому» 19 августа. Позвонил около 7 часов вечера и сказал только то, что будет стоять насмерть до конца. По словам других «афганцев», был неофициальный приказ на сбор. Но где произошло столкновение, с кем происходил бой и сколько погибло, выяснить не удалось. Родителям Николая позвонили, чтобы они забрали труп сына из морга. По словам отца Николая Лябина, стало известно, что в морге было большое количество трупов (в том числе и бывших «афганцев»), среди которых было найдено тело 27-летнего Николая с пробитой головой. Также было известно, что среди трупов были тела с огнестрельными ранениями.

В возбуждении уголовного дела по факту гибели было отказано. Также от правительства не было выделено средств для захоронения, поскольку Николай Лябин официально не числился жертвой августовских событий 1991 года.

Ссылки[править]