Николай Христиан Левин Абрагамс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Христиан Левин Абрагамсеврейский ученый и археолог в Дании[1].

Родился в Копенгагене в 1798 году.

По окончании гимназии, Абрагамс посвятил себя изучению юриспруденции и новых языков в Копенгагенском университете, затем отправился во Францию, где занялся литературными изысканиями.

После возвращения в Копенгаген, в 1828 году, Абрагамс написал для соискания степени maitre ès arts диссертацию об известном памятнике средневековой литературы, романе Вация — «Roman de Brut» — и являлся год спустя назначен лектором французского языка в Копенгагенском университете.

В 1832 году Абрагамс получил там же, по принятии крещения, профессорскую кафедру.

Абрагамс состоял в течение нескольких лет председателем Общества изящных искусств в Копенгагене (историю его он написал в 1864 году) и председателем Общества для развития датской литературы.

Он являлся в числе тех 12 датчан, которые послали протест датскому писателю Баггезену против его критики литературного идола той эпохи, Адама Эленшлегера. Из его сочинений приведем следующие: «De Roberti Waci carmine, quod inscribitur Brutus» (Copenhague, 1828 in 12), «Descriptions des manuscrits français du moyen age de la Bibliothèque Royale de Copenhague», 1844 in 4°, «Balthasari Castilionei aulici liber tertius secundum veterem versionem gallicam» (1848 in 8°), «Meddelelser of mit Liv», изданное его сыном в 1876 году.

Умер в Копенгагене в 1870 году.

Примечания[править]

  1. «Абрагамс, Николай Христиан Левин» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913