Николс, Дэвид
Дэвид Николс (англ. David Nicholls) (род. 30 ноября 1966 год, Хэмпшир, Великобритания) — английский писатель, сценарист, продюсер, актёр[1][2].
Биография[править]
Дэвид Николс родился 30 ноября 1966 года[2] в Хэмпшире в Великобритании[1]. Его детство прошло в городе Истли на южном побережье Англии[3]. Он получил образование в шестиклассном колледже Бартона Певерила в Хэмпшире. Вместе со своими братьями и сёстрами он изучал драму, театроведение, английский язык, физику и биологию[2]. Позже изучал драму и английскую литературу в университете Бристоля[3].
Дэвид Николс играл в студенческих драматических постановках, среди его ролей была роль пьяного монаха в «Кавказском меловом круге» Брехта[2]. Актёрскому мастерству он учился в Американской музыкально-драматической академии в Нью-Йорке, после чего вернулся в Англию и стал играть в Королевском национальном театре[3]. Был дважды номинирован на премию BAFTA[4].
Постепенно Дэвид Николс начать работать редактором сценариев в различных телевизионных компаниях, он занимался написанием комедий и драм для телевидения. Написал обновлённую версию пьесы «Много шума из ничего» Уильяма Шекспира для BBC[4]. Свой первый роман «Вопрос на десять балов» Николс написал в 2003 году[5]. Его третий роман[6] «Один день» (англ. One day) был продан тиражом свыше 2 миллионов экземпляров. Книгу перевели на 37 языков[4]. По словам автора, на это произведение его вдохновил роман «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» Томаса Харди, который он прочёл в семнадцатилетнем возрасте[7]. The Times назвал роман «Один день» «замечательной, чудесной книгой» . В обзоре The Guardian было сказано, что книга «забавная, запоминающаяся, трогательная и довольно глубокая» . The Observer отметил, что история кажется «устаревшей, основанной на всё тех же старых сюжетных линиях о девочке и мальчике»[8].
Женат. Его супругу зовут Ханна. У них двое детей[1].
Дэвид Николс проживает в Северном Лондоне[9].
Библиография[править]
- Вопрос на десять балов (англ.Starter for Ten) (2003)[10];
- Дублёр (англ. The Understudy) (2005)[11];
- Один день (англ. One Day) (2009);
- Мы (англ. Us) (2014);
- Сладкая печаль (англ. Sweet Sorrow) (2019);
- Ты здесь (англ.You Are Here) (2024)[4].
Экранизация произведений[править]
Роман Дэвида Николса «Один день» был экранизирован дважды: в 2011 и 2024 году[12].
Осенью 2020 года был экранизирован роман «Мы», главную роль сыграл Том Холландер[13].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 David Nicholls(IV). www.imdb.com. Проверено 29 мая 2024.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 College days. The Guardian. Проверено 29 мая 2024.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Nicholls, David. 1966. Biography of David Nicholls. www.swisseduc.ch. Проверено 30 мая 2024.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 Biography. bookreporter.com. Проверено 30 мая 2024.
- ↑ Us: David Nicholls. books.google.ru. Проверено 3 мая 2024.
- ↑ David Nicholls on One Day: 'I wanted to write an epic love story'. The Guardian. Проверено 3 июня 2024.
- ↑ One Day by David Nicholls. The Guardian. Проверено 30 мая 2024.
- ↑ Dex and Emma forever: how One Day became the literary phenomenon of the Noughties. Independent. Проверено 30 мая 2024.
- ↑ Biography. British council. Проверено 29 мая 2024.
- ↑ Geek is the word. The Guardian. Проверено 30 мая 2024.
- ↑ The Understudy by David Nicholls - review. The Guardian. Проверено 29 мая 2024.
- ↑ «Один день»: мини-сериал Netflix о романтической эмоциональной зависимости. Forbes. Проверено 29 мая 2024.
- ↑ Какое внимание к деталям. rg.ru. Проверено 30 мая 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Николс, Дэвид», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|