Нико Лукович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нико Лукович в качестве австрийского военного капеллана

Отец Нико Лукович (хорв. Niko Luković, серб. Нико Луковић; 21 сентября 1887, Прчань15 февраля 1970, ibid.) — черногорский католический священник, писатель, один из идеологов югославизма.

Биография[править]

Родился 21 сентября 1887 года в городке Прчань Которского залива в Черногории. Окончил гимназию в Которе, после чего изучал богословие в Задаре. В 1910 году стал католическим настоятелем в родном Прчане, в 1933 году стал каноником в Которе. Был сторонником югославского единства и неустанно проповедовал дружбу между югославскими народами. Был меценатом и коллекционером предметов искусства. Написал путеводитель по достопримечательностям Которского залива, пропагандировал туризм по родному краю.

Был одним из основателей Морского музея в Которе и Которского отделения Исторического общества Черногории, почётным членом Югославского общества истории и медицина, а также сотрудником Исторического института Черногории. Написал порядка дюжины книг об истории Черногории и более ста пятидесяти статей.

Был большим сторонником православного митрополита Петра II Негоша (серб. Петар II Петровић Његош), который жил в Прчани и был братом деда Нико Луковича. По инициативе Луковича в 1947 году на доме, где жил митрополит была установлена мемориальная доска, а позднее перед церковью установлен его бюст.

В 1946 году выступая в парламенте Черногории Нико Лукович сказал, что черногорцы — самый маленткий, но и самый рыцарский народ на славянском юге и, возможно, среди всех славян. Ни один народ на Балканах не боролся за свободу так настойчиво и непрерывно как черногорский народ, который является чистейшей этнической группой среди сербов. 7 сентября 1969 года Лукович принимал участие в торжественном праздновании 750-летия Сербской православной церкви, посвятил свою речь восхвалению святого Саввы, который создал автокефальную Сербскую церковь.

Умер 15 февраля 1970 года в Прчани.

Источники[править]