Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ниндзя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
НИНДЗЯ в Японии / NINJA Festival in Japan / 日本では忍者の祭り
Ниндзя в изображении Хокусая

Ниндзя (также синоби), в Японии вплоть до революции Мейдзи — разведчики и диверсанты.

Общая информация[править]

Хотя по первоначальному значению слова «ниндзя» применялся относительно средневековой Японии, в наше время данный термин иногда используется как синоним разведчика и диверсанта вообще. Стоит отметить, что ниндзя не являлись каким-либо единым классом. Ниндзя есть профессионал в ниндзюцу. По определению Горбылева ниндзюцу — это требующая владение особыми навыками профессия, которой могли заниматься люди из самых разных общественных групп.

Общая характеристика[править]

Социальный состав ниндзя был самым пестрым: от простых крестьян до высокопрофессиональных самураев. Ниндзя могли образовывать кланы и тайные школы, известные как рю. Но встречались и ниндзя-одиночки. Также многие дайме создавали свои отряды ниндзя, не связанные с кланами- и тайными школами-рю.

По мнению А. М. Горбылева, изначально традиции ниндзюцу зародились в Китае, откуда и проникли в Японию. Однако в отличии от Японии, в Китае ниндзя не образовали отдельных кланов или школ боевых искуссств. Хотя ниндзюцу входило в учебную программу например монахов Шаолинского монастыря. В самой Японии корни ниндзюцу восходят к разведывательно-диверсионным операциям древних японцев и в меньшей мере к хитростям при охоте на зверей. Таким образом классическое ниндзюцу средневековой Японии появилось в результате синтеза пришедших из Китая методик ведения тайной войны и оригинальных японских наработок в данном деле.

В средневековой Японии были десятки школ ниндзюцу, но крупнейшие и самыми известные из них являлись Кога-рю, Ига-рю и Тогакуре-рю. Причем Тогакуре-рю существует и сейчас.

Главными книгами-наставлениями по ниндзюцу являются Бансэй-сюкан и Сенин-ки.

Расцвет школ ниндзюцу тесно связан с междуусобными войнами в средневековой Японии.

Ниндзя обычно строили для себя дома со множеством ловушек против вторжения врагов, например Дом Мотидзуки в Рюхоси и Дом Такаямы в Ига Уэно. Стоит отметить, что подобные дома с ловушками типа проваливающихся полов и потайными комнатами со скрытыми переходами не являются абсолютно уникальными для ниндзя и использовались например в замках японских феодалов того времени.

История[править]

Вся история ниндзя делится на 3 этапа: период формирования (VI—XIV вв.), период расцвета (XV — первая половина XVII вв.) и период упадка (вторая половина XVII—XIX вв.). Внутри этих этапов насчитывается 11 более мелких периодов:

  • I период с времен доисторических до начала периода Нара (710—784).
  • II период совпадает с периодом Нара (710—784).
  • III период от начала периода Хэйан (794—1192) до войны Гэмпэй (1180—1185).
  • IV период война Гэмпэй (1180—1185) и первые годы сёгуната Минамото (1192—1333).
  • V период Камакурский сёгунат (1192—1333).
  • VI период реставрация Кэмму (1333—1336), период Намбоку-тё (1336—1392) и далее до эпохи Сэнгоку-дзидай (1467—1573).
  • VII этап эпоха Сэнгоку-дзидай (1467—1573).
  • VIII период время первых объединителей Японии — Оды Нобунаги (1573—1582) и Тоётоми Хидэёси (1583—1598).
  • IX период время борьбы за власть в стране Токугавы Иэясу (1598—1615).
  • X период правления сёгунов династии Токугава (1615—1867).
  • XI период от революции Мэйдзи (1868) до поражением Японии во Второй мировой войне (1945).

Боевые искусства[править]

Многие современные школы ниндзюцу используют для рукопашного боя самую разнообразную технику (по мнению А. А. Маслова современные школы преподают в основном технику каратэ-до под видом рукопашного боя ниндзя), но их связь с ниндзя средневековья неясна. Классические ниндзя в силу специфики профессии и поставленных задач старались избегать открытых боев и делали упор на различные хитрости[1].

По мнению кандидата исторических наук япониста А. М. Горбылев ниндзя использовали не какую-то особую технику, а характерные в целом для Японии боевые искусства[2]. Именно так и поступает Тогакуре Рю — одна из немногих сохранившихся школ классического ниндзюцу, ведущая свою история со времен японского средневековья. Однако А. М. Горбылев выделяет 3 отличительные особенности боевых искусств ниндзя (синоби тай-дзюцу):

  • Ниндзя предпочитали совершать внезапные нападения (ночью, из засады или сзади), поэтому их боевые искусства были адаптированы именно для таких дейсвий.
  • Как уже сказано выше, ниндзя старались избегать открытоых боестолкновений. Поэтому в их боевых техниках имелись приемы ошеломления противника для бегства (тактического отступления) в случае обнаружения.
  • Ниндзя часто действовали в условиях ограниченного пространства (заросли кустарника, бамбуковые чащи, узкие коридоры и низкие комнаты японских замков). Это обстоятельство также повлияло на боевые техники ниндзя: ниндзя использовали компатное удобное для скрытого оружие (кастеты, когти, спицы и прочее) и делали ставку на уколы как требующие меньше места по сравнению с размашистыми ударами.

При бегстве ниндзя зачастую применяли 2 приема рукопашного боя. В случае преследования сзади ниндзя резко падал под ноги нагоняющего противника и заставлял его лететь кубарем через себя. Если противник приближался сбоку (с фланга), ниндзя резко тормозил, пропускал его мимо себя и наносил удар мечом по спине[3].

Для удачного выполнения миссии ниндзя должен был уметь растворяться в любой толпе. Однако интенсивные занятия боевыми искусствами влияют на внешний вид человека (телосложение, походка и прочее). По этим признакам контрразведчики, которыми нередко были другие ниндзя, могли раскрыть ниндзя. Горбылев выдвигает 2 предположение, как ниндзя обходили это затруднение: либо они практиковали боевые искусства очень ограниченно, либо тренировались по специальным методикам, скрывающим практику боевых искусств во внешности[4].

По мнению доктора исторических наук А. А. Маслова ниндзя не вели открытые бои, а в случае обнаружения спасались бегством. Боевые искусства изучались только на самый крайний случай. Техника рукопашного была несложной и включала в себя наиболее эффективные боевые приемы (в частности: броски и нажатия на болевые точки)[5].

Современность[править]

Вопрос преемственности средневековых ниндзя довольно спорен. По мнению историка-япониста кандидата исторических наук А. М. Горбылева термин ниндзя неотделим от средневековой японской боевой культуры, поэтому в настоящее время ниндзюцу как комплексная система не более чем исторический артефакт. Однако Горбылев допускает, что отдельные элементы ниндзюцу вполне могли унаследовать современные разведывательно-диверсионные войска Японии. Точнее современные разведывательно-диверсионные службы Японии появилось путем соединения средневековых наработок в этой области и технологических достижений современной Японии.

В настоящее время классическое ниндзюцу как средневековое искусство шпионажа и разведки оказалось невостребованным. В Японии сейчас живут один или два настоящих ниндзя (Дзиньити Каваками и Хацуми Масааки), но у них нет наследников[6][7].

Ниндзя в массовой культуре[править]

В современную эпоху ниндзя стали одной из излюбленных тем мирового кинематографа и массовой культуры. Это в свою очередь вызвало коммерческий спрос на рынке восточных боевых искусств и привело к появлению многочисленных претендентов на звание ниндзя. В настоящее время ниндзя являются самым популярным брендом, обгоняя остальные единоборства. Мифологизация в значительной степени исказила образ ниндзя и оторвала его от изначального значения.

По данным Горбылева в современной Японии около 20 человек объявили себя наследниками ниндзя, но за пределами страны широкую известность получили только двое из них: Хацуми Масааки (1931 г.р.) и Танемура Сёто (1947 г.р.). Организация Хацуми Масааки получила самую широкую известность и насчитывает около 300 тысяч последователей во всем мире[8][9], но ученые сомневаются в обоснованности его претензий на звание наследника средневековых ниндзя.

Известность тема ниндзя берет свое начало от приключенческо-развлекательных книг Тамады Гекусюкая, опубликованных в начале 20 века японским издательством в Осаке «Такитава Бунко». Именно его книги породили первую волну «ниндзямании». Однако эта волна ограничилась пределами самой Японии и не оказала никакого влияния на Запад. После Второй мировой войны наступил временный спад интереса к ниндзя на фоне общего запрета боевых искусств и апатии от поражения. Однако уже в 1950-е годы началась вторая волна «ниндзямании», охватившая потом и Запад. В отличии от первой волны свою роль в дело популяризации ниндзя внес и кинематограф.

См. также[править]

Источники[править]

  1. BBC News, Japan Japan’s ninjas heading for extinction
  2. А. М. Горбылев. Ниндзя: боевые искусства. Что есть ниндзюцу?
  3. журнал «Япония: Путь кисти и меча». № 1/2004. А. Горбылев. «Секрет невидимости» стр. 42
  4. журнал «Япония: Путь кисти и меча». № 1/2004. А. Горбылев. «Секрет невидимости» стр. 42
  5. Маслов, 2004
  6. BBC News, Japan Japan’s ninjas heading for extinction
  7. ВВС Украина. Последние из ниндзя в Японии
  8. BBC News, Japan Japan’s ninjas heading for extinction
  9. ВВС Украина. Последние из ниндзя в Японии

Литература[править]