Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нисо Шахам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нисо Шахам

ניסו שחם
Niso Shaham - Israel Police.jpg



Дата рождения
1958
Место рождения
Израиль


Принадлежность
Флаг Израиля Полиция Израиля


Звание
Nizav.svg генерал-майор (ницав) полиции


Сражения/войны
Операция «Литани»




Шахам требует "мочить" евреев.

Нисо Шахам (англ. Niso Shaham, ивр. ניסו שחם) — генерал полиции Израиля[1]. [2]

Биография[править]

Нисо Шахам родился в 1958 году в семье выходцев из Египта.

Вырос в Иерусалиме.

В ноябре 1975 года поступил на службу в Цахал, служил в Артиллерийском корпусе, в 12-м батальоне бригады «Голани», участвовал в операции «Литани».

С января 1979 года — в полиции Израиля.

В 2005 году, по приказу Ариэля Шарона, Шахам, в то время бригадный генерал полиции округа Негев, устроил депортацию евреев из Гуш-Катифа. Более того, Шахам приказывал подчинённым калечить половые органы евреев — «наносить им удары ниже пояса» (см. видео).

В 20112012 годах — командующий полицией Иерусалимского округа.

В 2013 году был уволен из полиции по обвинению в сексуальных домогательствах:

Он подозревается в том, что постоянно звонил женщинам, устраивал с ними интимные встречи у себя дома, в доме своей матери, в рабочем кабинете и в служебных автомобилях. В обвинительном заключении фигурируют восемь жертв его домогательств.

10 декабря 2018 года мировой суд в Тель-Авиве приговорил Шахама, признанного виновным в развратных действиях в отношении одной из подчиненных, к 240 часам общественных работ и 6 месяцам лишения свободы условно. Однако в сентябре 2019 года апелляционный суд (окружной суд Тель-Авива) удовлетворил апелляцию прокуратуры и признал Шахама виновным по всем пунктам предъявленного ему обвинения — в нарушении общественного доверия, злоупотреблении властью и сексуальных домогательствах. Таким образом, апелляционный суд отменил решение суда низшей инстанции и признал Шахама виновным в более тяжких преступлениях. В декабре 2019 года в ходе слушания в мировом суде Тель-Авива по вопросу об избрании меры пресечения в адрес Шахама представитель государственной прокуратуры потребовал приговорить Шахама к реальному тюремному сроку.

Женат, имеет трое детей.

Источники[править]