Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ниссим бен-Реубен Геронди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ниссим бен-Реубен Геронди — испанский врач, астроном и галахист[1].

Биография[править]

Проживал в Барселоне между 1340 и 1380 годами.

Его учителем был, по-видимому, его отец Реубен бен-Ниссим.

Одно время Геронди терпел притеснения со стороны влиятельных членов барселонской еврейской общины[2].

Геронди жил в период упадка духовной деятельности испанских евреев, в эпоху господства религиозного консерватизма и расцвета раввинизма. Занятие философией отступило в ту пору на задний план. Однако Геронди составлял исключение в среде кодификаторов и стал также писать ο религиозно-нравственных началах иудаизма. Помимо комментариев к «Halachoth» Алфаси и Талмуду и респонсов, Геронди составил «Deraschoth ha-Ran», 12 гомилий философского содержания.

Геронди был глубоким мыслителем с умом вполне независимым. В своих комментариях Геронди смело возражал Раши, Раббену Таму, Маймониду, Нахманиду и Рашбо; однако он в практических решениях всегда рекомендует следовать мнениям своих предшественников. Он неизменно подробно останавливался на вопросах религиозно-юридического законодательства, имеющих непосредственное практическое значение, и был, наоборот, лаконичен при обсуждении вопросов, представляющих лишь теоретический интерес. Поэтому он написал объяснение к компендиуму Альфаси, обнимающее тр. Шаббат, Песахим, Таанит, Рош га-Шана, Беца, Сукка, Мегилла, Кетубот, Гиттин, Кидушин, Шебуот и Абода Зара. Может быть Геронди комментировал всего Альфаси.

Из комментариев Геронди к Талмуду назовёам: Шаббат (Варшава, 1862), Рош ха-Шана (Иерусалим, 1871), Баба Меция (Дигернфурт, 1822), Гиттин, Хуллин, Недарим, Сангедрин и Нидда.

Из огромного числа его респонсов Геронди сохранилось всего 77 (Рим, 1546; Стамбул, 1548; Кремона, 1557.

Как противник каббалы, Геронди упрекал Моисей бен-Нахмана за слишком усердное занятие этой «наукой».

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Исаак бен-Шешет, Респонсы, № 377, 447