Нихау

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нихау

Музыкальный коллектив


Жанры
рок
Годы
2001 — наши дни
Страна
Россия
Откуда
Флаг России Санкт-Петербург, Россия
Язык песен
русский


Состав
Дмитрий Бурдин
Николай Лысов
Владимир «Хорхе» Долгов
Константин Кудобаев
Максим Нудельман
Сайт
nihauband.ru

Нихау — российский музыкальный коллектив из Санкт-Петербурга.

История[править]

Группа начала свою деятельность в 2001 году в составе: Дмитрий Бурдин (гитара, вокал), Алексей Бак (бас), Максим Острянко (барабаны).[1]

В том же году группа проводит дебютное выступление на Максидроме 2001 благодаря знакомству с Жанной Агузаровой. В начальный период деятельности группа выступает в различных клубах города Санкт-Петербург: Молоко, Полигон, Фишфабрик, RedClub и др. Посещались такие фестивали как S-DRIVE 2003., Пушкин-драйв 2003, Байкер-шоу в Ольгино 2003.[2]

В 2004 году группа Нихау попала в эфир Пятого телеканала.

В 2005 году музыканты группы знакомятся со звукорежиссером Animal Джaz Юрием Смирновым, при содействии которого начинается запись альбома. Юрий также становится основным концертным звукорежиссером группы, заменив на этой должности Дмитрия Аникина, который сосредоточился на работе с другой группой. На некоторое время бывший директор Animal ДжаZ Андрей Зайцев также работает с Нихау.

В 2006 году группа Нихау участвует в концерте памяти Александра Башлачева в БКЗ «Октябрьский» Санкт-Петербурга и ГЦКЗ «Россия» Москвы, выступает на Петербургской Пивном фестивале. По итогам голосования занимает четвертое место в конкурсе RealTimeMusic 2006 журнала Петербургский Музыкант, а песня «Атмосфера» была включена в несколько музыкальных сборников.[3]

В течение 2007 года коллектив работал над альбомом «Виджиланте». Запись альбома происходила на студии ДДТ под руководством Юрия Смирнова. Релиз альбома состоялся в 2008 году на лейбле «Капкан рекордз». В альбом вошло десять треков из программы группы, а также большое количество фотоматериала с более 20 выступлений на различных площадках Петербурга за последний год. В том же, 2008 году, Бурдин распускает Нихау, набирает новый состав: Роман Невелев — бас; Владимир Нестриженко — барабаны, и переименовывает группу в «Виджиланте». Директором становится Алексей Бажин.

В 2009 году группу замечает Илья Чёрт. 11 января 2009 коллектив выступает вместе с группой Пилот в петербургском клубе «ГлавClub». По приглашению Дмитрия Бурдина барабанщик Animal Джaz Ян Лемский становится постоянным участником группы.[4][5]

В феврале 2010 году группа Виджиланте принимает участие в фестивале актуальной музыки «РУПОР-ФЕСТ», посвященный открытию первой глобальной российской интернет-станции «РУПОР», в ЦСИ им. Курёхина. В мае музыканты открывают петербургский ежегодный рок-фестиваль «Наши в городе». Группу покидает директор Алексей Бажин, получив предложение от группы Theodor Bastard, а также барабанщик Ян Лемский, который решит сосредоточиться на собственных музыкальных проектах.

В периоды отсутствия постоянного ударника в 2009 и 2010 году Дмитрий Бурдин экспериментирует с акустической программой.

После релиза первого дебютного альбома Дмитрий Бурдин предпринимает неоднократные попытки приступить к записи второго, но в виду финансовых и прочих трудностей процесс постоянно прерывался и откладывался. За период с 2008 по 2010 год были записаны демо-версии песен «Внимание», «Лихо» (кавер на песню Александра Башлачёва), «Чужая», «Рапунцель».

В мае 2011 года Бурдин возвратил прежнее название группы, Нихау. В составе появляется новый барабанщик Олег «PaPa» Филистович из симфо-дарк-метал группы Dominia.[6]

В 2012 году группа выпускает демо-версии песен «За лесом лес», «Лейся песня».

В 2013 году Павел Пауков займет место басиста Романа Невелева, временно покинувшего коллектив из-за своей занятости в группе ДДТ. В ноябре группа едет с концертом в Архангельск, а уже позже в феврале 2014 во Владивосток, после чего группу покидает Олег Филистович, а затем и Павел Пауков.[7]

В 2014 году Дмитрий Бардин предпринимает неудачную попытку вернуть в группу барабанщика первого состава Максима Острянко. Временно барабанщиком становится Дмитрий Гайнутдинов (С. О.К., The Meantraitors), а на бас встает Владимир «Хорхе» Долгов (Пойманные муравьеды, Победа), но из-за занятости участников в других проектах сформировать постоянный состав не удается. Весной 2014 группа Нихау временно прекращает свое существование.

Осенью 2015 года Дмитрий Бурдин анонсирует новых участников группы: Николай Лысов (Сплин, Пилот) — барабаны; Владимир «Хорхе» Долгов — вторая гитара. Также на место басиста возвращается Павел Пауков. В декабре этого же года группа выпускает новый сингл «Другие Дали» и принимает участие в Drugoy Rock Fest в клубе Zoccolo 2.0. совместно с группами Внутреннее сгорание и Акустик Пипл. Таким образом, Нихау прерывают двухлетнее молчание.

В 2016 группа вновь возобновляет сотрудничество со звукорежиссером Юрием Смирновым, на студии которого проходит сведение и мастеринг второго и третьего синглов группы: «Чуда ждать беЗполезно» и «Тупая тварь». В апреле место басиста закрепится за Константином Кудобаевым (Ber-Linn, Враги). Летом группа играет на ежегодном музыкальном фестивале «На Кировской волне».

Музыканты[править]

Бывшие участники[править]

  • Алексей Бак — бас;
  • Максим Острянко — барабаны;
  • Роман «ROMA» Невелев — бас;
  • Ян Лемский — барабаны;
  • Олег «Papa» Филистович — барабаны;
  • Владимир Нестриженко — барабаны;
  • Павел Пауков — бас.

Нынешний состав[править]

  • Дмитрий Бурдин — гитара, вокал;
  • Николай Лысов — барабаны;
  • Владимир «Хорхе» Долгов — гитара;
  • Константин Кудобаев — бас-гитара;
  • Максим Нудельман — барабаны.

Дискография[править]

  • 2008 — «Виджиланте» (студийный альбом);
  • 2015 — «Другие дали» (сингл);
  • 2016 — «Чуда ждать беЗполезно» (сингл);
  • 2016 — «Тупая Тварь» (сингл).

Музыканты о группе[править]

Д. Бурдин:

  • «После того, как мы презентовали альбом „Виджиланте“, я, пребывая в радостном настроении, в очередной раз наткнулся на безрадостное отношение парней к процессу. Их настроения меня заражали. Я просто от них сбежал. Потом предложил Невелеву, он согласился. Так же и Нестриженко появился»

И. Черт:

  • Есть группа, которая мне жутко нравится,…. Могу сказать честно, я открыл для себя год-полтора назад группу «Нихау» и до сих пор слушаю с удовольствием их альбом. Считаю, что это гениальная работа!…..Сложная музыка, интеллектуальные тексты. На любителя, в общем.

Примечания[править]

Ссылки[править]