Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Новогодняя ёлка

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Новогодняя ель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новогодняя ёлка
Новогодняя ёлка у московского Кремля

Новогодняя ёлка — неотъемлемый атрибут празднования Нового Года в России и на территории бывшего СССР. В Западной Европе, Северной Америке и других странах (фактически в большинстве стран мира) ёлка — атрибут празднования Рождества. Как правило, представляет собой хвойное дерево (в оснвном, сосна или ель), украшенное гирляндами, стеклянными и пластмассовыми игрушками, свечами и сладостями. Устанавливается на время проведения праздника Новый Год в домах или на улице.

Классификация[править]

Натуральная новогодняя ёлка:

  • ель,
  • сосна,
  • пихта,
  • иное хвойное дерево.

Искусственная ёлка из пластмассы, металла, картона, иного материала.

История[править]

История украшения деревьев к празднику уходит во времена царствования фараонов. В те времена в Древнем Египте украшали пальмы. Уже в нашу эру в Европе на Рождество стали украшать ель: яблоками, печеньем, зажжёнными свечами.

Существует версия, что первую новогоднюю ёлку поставили на площади города Селеста в Эльзасе в 1521. Эту версию оспаривает Латвия, где утверждают, что первая новогодняя ёлка была установлена в Риге на площади Ратуши в 1510.

Первая ёлочная игрушка — стеклянный шар — появилась в Саксонии в XVI веке.

В Россию обычай отмечать Новый год привёз из Германии Пётр I; первые в России новогодние праздники были устроены, согласно царскому указу, в 1700 году. Окончательно обычай празднования Рождества с рождественской ёлкой установился в середине XIX века. Но во время Первой мировой войны Синод запретил рождественскую ёлку как немецкий обычай празднования нового года.

В Советском слюзе в 1920-е годы рождественская ёлка была запрещена как «религиозный пережиток», и лишь перед наступлением 1936 года была вновь разрешена, но уже как новогодняя.[1]

Особенности празднования[править]

Новогодняя ёлка на площади Саратова

Крупнейшие столицы Мира (Нью-Йорк, Лондон, Париж, Москва) и обычные города устанавливают на крупнейших площадях или в туристических местах Главные Новогодние Деревья. В процессе разработки дизайна украшения таких деревьев участвуют ведущие специалисты и представители мира моды. Установка, украшение и зажжение главных (центральных) новогодних ёлок является традицией множества городов, которая привлекает туристов и горожан в канун Нового Года.

Новогодняя ёлка также обозначает праздничное мероприятие — концерт (чаще всего для детей), на котором празднуется Новый Год. Впервые праздники для детей в Кремле с таким названием стали проводить во время правления Сталина на Новый 1935 год, когда (в виде светского новогоднего праздника) был официально восстановлен обычай, ранее преследовавшийся Советской властью как «религиозный». На некоторый период времени эта традиция прерывалась по идеологическим причинам, но в настоящий момент главная Новогодняя ёлка проводится.

Первоначально государство организовывало новогодние ёлки для небольшого (избранного) круга детей. Но со временем по всей России в преддверии праздника Новый Год и некоторое время после (во время зимних школьных каникул) начали проводить множество праздничных концертов для детей с неизменными Дедом Морозом и Снегурочкой, а также с представлением, хороводом вокруг ёлки и подарками (в советские времена дефицитными сладостями). Данные представления по традиции носят название Новогодняя ёлка.

Ёлочный шар

В советские времена новогодние ёлки организовывали: государство, партийные организации, профсоюзы, предприятия. В зависимости от богатства и влияния организаций, спонсирующих праздник, данное мероприятие имело различный масштаб и ценность праздничных наборов (что было крайне важно во времена дефицита), которые дарились на нём.

В наши дни новогодняя ёлка организуется повсеместно как коммерческими, так и государственными предприятиями.

С вступлением в эру телевидения Новогодней ёлкой стали называться некоторые праздничные телепрограммы, идущие во время празднования Нового года.

Украшения, подарки[править]

Новогоднюю (или рождественскую) ёлку принято украшать разными предметами: ёлочными игрушками, шарами, гирляндами, мишурой, свечами и др.

Традиционно новогодние и рождественские подарки кладутся под ёлку, детям говорят, что этим занимается Дед Мороз (или Санта Клаус). Время получения подарков — новогодняя или рождественская ночь или первый день Нового года, Рождественское утро.

Городская новогодняя ёлка[править]

 → Уличная ёлка

В городах России, стран постсоветского пространства, Европе, США и др. на центральной площади или в городском парке ставится новогодняя ёлка. Это либо большое натуральное дерево, либо большое дерево, сформированное из множества малых, или полностью искусственное дерево.

В Лондоне ёлка устанавливается с 1946 года на Трафальгарской площади. В Нью-Йорке ёлка ставится перед Рокфеллер-центром (традиция с 1931 года). В Москве ёлка устанавливается на Красной площади.

План новогодней ёлки (мероприятия)[править]

Обычно ёлка устраивается в концертных залах для детей. Сначала появляются положительные герои, которые как правило ждут прихода Деда Мороза. Но затем появляются плохие и из-за них появляется опасность, что Новый Год не состоится, потому что не будет снега/не приедет Дед Мороз и т. д. В конце концов положительные герои побеждают отрицательных(которые, как правило, исправляются), приезжает Дед Мороз. После выступления обычно можно по билетам получить подарки — наборы конфет в подарочной упаковке.

Экология и новогодняя ёлка[править]

В связи с тем, что в канун новогодних праздников усиливается незаконная вырубка хвойных деревьев, правительства разных стран вынуждены принимать меры. Например, в России, ёлочным ворам может грозить штраф до миллиона рублей за сруб ёлки в неположенном месте и без соответствующего разрешения.[2]

Для празднования нового года по всему миру вырубаются миллионы ёлок, поэтому эта по своей сути забава стала угрожать экологии планеты. Поэтому государства стараются жёстко регулировать вырубку елей к новому году, а также применяются следующие шаги:

  • Организация ёлочных лессовхозов, в которых выращиваются ели специально для новогодних (рождественских) праздников;
  • Ограничения или полный запрет на посещение лесов в период новогодних и рождественских каникул и назначение серьёзных штрафов за нарушение (вплоть до тюремного заключения);
  • Ограничения или запрет на свободную перевозку елей (в частности без специальных документов);
  • Стимулирование продаж живых ёлок (в специальных ёмкостях -горшках, кадках), с организацией последующего высаживания деревьев в леса;
  • Стимулирование производства и продаж искусственных деревьев;
  • Полный или частичный запрет на установку на улицах и площадях живых елей (это особенно важно, так как больших красивых елей, необходимых для установки на открытых пространствах, в мире осталось очень мало) и дотирование установки искусственных елей большого размера, а также новогодних композиций.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]