Новостное агентство Харькова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новостное агентство Харькова
Файл:Логотип сайта Новостное агентство Харькова.jpg
URL:nahnews.org
Коммерческий:да
Тип сайта:интернет-издание
Регистрация:необязательна
Язык(и):русский
Автор:Дмитрий Молчанов (главный редактор)
Начало работы:осень 2013 года

Новостное агентство Харькова («НАХньюз») — российско-украинское интернет-издание, запущенное в 2013 году. Входит в состав неформального медиахолдинга Фабрика медиа.

История[править]

«Новостное агентство Харькова» начало деятельность в Харькове осенью 2013 года (хотя указанные телефонные номера были недоступны, а по указанному адресу редакции не обнаружилось[1]), к ноябрю у него имелся филиал в Севастополе. К следующему месяцу в нём работало 17 журналистов и 9 авторов на договорной основе[2]

Согласно заявлению редакции, в феврале 2014 года украинские националисты физически устранили журналистов агентства, из-за чего СМИ и уехало в Луганск и Санкт-Петербург[1]. 25 августа 2014 года руководитель Федерального агентства новостей Евгений Зубарев как совладелец и гендиректор «Невских новостей» приобрёл домен «nahnews.com.ua», где с сентября начали публиковаться материалы украинского агентства[3].

В апреле 2015 года сайт был переведен с первоначального домена nahnews.com.ua на домен nahnews.org, также он получил регистрацию как СМИ в Роскомнадзоре[1].

Для «НАХньюз» делали сюжеты журналисты харьковского 7 канала, совладельцами которого являются жёны политиков Геннадия Кернеса и Михаила Добкина[1][4].

Сайт связывали с российским миллиардером Евгением Пригожиным через неформальный медиахолдинг Фабрика медиа и Агентство интернет-исследований[2][4].

Идеология[править]

Сайт именовал Украину нацистским государством, а участников добровольческих батальонов — карателями[1].

Данное СМИ также участвовало в информационных вбросах[5][6], среди которых — публикация фейковых петиций харьковских производств к президенту Петру Порошенко с требованием возобновить торговые отношения с РФ[1].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Официальный сайт