Нохи Данкнер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нохи Данкнер
Дата рождения:13 ноября 1954 года
Место рождения:Тель-Авив, Израиль
КомпанияIsrael Discount Bank
ДолжностьКонтролирующий акционер

Нохи Данкнер (англ. Nochi Dankner, ивр. נוחי דנקנר) — израильский бизнесмен, основатель и председатель Ganden Group, бывший владелец контрольного пакета одной из крупнейших в Израиле финансовых групп IDB[1]

Биография[править]

Родился 13 ноября 1954 года в Тель-Авиве. Сын Захавы и Ицхака Данкнеров, основавших Dankner Investments.

В 1972 году его призвали в летную академию ВВС Израиля, но через год бросили учебу. Прошел курсы подготовки офицеров ЦАХАЛа и был направлен в разведку ВВС на оставшуюся часть своей службы, которую закончил в звании капитана.

В 1975 году открыл Botticelli, дом вина и сыра в Старой Яффо. Бизнес он открыл вместе с Моди Сидоном, одним из владельцев Gitam Advertising в Израиле, который является его другом по летной академии и одним из его самых близких друзей в настоящее время. Армейские уставы в то время запрещали солдатам открывать бизнес, однако творческая деятельность была разрешена. Данкнер и Сидон часто устраивали художественные выставки у Боттичелли и благодаря этому шагу получили одобрение.

Изучал политологию и право в Тель-Авивском университете. После окончания учебы начал работать юристом-стажером в юридической фирме Yigal Arnon & Co, которую покинул через несколько лет, чтобы вместе с адвокатом Моше Луски основать юридическую фирму Dankner-Lusky.

В 1996 году основал Ganden Tourism and Aviation вместе со своим отцом Ицхаком, сестрой Шелли Данкнер и несколькими другими бизнесменами. «Ganden» действовала как холдинговая компания в сфере авиации и туризма и стала третьей по величине в Израиле после «Эль-Аль» и «Кнафаим».

В 1997 году Данкнер и его двоюродный брат Дэнни Данкнер инициировали сделку, по которой компания Melach Industries, контролируемая семьей, приобрела 11,6% акций банка Hapoalim за 358 миллионов долларов США. Приобретение было полностью профинансировано за счет кредита, который Melach Industries взяла у Bank Leumi, используя принадлежащую ей землю в качестве залога. Банк Леуми оценил землю в 200 миллионов долларов США на основании соглашения с правительством. Этот кредит до сих пор не возвращен.

В мае 2003 года Ganden Holdings вместе с семьями Ливнат и Манор приобрела контроль над группой IDB, одной из крупнейших и наиболее активных холдинговых компаний в Израиле.

В 2009 году крупнейший европейский банк HSBC Holdings и компания, подконтрольная израильскому предпринимателю Нохи Данкнеру, пришли к соглашению о заключении сделки по приобретению Нью-Йоркской штаб-квартиры банка за $330 млн, которые бизнесмен выплатит наличностью.

В 2011 году Данкнер продал израильского производителя агрохимикатов Махтешим Аган Китайской национальной агрохимической корпорации, дочерней компании Китайской национальной химической корпорации ChemChina. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал сделку «большим достижением для экономики Израиля».

В 28 ноябре 2012 года владельцу холдинга IDB Нохи Данкнеру запрещено покидать страну. Об этом уведомила тель-авивскую биржу комиссия по ценным бумагам. В 2012 году Данкнеру удалось мобилизовать для своей пирамиды 321 млн шекелей, а личные долги бизнесмена составляют около полмиллиарда шекелей.

4 июля 2013 года, стало известно, что аргентинский миллиардер еврейского происхождения Эдуардо Эльштейн, намеревавшийся вложить 75 миллионов долларов, чтобы спасти от банкротства холдинг IDB, изменил своё решение. Общий долг холдингов "IDB Ахзакот" и "IDB Питуах" составляет около 8 миллиардов шекелей. Кроме того, частные компании Данкнера "Гандан" и "Томхок", через которые он контролирует холдинг IDB, должны банкам около миллиарда шекелей. Эти ссуды были выданы под залог акций "IDB Ахзакот".

В августе 2013 года газета "Калькалист" сообщила, что владелец холдинга IDB Нохи Данкнер договорился с украинским бизнесменом еврейского происхождения Александром Грановским о продаже 60-65% акций в обмен на вливание в холдинг значительной суммы денег. Также в сделке должна принять участие группа "Нец Бондс" бельгийского предпринимателя еврейского происхождения Тони Элиши. Согласно договоренности, у Данкнера останется 35-40% акций холдинга и пост председателя совета директоров. Вместе с тем, по данным "Калькалиста", Данкнер не сбрасывает со счетов и возможность получение средств от аргентинского бизнесмена еврейского происхождения Эдуардо Эльштейна, переговоры с которым зашли в тупик несколько недель назад.

4 июля 2016 года окружной суд Тель-Авива признал Данкнера виновным в мошенничестве с акциями его концерна. Перед этим окружной суд Тель-Авива окончательно отобрал у Данкнера контроль над холдингом IDB, передав его группе Эльштейн-Бен-Моше.

5 декабря 2016 года окружной суд Тель-Авива приговорил бывшего владельца холдинга IDB Нохи Данкнера к 24 месяцам тюремного заключения за мошенничество. Бизнесмен также приговорен к 12 месяцам заключения условно и 850 тысячам шекелей штрафа. Согласно данным следствия, в ходе эмиссии акций IDB Ахзакот, состоявшейся 23 февраля, Штрум и Шелег по заказу Данкнера скупали акции холдинга по завышенным ценам, чтобы поднять котировки и увеличить объем привлекаемого в холдинг капитала. Затем купленные по завышенным ценам акции Штрум и Шелег продали по рыночной цене приближенным Данкнера, а убытки Данкнер возместил им из собственного кармана.

2 февраля 2020 года бизнесмен Нохи Данкнер, отбывавший наказание за мошенничество с акциями, согласно решению комиссии Управления тюрем вышел на свободу по УДО.

Женат на Орли, урожденной Хольцер (племяннице Бени Пеледа), имеет двух дочерей и сына.

Источники[править]