Нумидийская конница

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реконструкция облика нумидийского всадника

Нумидийская конница (англ. Numidian cavalry) — одна из наиболее сильных частей сухопутной армии в древности.

Общие сведения[править]

Лошади нумидийской кавалерии были небольшими по сравнению с другими лошадьми той эпохи и были хорошо приспособлены для более быстрого передвижения на большие расстояния. умидийские всадники ехали без седел и уздечки, управляя своими верховыми животными с помощью простой веревки на шее лошади и небольшой палки для верховой езды. У них не было никакой физической защиты, кроме круглого кожаного щита или шкуры леопарда, а их основным оружием были дротики в дополнение к короткому мечу.

Благодаря этому, нумидийские всадники были очень быстрыми, что позволяло им легко преследовать врага, атаковать его, а при необходимости, спешно отступать.

Они были наиболее подходящими для тактики преследования, атаки в беспорядочном строю и метания копья перед тем, как уйти, чтобы избежать контратаки противника. Эта тактика преследования могла тревожить менее мобильного врага, как это испытали солдаты Юлия Цезаря в ходе его вторжения в Африку.

Скорость и мобильность позволяла им вести эффективную разведку.

В Карфагене[править]

Судя по всему, в отличие от других «ливийцев», нумидийские всадники были наёмниками, а не рекрутами. Этим объясняется их верность Карфагену во время Ливийской войны и в Пунических войнах.

Нумидийцы с детства учились ездить верхом без седла и узды. Тит Ливий отмечал:

Воевать пешими нумидийцы не умеют, они хороши только в конном бою; предки их испокон веков воевали, не сходя с лошадей[1].

Вооружены нумидийские всадники были дротиками (метательные копья с широкими наконечниками), мечом и небольшим круглым щитом из прутьев и кожи.

Нумидийская конница обладала хорошей манёвренностью, скоростью, воинственностью; умела скрытно и внезапно нападать на врага, вести разведку и т. д. В тоже время, нумидийцы не отличались надёжностью и высокой дисциплиной.

В битве при Тицине нумидийцы обошли фланги римского войска[2][3].

В битве при Треббии 1 тысяча всадников совместно с таким же числом пехотинцев под началом Магона Баркида внезапно атаковали римлян в тыл[4][5].

В битве при Каннах Ганнибал Барка поставил на правый фланг 3 500 нумидийских всадников, которые атаковали союзную конницу римлян и вытеснили её с поля боя, а затем вернулись и ударили в тыл римлянами, завершив их окружение[6][7].

Среди командиров нумидийских всадников выделяются Наравас, Маттан, Магарбал бен Гимилькон, Гимилькон Фамея.

В других армиях[править]

Впоследствии, начиная с Масиниссы, нумидяне служили в римской армии (equites Numidarum, Maurorum), из них вышел Лузий Квиет.

Нумидийская конница существовала и в самой Нумидии, участвовала в Югур­тинской войне.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Тит Ливий, XXIV 48, 5
  2. Полибий, III 65, 10
  3. Тит Ливий, XXI 46, 7
  4. Полибий, III 74, 1
  5. Тит Ливий, XXI 55, 9
  6. Полибий, III 116, 6—7; 12
  7. Тит Ливий, XXII 48, 5