Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Обвиняются в убийстве (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фильм «Обвиняются в убийстве» (1969)

«Обвиняются в убийстве» — советский художественный фильм, по жанру драма, поднимающий общественные и нравственные проблемы советской жизни конца 1960-х.

Производство: «Молдова-фильм». Год производства: 1969.

Премьера: 18 мая 1970[1].

Длительность 94 мин.

IMDb ID 0064749

Реальная история[править]

В основу сценария положены реальные события: убийство в Москве в арбатском Спасопесковском переулке несколькими хулиганами молодого человека, школьника выпускного класса Саши Пономарева, жившего рядом по адресу: Арбат, дом 47[2][3]. Молодой человек был приглашен своей девушкой на юбилей её тети в детский сад — юбилярша была заведующей детсадом и, за неимением достойной жилплощади, решила вечером в выходной, когда помещение свободно от детишек, в нарушение всяких правил, принять там своих гостей. Выйдя в детсадовский дворик, молодые люди встретились там с группой местной великовозрастной шпаны, ищущей, чем бы заняться. Юная влюбленная пара привлекла их внимание. Начав с глупых шуток и издевательств, хулиганы развязали драку, в которой был убит юноша. В то далекое время подобные преступления бывали не столь обыденны и потому обращали на себя внимание. Главное, что поражало — преступление совершили не профессиональные бандиты-убийцы, а внешне вполне добропорядочные молодые люди, комсомольцы, бывшие на хорошем счету на работе, дружелюбные в быту, но совершенно зарвавшиеся от собственного «правильного» по тому времени положения в обществе, возомнившие себя «хозяевами жизни». Это преступление получило широкую огласку и привлекло внимание кинодеятелей.

Съёмочная группа[править]

В ролях[править]

Создание фильма[править]

Сценарий фильма был написан очень быстро по следам преступления.

Для Бориса Волчека этот фильм стал вторым как для режиссера[4]. До того он был хорошо известен как оператор. А в 1963 году попробовал себя как режиссер на картине «Сотрудник ЧК» — фильм оказался весьма посредственным. И в течение нескольких лет Борис Волчек не занимался кинорежиссурой. Однако события, произошедшие в арбатском переулке, вызвали в нем такой протест, что он решил: это преступление не должно быть забыто, ему необходимо дать объяснение и трактовку на экране.

Сценарий написал известный кинодраматург Леонид Агранович.

Хотя основой послужили фактические события и реальные люди, все-таки в фильме действуют персонажи с вымышленными именами и действиями. Авторы фильма исследовали психологию преступников: как они, в общем благополучные молодые люди, вполне довольные своей жизнью, стали убийцами. Ретроспектива показывает, как постепенно герои кинокартины становятся все более разнузданны, оставаясь при этом и хорошими работниками, и достойными членами коллективов, и внимательными и заботливыми в своих семьях. Актриса Елена Добронравова, исполнительница роли матери одного из них, сказала в интервью: «Когда режиссёр Борис Волчек предложил мне сниматься в этом фильме, я поняла, что смогу обличить тип людей, уверенных в том, что благодаря связям им доступно все — в том числе и незаконное помилование сына-убийцы»[5].

Сюжет[править]

Основная фабула построена на том, что в стране 1960-х годов действовала смертная казнь за особо тяжкие преступления, к которым, естествено, относится убийство. Таким образом — готовилось и еще одно преступление, еще одно убийство, уже на государственном уровне. Кто именно нанес роковой удар, приведший к тяжелой трагедии, и — должен быть убит? Выяснить это должен суд — вот внешняя фабула сюжета[2]. Это страшный фильм, но из тех страшных фильмов, которые смотреть нужно обязательно.

Главная героиня фильма судья Хромова понимает, что обвиняются в убийстве не только эти хулиганы, но и не вмешавшиеся вовремя общественные организации, которым в советское время предназначалась особая роль. Но ей как судье нужно знать лишь одно: кто именно нанес роковой удар, приведший к трагедии…

А пока к Тамаре — девушке убитого юноши, — очевидице преступления, приходят родственники и друзья подсудимых с угрозами и требованиями не говорить ничего нежелательного. Тамара действительно их опасается и не сразу соглашается дать правдивые показания. Лишь на суде, в окружении честных советских прокуроров, после слов отца погибшего Саши Щетинина (так по фильму), ветерана войны, она с отчаянным криком произносит, что она — не предала любимого и называет основного убийцу. Суд закончился. И Тамара смело, никого больше не боясь, проходит мимо уличных группировок, из которых никто не смеет осуществить свои угрозы, а только расступаются, пропуская её.

Призы и награды[править]

Режиссёр фильма Борис Волчек, сценарист Леонид Агранович и исполнительца главной роли судьи Елена Козелькова за создание фильма получили звание лауреатов Государственной премии СССР в 1971 году.

Реакция на фильм[править]

Фильм «Обвиняются в убийстве» стал сенсацией в советском кинематографе, который обычно, как и все идеологические направления в СССР, скрывал советские недостатки, зато гордился успехами. И сами все работавшие на съемках фильма искренне отдавались работе, понимая, что именно они делают. Все четыре исполнителя ролей хулиганов (Алексей Панькин, Владимир Носик, Семён Морозов, Игорь Старыгин) были специально для съёмок пострижены под подсудимых по-настоящему (по традиции — подсудимых стригли наголо).

И фильм действительно получился — он «бил наповал».

Поначалу фильм был оценен партийно-правительственным руководством благожелательно и создатели были отмечены Государственной премией 1971 г. Однако, диссонанс и одновременно подобие персонажей фильма и номенклатурного образа советского положительного героя привели к тому, что фильм, пройдя по экранам кинотеатров в год выхода, ушел с экранов, да и в течение советского периода почти не демонстрировался по телевидению для широкого зрителя.

Фильм «бьет наповал» до сих пор, это видно по странице интернет-обсуждения фильма современными зрителями[1]. Вместе с тем нельзя не заметить вмешательство советской цензуры: даже показывая преступников — выходцев из класса «своих», то есть простых советских людей, авторы вынуждены были соблюдать необходимые нормы, предписанные трафарету — уходить от обобщений, показывать честный советский суд, в котором — якобы — не было коррупции; да и во всем проскальзывает этакая цензурированность. И все-таки — по тому времени — это был смелый и честный фильм.

Источники[править]