Обсуждение:Варвара Павловна Караулова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Какой смысл ставить на статью защиту? Энгельберт Хампердинк (обсуждение) 10:15, 21 июля 2015 (UTC)

  • Статья неплохая, подробная, но, к сожалению, упорно используется как трибуна для доказательства невиновности Карауловой, а Циклопедия для этого не предназначена. Я зафиксировал до конца августа на относительно нейтральном варианте, все пожелания по улучшению статьи можно писать сюда, в обсуждение. Cyclowiki (обсуждение) 13:31, 21 июля 2015 (UTC)
    • Как вариант можно было снять с участницы флаг редактора, а статью защитить до уровня автоподтверждённых (Galina, скорее всего, не достигла необходимого порога для получения статуса автоподтверждения). Cat1987 [ talk | contribs | logs ] 15:31, 21 июля 2015 (UTC)


Почему опять появилась запись "сотрудника ФСБ Караулова"? Этого не было в источнике. В Newsru.com написано - сотрудник спецслужб... Расплывчато и неконкретно. Понятие по-разному интерпретируется СМИ и юристами. Кроме ФСБ, существует много спецслужб...Может,он работает в Интерполе, в охране Хиллари Клинтон, с которой очень тесно сотрудничает, Управлении собственной безопасности ЦБ или Министерства финансов и т. д. и т. п.. Мы не знаем, работает ли он в спецслужбах - тем более, именно России - и в каких. По утверждению Павла Караулова, загранпаспорт Варваре выдал МИД по просьбе неких структур, а МИД в настоящее время членам семей сотрудников спецслужб , понимаем как таковые по законодательству России, самим не работающим в спецслужбах, загранпаспорта НИКОГДА не выдаёт. Так что это неверно. По версии отца Карауловой, по возвращении в Россию она общалась с тем, кто напрасно хотел стать её мужем в реальной жизни, только по требованию ФСБ, так как после лечения по настоянию ФСБ в психиатрической клинике, Варвара посчитала даже своё поведение до лечения неправильным. Отказалась она от продолжения общения потому, что вопиющим непрофессионализмом выглядит представление, что в Сирии не знают о её нахождении под контролем спецслужб по возвращении в Россию, и после разоблачения её прессой она могла бы помочь спецслужбам, не изменив свою идентичность, в общении с теми же людьми! Мама жаловалась, что если болезнь Вари заключалась в том, что она считала себя супершпионом, то заставлять её писать шпионские письма в больнице было равносильно лечению алкоголиков водкой. И если она всё же вылечилась несмотря на такое лечение, отказалась от продолжения общения с находящимися в Сирии мусульманами разных религиозных и политических убеждений, что является признаком выздоровления, то за это не должны были сажать в Лефортово. Лоуренса Аравийского тоже могли бы лечить в больнице, так как его план был ещё более безумным, чем план Варвары, но оказалось, что его план сработал. Сама Варвара, утверждавшая для получения направления в командировку, что знает арабский, как раз ещё до лечения самокритично признавалась себе в незнании живых диалектов арабского языка, и переписка и общение с мусульманами ей нужны были для обоснования своих будущих перемещений по Сирии без знания арабских диалектов, только со знанием французского. Ева Меркачёва считает, что преследуют Варвару не за её вину, а для того чтобы никто больше не обращался в ФСБ, и с этим согласилась и мать Варвары. http://www.mk.ru/social/2015/11/19/mat-varvary-karaulovoy-nash-dom-napichkali-podslushivayushhey-apparaturoy.html

  • Статья не должна быть посвящена доказательству виновности или невиновности Карауловой. Также она переполнена малозначительными деталями и должна быть полностью переписана. Скоро будет выложена исправленная версия. Пока дополнения можно писать здесь. Анатолий (обсуждение) 20:01, 31 декабря 2015 (UTC)

Уважаемый Анатолий! Статья не посвящена доказательству виновности или невиновности Карауловой, а пересказывает сообщения СМИ России и - косвенно- Республики Азербайджан (сообщения настолько примитивны, что пересказывать напрямую даже некорректно) - о феномене "охоты на ведьм", инициированной этой историей о якобы выявлении в Москве 2015 года нового бойцовско (см. роман и фильм "Бойцовский клуб")-троцкистско-зиновьевского блока с участием футбольных болельщиков ЦСКА и (по сообщениям прессы Республики Азербайджан) дочери якобы армянки Киры Карауловой (в девичестве Ивановой- ну, конечно же, все десятки миллионов Ивановых во всём мире - армяне, оккупировавшие бакинские рынки в отместку за организованный азербайджанцами киевского Привоза Евромайдан, да ещё благодаря дружбе Павла Караулова с Хиллари Клинтон якобы организующие травлю Республики Азербайджан и азербайджанцев властями США...). Пока исправления перегружают статью нарушениями норм русского языка и домыслами о работе Павла Караулова в ФСБ...Подтверждений этому, как и якобы организованной Павлом Карауловым травле азербайджанцев ФСБ России, нет. В источнике, на который ссылаются, без достаточных обоснований написано: в спецслужбах, и не говорится о спецслужбах именно России, тем более - ФСБ....Дорога, на которую ступили СМИ России и Азербайджана, не ведёт к храму...

Обидно[править]

Статья важная и нужная, но чуть менее чем полностью состоит из чуши. Текст переполнен морализаторством и подробностями, не связанными напрямую с Карауловой. Особенно этим страдает раздел "Мнения и критика официальной версии", читать его практически невозможно (вероятно, он писался методом "копировать-вставить" ). Караулова подана как "универсальный солдат" (цитата из текста), хотя очевидно, что она таковым не является и как боевая единица особой ценности для боевиков не представляет. Mikage (обсуждение) 18:42, 27 августа 2016 (UTC)

Есть начатый черновик нормальной версии статьи Участник:Есстествоиспытатель/Варвара Павловна Караулова, но он, к сожалению, заброшен. Если хотите, можете попробовать его доразвить. Fedya wr (обсуждение) 18:57, 30 августа 2016 (UTC)