Обсуждение:Гений и злодейство — две вещи несовместные

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сальери[править]

>Слова эти, конечно, пушкинские, но произносит их его отрицательный персонаж Сальери (не путать с настоящим композитором Антонио Сальери, Пушкин лишь использовал сплетню!)
Пушкин подразумевал, естественно, того самого Сальери. И хотя это легенда, не подтверждённая фактами, писать, что у Пушкина это не композитор Сальери, как минимум странно.--Valk ster (обсуждение) 18:16, 21 сентября 2013 (UTC)

  • Пушкин писал про своих персонажей. Да, в это время ходили упорные слухи, что убийца Моцарта - Сальери. Но для Пушкина - это персонаж, которого он наделил по своему разумению определенными чертами и вложил в его уста определенные слова по собственному разумению. И относиться к персонажам надо именно как к персонажам. Настоящие Моцарт и Сальери вообще не говорили пушкинским стихом, да еще по-русски. К произведению мы относимся как к произведению. И никак по-другому. Это не мемуары, это художественная литература. --Lawrentia (обсуждение) 18:28, 21 сентября 2013 (UTC)
    • Конечно, это персонажи. Но персонаж Сальери ассоциируется у Пушкина с реальным композитором — вне зависимости от объективной действительности. Можно в статье сделать пометку, что с реальными обстоятельствами эта пьеса не связана и это лишь драматизация легенды — но утверждение, что Сальери тут не знаменитый композитор, а кто-то другой, откровенно запутывает читателя.--Valk ster (обсуждение) 19:19, 21 сентября 2013 (UTC)
    • Вы читаете ответы вам? Сальери - не кто-то другой, а персонаж литературного произведения, и рассматривать его в этом контексте надо только так. --Lawrentia (обсуждение) 19:24, 21 сентября 2013 (UTC)
      • Я-то с вами согласен, но в статье всё выглядит так, словно это другой Сальери. Читатель не поймёт, что подразумевалось, так что формулировка неудачная и стоит её изменить.--Valk ster (обсуждение) 19:42, 21 сентября 2013 (UTC)

Если даже вы согласны - то оставим как есть. Уж остальные точно поймут. --Lawrentia (обсуждение) 19:52, 21 сентября 2013 (UTC)

        • Я не понимаю. Всего-то предлагается подкорректировать формулировку, это не испортит статью и не обвинит композитора в убийстве.--Valk ster (обсуждение) 20:27, 21 сентября 2013 (UTC)

Подождите немножко, я скоро вас покину - и тогда можете портить мои статьи - прямо хоть как в РуВи, можете у них позаимствовать опыта. Всего доброго. И Анатолию того же. --Lawrentia (обсуждение) 18:13, 22 сентября 2013 (UTC)

    • Я не знаю, как еще более понятно разъяснить: http://cyclowiki.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%BE%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%82_%D0%B8_%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B8_(%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0)&curid=109419&diff=280526&oldid=280398 --Lawrentia (обсуждение) 14:21, 30 сентября 2013 (UTC) Ну почитайте хоть что-то, нельзя настолько презрительно относиться к гуманитарным предметам. Техника техникой, науки науками - да, всё это, безусловно, важно. Но именно гуманитарные знания - базис для всего. Для кого нужна будет вся ваша техника, если человечество уничтожит друг друга. Нельзя же настолько радоваться и гордиться собственной дремучестью. Вы же - не Дмитрий Рожков, уверявший, что статьи по балетным артистам вообще не слишком нужны: раз он эти имена не знает - так и не нужны для Википедии (и что из того, что в Анг.Ви эти статьи уже стояли к этому времени)! Так и не уподобляйтесь ему! Извините за резкость. Больше сказать по этому поводу нечего. --Lawrentia (обсуждение) 14:21, 30 сентября 2013 (UTC)

Я просто в ужасе - что вы сделаете с моими статьями. Уже представляю себе - всё будет, как в РуВи. Да и Циклопедия уже давно стала превращаться в такую же Русскую Википедию - я имею в виду и уровень беграмотности, и уровень хамства со стороны начальства, и наглость, и издевательства. И на фоне всего этого - отношение к статьям. Администраторы РуВи даже не скрывают собственного цинизма: им вообще нет дела до статей, они воспевают собственную власть. Это их в конце концов и погубит - уровень безграмотни в РуВи уже зашкаливает, и рано или поздно вычистка Русской Википедии начнется именно с администраторов. Но как жаль, что и тут то же самое - ну не могут руководители Циклопедии выйти из стандартов Русской Википедии. Ах, как жалко, что всё так же. --Lawrentia (обсуждение) 14:53, 30 сентября 2013 (UTC)