Обсуждение:Греки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Морейский деспотат[править]

В каком году был основан Морейский деспотат? А когда в Византии было латинское нашествие? Incnis Mrsi (обсуждение) 14:40, 31 декабря 2021 (UTC)

морея находилась в греции. статья не называется "история мореи" или "история греции". статья называется греки. про переселение в грецию славян я написал, но статья не про славян в греции. про семитов в греции (евреев и финикийцев и т. д.) я тоже указал.--Андрей Зелев (обсуждение) 17:05, 31 декабря 2021 (UTC)

Византия[править]

А с чего бы тогда статье так много уделять внимания византийской возне? Ведь, согласно Императору, «влияние и участие греков в ней было относительно невелико». Давайте лучше напишем о действительно важных державах или колониях греков в Средних Веках. Incnis Mrsi (обсуждение) 16:38, 31 декабря 2021 (UTC)

участие греков тем не менее было в византии, и это государство часть греческой истории.--Андрей Зелев (обсуждение) 17:01, 31 декабря 2021 (UTC)

никто не мешает добавить в статью материал о других греческих колониях и странах.

Древние греки[править]

Статья по сути о древних греках. По всей видимости нужно переименовать её в «древние греки» и ограничить описание периодом античности. Информацию о новых греках перенести в новую статью «греки».--Cyclowiki (обсуждение) 17:22, 1 января 2022 (UTC)

вы вообще читали статью?

  • Древняя Греция — отдельная цивилизация и живший в ней народ не то же самое, что современные греки. Хотя новые греки и являются наследниками древних, описывать их нужно раздельно.--Cyclowiki (обсуждение) 17:39, 1 января 2022 (UTC)
    А с какого момента эти «новые греки» начинаются: с того, как начали бузить против османов? Или напротив, с тех пор, как оказались под чужими державами? Или уже ромеи — скорее новые, нежели античные? Incnis Mrsi (обсуждение) 19:39, 1 января 2022 (UTC)
    Это сложный и весьма «больной» вопрос, не по зубам академической истории, не говоря уж про постсоветскую. Антропологические данные об этом есть, но их систематизация в рецензируемых работах подчинена давлениям извне науки. Ramir (обсуждение) 19:43, 1 января 2022 (UTC)
    Нужно было сначала написать цикл статей об истории Греции, а потом привязать к нему статью по этнос.--Cyclowiki (обсуждение) 01:44, 2 января 2022 (UTC)