Обсуждение:Общение динозавров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

сорока (Pica Pica) динозавр! https://www.mindat.org/taxon-2482424.html

также: https://books.google.ru/books?id=QwDSr1qdqXUC&pg=PA239&lpg=PA239&dq=Pica+pica+Theropoda&source=bl&ots=Ek83UvIoup&sig=ACfU3U2p6I1cn29Stb-3FsElu2CObyqO9g&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwivi6-9mp7uAhXkpYsKHa5_BqIQ6AEwEnoECBMQAg#v=onepage&q=Pica%20pica%20Theropoda&f=false

Dinosauria; Saurischia; Theropoda; Coelurosauria; Aves; Neognathae; Passeriformes; Corvoidea; Corvidae; Pica https://www.ncbi.nlm.nih.gov/Taxonomy/Browser/wwwtax.cgi?mode=info&id=34924

https://species.wikimedia.org/wiki/Pica_pica

Taxonavigation: Corvoidea развернуть:

Cladus: Dinosauria

Ordo: Saurischia

Cladus: Theropoda

Cladus: Neotheropoda

Infraclassis: Aves

Ordo: Passeriformes

Subordo: Passeri

Parvordo: Corvida

Superfamilia: Corvoidea

Familia: Corvidae

Genus: Pica


Dinosauria (dinosaurs) > Saurischia > Theropoda (bipedal predatory dinosaurs) > Coelurosauria > Maniraptora > Aves (birds) > Order: Passeriformes > Family: Corvidae https://www.biodiversityexplorer.info/birds/corvidae/corvus_albus.htm


Надотряд/Надпорядок: Dinosauria (Динозавры) Отряд/Порядок: Saurischia (Ящеротазовые, или заврисхии ) Клада: Eusaurischia Подотряд/Подпорядок: Theropoda (Тероподы, или хищные динозавры) Клада: Neotheropoda (Новые тероподы) Клада: Averostra (Птичерылые) Инфраотряд: Tetanurae (Тетануры) Клада: Orionides Клада: Avetheropoda (Птичьи тероподы) Клада: Coelurosauria (Целурозавры) Клада: Tyrannoraptora (Тираннорапторы) Клада: Maniraptoriformes (Манирапториформы) Клада: Maniraptora (Манирапторы) Клада: Pennaraptora Клада: Paraves (Паравесы) Клада: Eumaniraptora Клада: Avialae (Авиалы) Клада: Euavialae (Настоящие крылатые птицы) Клада: Avebrevicauda (Птицы с короткими хвостами) Клада: Pygostylia (Пигостилевые ) Клада: Ornithothoraces Клада: Euornithes (Истинные птицы) Клада: Ornithuromorpha Клада: Ornithurae (Птицехвостые, орнитуры, орнитурные) Класс: Aves (Птицы) Инфракласс: Neognathae (Новонебные птицы, неогнаты) Отряд/Порядок: Passeriformes (Воробьиные, воробьинообразные) Клада: Passeri (Певчие воробьиные) Инфраотряд: Corvida Надсемейство: Corvoidea Семейство: Corvidae (Вороновые, врановые) Род: Pica (Сороки) Вид: Pica pica (Сорока) https://zooclub.ru/tree/Pica

лысенковщина не пройдет!

Пока что нет устоявшейся классификации на уровне ITIS и т.д., что Птицы - часть динозавров, считаем классы Пресмыкающиеся и Птицы разными классами, динозавров считаем частью Пресмыкающихся и описываем отдельно от Птиц, которые лишь произошли от динозавров. Cyclowiki (обсуждение) 16:19, 15 января 2021 (UTC)

вы что угодно считайте, я привел современную кладистику, по которой сорока - это динозавр. отсебятина никакая нужна. надо придерживаться современных научных знаний, а не учебников по биологии, написанных в начале 20 века.

Вы не допускаете, что классификации бывают разными? Современные научные знания - ITIS. В любом случае, современных птиц и вымерших динозавров в одну кучу не смешиваем в статьях о биологии динозавров. Cyclowiki (обсуждение) 16:37, 15 января 2021 (UTC)
итис это база видов. актуальная систематика приведена по ссылке на https://www.ncbi.nlm.nih.gov/Taxonomy/Browser и https://species.wikimedia.org/wiki/Pica_pica ориентироваться надо на новые знания, а не на какие-то хотелки. есть консенсус, что птицы это динозавры. сколько можно заниматься ерундой? вы здесь собственную систематику что ли собрались продвигать? написано Надотряд/Надпорядок: Dinosauria (Динозавры), значит динозавры. такова реальность.

видео с сорокой можно поместить в статью сорока которая оказывается есть в качестве компромисса.

Пока данная классификация не вполне устоялась, ориентируемся на ITIS. И не смешиваем в статьях о биологии динозавров вымерших динозавров и современных птиц. В статью Сорока можно. Cyclowiki (обсуждение) 17:08, 15 января 2021 (UTC)

не устоялась где? http://taxonomicon.taxonomy.nl/TaxonTree.aspx?id=5209603&src=0

Dinosauria Owen 1842 [Langer, Novas, Bittencourt, Ezcurra & Gauthier 2020]

Saurischia Seeley 1888 [Gauthier, Langer, Novas, Bittencourt & Ezcurra 2020]

Theropoda Marsh 1881 [Naish, Cau, Holtz Jr., Fabbri & Gauthier 2020]

Aves Linnaeus 1758 [Clarke, Mindell, de Queiroz, Hanson, Norell & Gauthier 2020]

авес (птицы) - часть динозавров, по всем современным авторитетным классификациям. пока в таких авторитетных АИ птицы отнесены к динозаврам их надо относить к динозаврам.

маргинальные идеи можно лишь упоминать, но не выдавать за правду.

я не вижу смысла заниматься каким-то враньем. если мы не ориентируемся на факт и науку, то смысл здесь писать статьи. http://taxonomicon.taxonomy.nl/TaxonTree.aspx?src=0&id=5209602 написано авес (птицы) - тероподы, значит так и надо писать. нахрена какие-то выдумки?

Все современные книги рассматривают биологию вымерших динозавров и современных птиц отдельно. Поскольку от динозавров мало что осталось и многое не очень понятно. Поэтому смешивать их в одной статье нельзя. Систематики бывают разными, впредь во избежание споров постановляю ориентироваться на ITIS. Cyclowiki (обсуждение) 17:26, 15 января 2021 (UTC)

современные книги рассматривают как я написал, что птицы это часть и потомки динозавров:

Птицы — тероподы, то есть входят в ту же группу свирепых хищников, куда и знаменитые тираннозавр и велоцираптор https://books.google.ru/books?id=xSCpDwAAQBAJ&pg=PT250&dq=%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B+%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwi93f_xu57uAhUDx4sKHY2SD9kQ6AEwAXoECAYQAg#v=onepage&q=%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B%20%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC&f=false

итис мутная свалка где вообще нет динозавров, я даю конкретные ссылки, вы не представили не одной. во всех моих ссылках сорока входит в группу динозавры.

ладно в качестве компромисса надо внести видео с сорокой в статью сорока.

По размышлении непонятно почему это домашнее видео, не имеющее никакого научного характера, должно быть в статье Сорока. Cyclowiki (обсуждение) 17:43, 15 января 2021 (UTC)

ладно, напишу про сороку в традицию, там и вставлю.

современными взглядами, согласно которым птицы являются единственными выжившими представителями тероподов. https://www.interfax.ru/world/555097

таково сейчас мнение науки. в попытке это скрыть зачем-то в циклопедии я лично участвовать не буду.