Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Обсуждение:Общество

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Если вы такой умный, и делаете определение общества/социума — цикличным (т. е. логически дегенеративным), то надо выбрать термин из этого определения — и дать нецикличное определение того термина. Конкретно: моё определение общества улучшили. Теперь общество — социум — это что угодно, объединённое «социальными взаимодействиями.» Хорошо, допустим. Теперь надо рассказать, что такое социальное взаимодействие. Не катит: любое взаимодействие внутри общества. Понятно почему не катит? Если понятно — начинаете исправлять, либо я в итоге почищу. Ramir (обсуждение) 11:35, 17 января 2022 (UTC)

Цикличные определения в некоторых ситуациях неизбежны, но все эти ситуации — внутри формальных наук. Явления реальности недопустимо (по-уродски, абсурдно) определять целиком циклично. Пример: общество (социум) это люди, связанные общественными (социальными) связями. Ещё пример: твоя мама это мама, которая при этом является твоей мамой. Бутерброд с маслом это такой бутерброд, куда добавили масло. Составной пример: эвклидова геометрия это самый ранний пример геометрии. Геометрия это наука, происходящая из классической эвклидовой геометрии.
Если автор на таком логическом уровне начинает статью, причём статью корневую, портальную, — то получается, что в Цкилопедии можно писАть полную бессмыслицу: бред, речекряк. Ramir (обсуждение) 11:47, 17 января 2022 (UTC)