Обсуждение:Республика Армения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Статья в плачевном состоянии[править]

Слишком много бредятины в статье. Для начала стоит сказать, что статью явно писал не объективный участник (вероятно, армянин). Ну это ладно, нормально. Я убрал ссылку на арцах, поскольку это тот же Нагорный Карабах в армянской интерпретации, не вижу смысла, чтоб 2 ссылки (Нагорный Карабах и Арцах) стоя рядышком ссылались на одну и ту же статью. Множество мелких случайных либо намеренных недочётов (к примеру бред о победе Армении в войне, хотя если учесть, что заключено лишь перемирие, а не мирный договор, то ни о какой окончательной победе речи идти не должно). И наконец последнее. Кто додумался впихнуть в источники алл.нет и... абсурдопедию(!!!)? Какую академическую ценность может нести в себе Абсурдопедия??? Я лично ничего против неё не имею, но это то же самое, что ссылаться на Лурку, это лишь юмористический сайт, не более того! Вообщем, статья отвратительная, буду дорабатывать по мере возможности и доступности информации. Mortemus (обсуждение) 16:46, 19 февраля 2016 (UTC)

  • обычно считается, что победила Армения и Армия обороны Арцаха. война закончилась, а не продолжается. мелкие приграничные стычки это не война. республика называется Арцах, а не Нагорный Карабах (про Народно-Карабахскую автономную область лучше отдельную стать)).--Андрей Зелев (обсуждение) 16:49, 19 февраля 2016 (UTC)
Несусветная чушь. Во первых нет никакой "армии обороны арцаха" равно как и "республики арцах", это сепаратическое государственное образование, не признанное никем в мире, в том числе и самой Арменией. Дальше, каким местом война, окончившаяся перемирием определяет сторону-победителя? Более того, я добавил, что "де-факто победа за армянами", дальше этого определения идти - предвзятость и неосведомлённость реальным положением дел. Есть ещё несколько конфликтов, закончившиеся перемирием, а не миром (к примеру Корейская война 1950-1953 года). Там вы сможете определить победителя? Mortemus (обсуждение) 17:07, 19 февраля 2016 (UTC)
Лучше воздерживаться от громких эпитетов типа "несусветная чушь", а то, что государственное образование никто не признал не мешает написать о нем отдельную статью, вполне могут быть статьи про этот Арцах, Нагорно-Карабахскую область, существовавшую до распада СССР, статья про нынешний статус Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, а также обзорная статья про территорию Нагорный Карабах, описывающая его с древнейших времен до наших дней. Cyclowiki (обсуждение) 17:29, 19 февраля 2016 (UTC)
Я не против того, чтобы написать о Нагорном Карабахе статью, я бы даже сказал - это нужно сделать. Но другое дело, что я против того, чтобы использовать армянскую версию топографических названии. И дело тут не в армянофобии (в противном случае я бы просто вандализировал статью), а в том, что раз уж мы сошлись на том, что это сепаратистское образование, никем при том не признанное, то и писать статью используя сепаратистские же термины есть субъективизм и предвзятое мнение. Я за Нагорный Карабах, но не за Арцах. Арцах можно взять в скобки, но не более того. И уж тем более без ссылок, которые придадут этому термину "официальный статус". Mortemus (обсуждение) 18:09, 19 февраля 2016 (UTC)

алл - дружеский сайт, на него ссылку поставило правление. убирать ее не надо.--Андрей Зелев (обсуждение) 16:54, 19 февраля 2016 (UTC)

Согласен. А абсурдопедия что? Вы бы ещё на саму википедию сослались бы. Mortemus (обсуждение) 17:07, 19 февраля 2016 (UTC)
Возможно. Но он не может нести в себя никакую академическую ценность. Я не против того, чтобы ссылаться на него в статьях с анекдотами или интернет-мемами или с альтернативной историей в конце концов. Но такие статьи как эта не могут ссылаться на такой юмористический сайт, как Абсурдопедия. Опять-таки, лично против сайта я ничего против не имею. Mortemus (обсуждение) 17:11, 19 февраля 2016 (UTC)
Андрей Зелев сказал верно, Циклопедия обменивается ссылками с Абсурдопедией ради взаимной SEO-раскрутки, в описании ссылки можно добавить, что это юмористическая ссылка, чтобы читатель всё правильно понял, убирать эту ссылку не надо. В остальном правьте смело, основной автор этой статьи - участник Goldberg, имеющий несколько неоднозначную репутацию и давно покинувший Циклопедию. Cyclowiki (обсуждение) 17:23, 19 февраля 2016 (UTC)

в общем, ладно пишите, если что подправят.--Андрей Зелев (обсуждение) 17:12, 19 февраля 2016 (UTC)

Спасибо Mortemus (обсуждение) 17:18, 19 февраля 2016 (UTC)

Насчёт религии[править]

Утверждения о том, что Армения - первая христианская страна в мире исходит лишь от самих армян. На самом деле кандидатов на первую христианскую страну много. Хотя бы взять ту же Эфиопию например. Кроме того, с таким же подходом можно назвать первой христианской страной и Кавказскую Албанию и одну из множества мелких княжеств Анатолии, которые по разным данным также приняли христианство раньше Армении. На самом деле я не встретил нигде однозначного утверждения о том, где именно впервые приняли христианство, разные источники называют разные страны. Потому вместо "Армения первой из государств мира приняла христианство" предлагаю 2 варианта:

  • Армения, предположительно,первой из государств мира приняла христианство
  • Армения одной из первых в мире приняла христианство

На мой взгляд это достаточно для компромисса, а заодно для избежания возможных исторических ошибок. Как считаете? Mortemus (обсуждение) 17:17, 19 февраля 2016 (UTC)

  • согласен.--Андрей Зелев (обсуждение) 17:20, 19 февраля 2016 (UTC)
  • Главное точно атрибутировать любое мнение. Например: Такие то (армянские?) источники называют Армению первой из стран (первым государством) мира, где было принято христианство, такие то источники считают по-другому и т.д. Cyclowiki (обсуждение) 17:25, 19 февраля 2016 (UTC)

"Трдат III царь Великой Армении" принял христианство. христианство приняла древняя Армения, а не республика Армения.--Андрей Зелев (обсуждение) 17:27, 19 февраля 2016 (UTC)

Это верное замечание, про историю Армении, древнюю Армению и т.д. нужны отдельные статьи. Cyclowiki (обсуждение) 18:07, 19 февраля 2016 (UTC)