Обсуждение:Токен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В статье предполагается "ввести" термин из английской научной терминологии — для нужд понятийной сцепленности всей Циклопедии. Спорное дело, конечно, но альтернативы этому лишь две: уживаться с понятийным "слепым пятном" (избегая самого понятия токена), либо же уживаться с пробелом терминологическим (каждый раз расписывая нечто вроде "…имея в виду конкретное появление X, а не общие свойства X, как рода явлений"). Как энциклопедисты, причём имея практические мотивы для такого рода неологизации, — мы годимся на историческую роль такого языкотворчества. Если "ксероксы", "памперсы", "дистрибутивы"… "маркетинги" — целому народу популяризованы небольшими коммерческими сущностями, то уж нам — первой русской свободной энциклопедии — сам Бог велел что-нибудь да понавводить в дискурс следующих поколений. Ramir (обсуждение) 22:12, 17 декабря 2020 (UTC) Собственно, вот тема: https://gtmarket.ru/concepts/7038 Ramir (обсуждение) 22:14, 17 декабря 2020 (UTC)

Довольно занимательно посмотреть wikipedia:Special:WhatLinksHere/Type–token_distinction. Не то чтобы входящих ссылок было мало, но там сплошь мелькают такие имена, как Мартин Хайдеггер, Елена Блаватская и даже Мэри Шелли. Чего там не видно, так это статей о естественных науках. Так что там Ramir писал по поводу чьего-то рыла? Incnis Mrsi (обсуждение) 07:38, 18 декабря 2020 (UTC)
А по поводу «русской… энциклопедии» — ну к чему эти преувеличения? Редакции нет, коллектив авторов существует лишь номинально. Cyclowiki.org — место, где статьи об атомной физике писали лингвисты, а очевидные ошибки в CSS некому исправить на протяжение пяти лет. Где самый продуктивный статьеписатель владеет русским на уровне молдаванина, пять лет прожившего в Москве. Где местный бомонд очень озабочен спортивными достижениями (зачастую достигаемыми перегонкой заготовок из других википроектов на самогонном аппарате), а обсуждения содержания статей и качества страниц менее активны, чем на Lurkmore. Где на месте написанные и отредактированные (не импортированные!) статьи годами содержат пассажи вроде «у Земли имеется… несколько мелких естественных спутников, открытых астрономами в XX-XXI веках» (внесено ботом Правления!) и «все l-аминокислоты обращают плоскость поляризации света влево». Если это, в нынешнем виде, называется энциклопедией, то чего эта энциклопедия? Мы же, вроде, опытные люди тут собрались. Incnis Mrsi (обсуждение) 08:50, 18 декабря 2020 (UTC)