Обсуждение:Queen

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ole, насчёт рокабилли я сейчас исправлю. А вот насчет Keep Yourself Alive... Да, есть недостатки, но это первый клип группы (и первая песня первого альбома). Но я не буду без Вашего согласия этот клип возвращать, я не хочу войны правок, а хочу мирного обсуждения. Анна Волкова 17:16, 1 мая 2012 (UTC)

Эмм, войны правок и я не хочу, её никто не хочет :) Возвращать этот клип не стоит — в общем-то это не первый клип Queen, и даже не второй, а четвёртый, т.к. до этой версии на Keep Yourself Alive уже были сделаны два клипа (самый первый из которых, смонтированный из кадров немого кино, в открытом доступе отсутствует и хранится только в архивах BBC и/или Queen Productions, если он вообще сохранился до наших дней, а второй официально не издавался и доступен только в плохом качестве) и один клип Liar (который был издан только на Greatest Flix I & II).--Ole Førsten 17:24, 1 мая 2012 (UTC)

Хорошо, согласна. А по поводу стилей я завтра напишу. Анна Волкова 17:52, 1 мая 2012 (UTC)

Так вот, насчет стилей. О первом альбоме. Какой же там хеви-метал? 1973 год! Не было тогда хеви-метала, был только хард-рок. И хард-роковые песни есть на альбоме, конечно. Но вот Liar. Хард-рок в основном в инструментальных частях. Я бы определила стиль так: соединение арт-роковой мелодии Меркьюри и хард-роковой гитарной аранжировки Мэя. Просто Queen — сложная многостилевая группа (иногда даже в одной песне; Bohemian Rhapsody — куда уж дальше?). А My Fairy King — чистый арт-рок.

Я умею прислушиваться к чужому мнению. Признала, например, свою неправоту насчет рокабилли. Просто музыка 1950-х — это далеко не самое мне близкое, и Crazy Little Thing Called Love к числу любимых песен Queen никак не относится. Если Вы тоже умеете прислушиваться, мы вдвоем могли бы сделать прекрасную статью (больше вроде бы никто не участвует — по крайней мере, активно). А если нет, войны правок не будет, но весь мой вклад сведется к небольшим добавлениям в текст и добавлению клипов. Анна Волкова 15:28, 2 мая 2012 (UTC)

Ну, скажу следующее: я лично историю хеви-метала отсчитываю от дебютных альбомов Black Sabbath, Led Zeppelin и King Crimson (в этом же списке можно указать и High Tide), которые вышли в 1969 — 1970 годах, и тут многие критики со мной согласятся. В частности дебютник Queen создавался под большим влиянием Led Zeppelin и Black Sabbath. Не отрицаю, есть и другие мнения, согласно которым под хеви-металом понимается только то, что началось в конце 70-х — начале 80-х с т.н. новой волной британского хеви-метала — определение тут зависит от чисто субъективного подхода. В данном же случае считаю логичным называть Queen именно хеви-металом ещё и потому, что они оказали значительное влияние на поздние металлические направления, в частности, Queen предвосхитили вышеупомянутую новую волну: уже на дебютнике мы имеем отхождение от блюза в Liar и Great King Rat (что было действительно новшеством в сравнении с блюзовым звучанием Black Sabbath и Led Zeppelin), а Modern Times Rock'n'Roll и последовавшие за ней Ogre Battle и Stone Cold Crazy — это самые близкие прототипы тех жанров, которые в 80-е назовут спид- и трэш-металом (не говоря уже о том, что сочетание сложности прогрессив-рока с тяжёлым звучанием у Queen, наряду с подобными экспериментами у King Crimson, Uriah Heep и Rush, повлияло в дальнейшем на возникновение прогрессив-метала).
Вообще определение хеви-метала 70-х — довольно сложная штука. Хард-рок мне видится в первую очередь восходящим к блюз-року, ритм-н-блюзу и рок-н-роллу стилем, основной характеристикой которого является упор на риффы и ритм, тогда как хеви-метал зачастую (не всегда, но зачастую) создаёт более сложное, более «витиеватое» звучание, опираясь не столько на ритмичность рок-н-ролла, сколько на плотное звучание психоделики — тут можно однозначно сказать, что Keep Yourself Alive — да, это чистый хард-рок, а вот являются ли чистым хард-роком богатые довольно сложными мелодиями Liar и Great King Rat — это уже спорный вопрос.
Liar и Great King Rat, в общем-то, — это, на мой взгляд, в первую очередь прогрессив (прекрасные термины — прогрессив- и арт-рок! под них можно подогнать всё, что невозможно причислить к другому жанру! :), но с более тяжёлым звучанием. Определять же это тяжёлое звучание как тяготеющее к хард-року или хеви-металу — это уже только на уровне сугубо субъективном, т.к. единого мнения здесь нет ни среди критиков, ни среди слушателей.
С тем, что My Fairy King является чистым прогрессив/арт-роком, я нисколько не спорю.--Ole Førsten 17:07, 2 мая 2012 (UTC)

Ole, о влиянии Led Zeppelin говорили сами музыканты (особенно Брайан Мэй). Но в отношении к возникновению хеви-метала мы с Вами расходимся полностью. А термин прогрессив-рок я бы предпочла вообще не употреблять, как неудачно придуманный. Вот что пишут в рок-энциклопедии, которая у меня есть: «Этот термин объединяет самых различных исполнителей, чье творчество расширяет рамки рока, заставляет его развиваться, двигаться вперед... Но прогресс — дело сложное, и в наше время назвать что-либо "прогрессивным роком" чрезвычайно трудно». Интересно, что неподалеку (раздел назвается «Рок-словарь») написано о рокабилли: «В сущности, это тот же рок'н'ролл, с единственной оговоркой, — его исполняли только белые музыканты».

Вот как субъективны даже мнения профессиональных музыковедов. Учитывая наши сильные расхождения во мнениях, я решила больше не мешать Вам завершать статью. Вы ее начали, и Вы очень хорошо знаете тему. Если Вы хотите еще добавить клипы, Вы знаете, как это делать. При этом советую пользоваться Queen YouTube Official Channel (при поиске даже на youtube.ru найти нетрудно). Удачи. Анна Волкова 01:45, 3 мая 2012 (UTC)