Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проект Закона Украины
«Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины»
Про забезпечення прав і свобод громадян на тимчасово окупованій території України
Номер: 4473-1
Принятие: 20.03.2014 (первое чтение)

Законопроект № 4473-1 «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины» (укр. Про забезпечення прав і свобод громадян на тимчасово окупованій території України) от 19 марта 2014 года — законопроект, принятый в первом чтении Верховной радой Украины после присоединения Крыма к России.

Согласно законопроекту, территория Автономной республики Крым и города Севастополя, а также территориальные воды Украины признаются территориями, оккупированными Россией. Законопроект был принят в первом чтении 20 марта 2014 года[1][2][3].

История рассмотрения законопроекта[править]

Законопроект № 4473-1 был внесён в Верховную раду народным депутатом Сергеем Соболевым. В то же время в Раду были внесены и другие законопроекты по Крыму — № 4473 авторства Юрия Деревянко и № 4497 авторства Олега Ляшко[4].

Первое чтение законопроекта № 4473-1 состоялось 20 марта 2014 года. За законопроект в первом чтении проголосовали 276 из 308 депутатов[5]. После рассмотрения в первом чтении законопроект № 4473-1 принят за основу с новым названием «О правовом режиме и обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированных территориях Украины»[6].

24 марта 2014 года состоялось заседание Комитета Верховной Рады по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений с участием представителей общественности, органов исполнительной власти, а также крымчан, покинувших республику после присоединения к России. На заседании Комитета было принято решение создать рабочую группу с участием депутатов, общественности и представителей министерства при Комитете, которая займется подготовкой законопроекта ко второму чтению. По словам председателя Комитета Валерия Пацкана, к 24 марта в законопроект было внесено уже более 200 поправок[7].

Содержание законопроекта[править]

Согласно законопроекту, Крымский полуостров объявляется территорией Украины, на которой действует законодательство Украины и запрещается деятельность органов или должностных лиц, созданных (назначенных или избранных) в порядке, противоречащем Конституции и законам Украины. Все решения и акты таких органов и должностных лиц признаются незаконными и не имеющими силу[2].

Для всех граждан Украины, а также иностранцев и лиц без гражданства Украина вводит особый порядок въезда на территорию Крыма и выезда с неё, который предусматривает специальное разрешение и создание особых пунктов въезда-выезда. За нарушение особого порядка, установленного Кабинетом Министров Украины, вводится уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией транспортных средств или других средств совершения преступления[2].

Законопроект предусматривает и введение особого порядка осуществления экономической деятельности на территории Крымского полуострова. При этом запрещается на ряд видов хозяйственной деятельности:

  • любая хозяйственная деятельность (предпринимательская и некоммерческая хозяйственная деятельность), если она подлежит государственному регулированию, в частности лицензированию, получения разрешительных документов, сертификации и т. п.;
  • ввоз и/или вывоз товаров военного назначения и двойного использования;
  • организация железнодорожных, автомобильных, морских, речных, паромных, воздушных сообщений;
  • пользование государственными ресурсами, в том числе природными, финансовыми, кредитными;
  • осуществление денежных переводов;
  • финансирование деятельности, предусмотренной предыдущими пунктами этой части, или содействия ей другим способом.

Нарушение этих запретов предусматривает уголовную ответственность в виде лишениея свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией имущества[2].

Закон предусматривает уголовную ответственность за сотрудничество с Россией и её представителями. Любая коллаборационистская деятельность, заключающаяся в «умышленном, добровольном сотрудничестве в любой форме с оккупационным государством или его представителями в ущерб государственным интересам Украины», считается государственной изменой[2].

Критика законопроекта[править]

Законопроект стал одной из основных тем обсуждения на прошедшем 26 марта 2014 года заседании рабочей группы при спикере Государственной думы РФ Сергее Нарышкине по анализу принимаемых на Украине правовых актов. По словам заместителя руководителя аппарата Госдумы Юрия Шувалова, этот законопроект противоречит правам граждан России, поэтому Госдума будет использовать все возможные инструменты, чтобы обратить на это внимание международных правовых организаций. Членами рабочей группы было принято решение направить жалобы в Европейский суд по правам человека по факту нарушений прав человека на Украине[8].

Заместитель председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной думы Виктор Звагельский считает, что данный законопроект продиктован политическими, а не экономическими соображениями и не соответствует нормам международного права, поскольку Россия и Украина не разрывали дипломатических отношений[9].

Агентство ООН по делам беженцев на Украине выразило озабоченность о том, что принятие законопроекта может осложнить или сделать практически невозможным для определённых лиц посещение членов семьи, получение медицинской помощи или распоряжение своей собственностью в Крыму[10].

Федерация работодателей Украины (ФРУ) попросила исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова не допустить принятия данного законопроекта без проведения консультаций, так как, по мнению ФРУ, текст документа содержит много рисков для украинского бизнеса[11]. Торговая палата США также выразила опасение о том, что принятие законопроекта в редакции, включающий общий запрет хозяйственной деятельности в Крыму, может привести к большим потерям для украинских компаний, потере тысяч рабочих мест и росту социальной напряжённости в регионе[12].

Мнения экспертов[править]

По словам эксперта по международному праву, профессора Лондонской школы экономики Стивена Хэмфриса, украинский «закон об оккупации» не будет иметь никакого статуса в международном праве, за исключением свидетельства того, что так считает Украина. Этот закон не может объявить об оккупации, он может лишь привлечь международное внимание к своей точке зрения на происходящее в Крыму, поскольку оккупация — это случившийся факт, а не норма закона. Поэтому ни ООН, ни парламент какой-либо страны не может объявить территорию оккупированной, если на ней не находится враждебная армия или если эта армия не контролирует ситуацию. С другой стороны, оккупация может иметь место, даже если никто её не признает[13].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Рада признала Крым оккупированной территорией. Vesti.ru (2014-03-20). Проверено 22 марта 2014.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Рада начала работу над законом о правах граждан в оккупированном Крыму. Украинская правда (2014-03-20). Проверено 22 марта 2014.
  3. Осторожно, Крым закрывается. korrespondent.net (2014-03-21). Проверено 22 марта 2014.
  4. В первом чтении принят проект о статусе Крыма как временно оккупированной территории. ЮрЛига (2014-03-21). Проверено 22 марта 2014.
  5. Въезд и выезд из Крыма без спецразрешения грозит сроком до 5 лет. cit.ua (2014-03-21). Проверено 22 марта 2014.
  6. Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины. Верховная рада Украины (2014-03-20). Проверено 22 марта 2014.
  7. В законопроект об оккупированных территориях внесено уже около 200 поправок. УНИАН (2014-03-24). Проверено 27 марта 2014.
  8. Украинцев предлагают сажать за противозаконное посещение Крыма. РБК daily (2014-03-27). Проверено 27 марта 2014.
  9. Крым открыт для коллаборационистов: Рада готова объявить Крым временно оккупированной территорией. Gazeta.ru (2014-03-25). Проверено 27 марта 2014.
  10. Законопроект про окупацію Криму обмежує людей в пересуванні – ООН (укр.). Українська правда (2014-03-27). Проверено 27 марта 2014.
  11. ФРУ просит Турчинова не останавливать работу предприятий в оккупированном Крыму. delo.ua (2014-03-25). Проверено 27 марта 2014.
  12. Загальна заборона госпдіяльності в Криму призведе до великих збитків для українських компаній — АТП (укр.). Интерфакс-Украина (2014-03-25). Проверено 27 марта 2014.
  13. «Оккупация» и «демилитаризация» в международном праве. BBC Russian (2014-03-20). Проверено 29 марта 2014.

Ссылки[править]