Овощное рагу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Овощное рагу
Овощное рагу. Готовим вместе
Овощное рагу из тыквы
Аджапсандали — грузинское овощное рагу // КУШАТЬ ПОДАНО [2:20]
Brand 37502 рецепт приготовления «Овощного рагу»
Овощное рагу

Овощное рагу — блюдо, состоящее из тушеных овощей.

Это очень простое в приготовлении блюдо, легкое и хорошо усваиваемое организмом. Для овощного рагу можно использовать любые овощи, какие есть под рукой, поскольку существует множество рецептов.

Овощное рагу особо часто готовится ранней осенью, когда овощи поспевают и являются самым дешевым продуктом на рынке. Но есть и хитрость, как продлить возможность готовки этого самого дешевого блюда: осенью, при самых дешевых ценах, приготовленные овощи почистить, порезать и сложить в целлофановые пакетики, которые положить в морозилку, где они спокойно могут пролежать не испортившись, несколько недель и даже месяцев.

Овощи[править]

Овощи годятся любые: картофель, морковь, тыква, баклажаны, кабачки, овощной перец, помидоры, капуста разных видов, репа, лук, чеснок. Годятся любые овощи, какие есть под рукой. Можно добавить яблоки, которые надо предварительно помыть, порезать и очистить от сердцевины.

Подготовка[править]

Все приготовленные овощи надо

  1. помыть (это обязательно надо, но мыло не применять!)
  2. почистить (с кабачков обязательно снять кожуру)
  3. мелко порезать.

После чего почищенные кусочки овощей положить в невысокую кастрюльку, где они будут готовиться.

Предупреждаем (очень важно!): для готовки разных овощей требуется разное время — так, морковь и баклажаны доводятся до готовности дольше, чем, скажем, кабачки и помидоры. Поэтому некоторые хозяйки предпочитают готовить их в разных посудах, а потом, уже доведенные до готовности, смешивать. А некоторые предпочитают одну кастрюлю, но сначала тушат морковь, картофель, баклажаны, а затем добавляют другие овощи. Для более быстрого приготовления моркови рекомендуется ее сначала натереть на терке — натертая морковь доводится до готовности очень быстро (а при желании можно вообще обойтись без моркови).

Тушение овощей[править]

Тушение овощей производится в невысокой кастрюле, на дно которой наливается очень небольшое количество воды, не покрывающее овощи. Из этой воды, когда в нее попадет сок размягченных овощей, образуется сок овощного рагу.

Внимание: соль и молотый перец (молотый перец класть необязательно, это зависит от вкуса), как и любые приправы, кладутся в самом конце тушения.

Виды овощного рагу[править]

Вариантов готовки овощного рагу множество, небольшой список рецептов приводится внизу.

Возможны варианты предварительной пассировки лука: это значит, что головки репчатого лука надо порезать и немножко прожарить на растительном масле; туда же можно добавить натертую морковь. Затем эту смесь залить в тушащиеся овощи.

Но не пугайтесь: это делать необязательно.

Готовность[править]

Овощное рагу считается готовым, когда все овощи приобрели мягкость и легко прокалываются вилкой. Но в этот момент огонь еще не выключают, а добавляют приправы.

Приправы[править]

В готовое рагу в кастрюле, еще не снятой с огня, добавляем приправы: соль (обязательно!) и необязательные приправы, из которых выбираем по вкусу и в зависимости от видов аллергий: молотый перец (не путать с овощным), лимонный сок (можно использовать обычный лимон, который надрезать и выжать сок), растительное масло, уксус, майонез, сметану и т. д. После добавки каких-либо из этих специй огонь можно выключить.

Овощное рагу готово.

Вариант: все специи можно положить уже в снятое с огня готовое овощное рагу.

Употребление[править]

Овощное рагу можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде. В горячем виде оно используется в качестве гарнира (если есть то, к чему использовать в качестве гарнира), в холодном виде овощное рагу может использоваться как закусочное блюдо наравне с салатами.

Редакции овощного рагу[править]

Существуют разные редакции (варианты) овощного рагу (с добавлением грибов, мяса, мясных блюд типа сосиски и сардельки, сыров и т. д.), ознакомиться с некоторыми можно на специальных страницах Интернета.

См. также[править]

Ссылки[править]

  1. Овощное рагу из кабачков и чеснока
  2. ОВОЩНОЕ РАГУ ИЗ КАБАЧКОВ С КАРТОФЕЛЕМ
  3. Овощное рагу. Рецепт овощного рагу с картошкой
  4. Овощное рагу. Пошаговый рецепт с фотографиями
  5. Как приготовить овощное рагу
  6. Овощное рагу. Пошаговый рецепт с фотографиями