Окец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Flickr - Israel Defense Forces - Take in the view.jpg
Flickr - Israel Defense Forces - Stroll Around the Base.jpg

О́кец (ивр. עוקץ — «жало», «подразделение 7149», «Стинг» /от англ. sting — «жало»/, «Калбиа» (рус. псарня) — специальное кинологическое подразделение Армии обороны Израиля.

Общие сведения[править]

Входит в бригаду «Бисламах» в Мар"hом - «Мерказ hатаса вэ-hакшарот Миюхадот», Центр специальной подготовки (парашютной, антитеррористической, кинологической, снайперской).

Главная задача подразделения — помощь силам захвата и вмешательства во время контртеррористических операций.

Подразделение состоит из 4-х рот: поисково-спасательной (поиск людей, оказавшихся в завалах), служебно-розыскной (преследование и задержание разыскиваемых на местности), разминирования (поиск и обнаружение взрывных устройств) и антитеррористической (задержание террористов, находящихся в укрытиях).

Бойцы Окец при проведении мероприятий активно пользуются тем, что согласно исламу, собаки являются нечистыми животными контакт с которым запрещён: если смертник самоубийца взорвется вместе с собакой он будет осквернён, то он не станет шахидом и не попадет в рай.

История и состав[править]

Отряд военных собаководов имеет в Израиле давние традиции: он был создан в израильской армии ещё в 1948 году, во время войны за независимость. В то время его работа была засекречена.

В 1974 году отряд вошёл в состав Главного командования пехоты и парашютных войск.

В 1980 году, после участия четвероногих питомцев отряда служебного собаководства в освобождении заложников в кибуце Мисгав Ам, отряд был рассекречен.

С 2003 года в Израиле действует кладбище для военных собак.

С 2004 года служить в отряде и работать инструкторами-кинологами могут и девушки-военнослужащие.

В 2014 году в ходе операции «Несокрушимая скала» в Газе кинологический спецназ «Окец» потерял 5 собак.

Специализация[править]

В «Окец» собаки делятся на 3 категории:

  1. собаки, чья специализация — поиск взрывчатых веществ. Поисковики в/в, в свою очередь, делятся на два разряда. Одни собаки подготовлены на поиск оружия и взрывчатых веществ, но не взрывных устройств. Они осматривают салоны автомобилей на блокпостах. Как правило, это собаки малых пород. Другие предназначены для поиска взрывных устройств. Это более выносливые и крупные собаки, чаще всего — немецкие или бельгийские овчарки.
  2. собаки на задержание. По своим физическим параметрам они делятся на «чистых» поисковиков и ликвидаторов. И те и другие могут вести поиск и задержание подозреваемого. Но одни ориентированы на длительное преследование, другие на поиск в помещении и жесткое задержание, граничащее с ликвидацией.
  3. поисковики-спасатели. Поисково-спасательный отряд составляют собаки разных пород, в большинстве своём это лабрадоры. Главное требование к этим собакам — отсутствие агрессивности.

Собаки в Океце[править]

Собаки в подразделении закупаются за рубежом. По некоторым сведениям — в Нидерландах, по стоимости от 3,5 до 10 тысяч долларов. Содержание, обучение, ветеринарное обеспечение обходится в среднем до 1 тысячи долларов в месяц на каждую псину. Тренировка занимает до 1 года.

Каждому псу на базе полагается личная клетка размером в шесть квадратных метров, с выложенным керамической плиткой полом, «столовой» и проветриваемым, освещённым туалетом.

Срок службы собаки в подразделении не может превышать 7-8 лет. По окончании этого срока животное при хорошем состоянии переводится на работу в соответствующие подразделения полиции. Там собака работает согласно специализации.

Ссылки[править]